Обратная тяга в дымоходе: что делать и как исправить ситуацию

Как приятно погреться холодным зимним вечером у теплой печки или камина! Треск поленьев, доносящийся из топки, оказывает очень расслабляющий эффект на организм человека. На сердце становится тепло и легко.

Что такое дымовая тяга?

Человека, который совсем недавно стал владельцем собственного дома с печным отоплением, интересует, если возникла обратная тяга в дымоходе, что делать. Это явление замечается сразу и возникает в области дымохода. Образуется в результате того, что отопление и дымоходный канал работают неправильно. Как оказывается, существует масса самых различных факторов, которые приводят к данному явлению. Для того чтобы выбрать способ борьбы с данной проблемой, необходимо максимально тщательно разобраться в данном вопросе.

Обратная тяга представляет собой поток из дымовых газов, стремящихся не вверх, как полагается любой струе теплого воздуха, а в помещение, где стоит печь. Основной причиной этого явления можно по праву считать показатель разницы между давлением, создаваемым в топке, и уличным. Как результат - поток направляется по пути наименьшего сопротивления.

обратная тяга в дымоходе что делать

Образование обратной тяги происходит в том случае, когда дымовые газы, которые, собственно, образуются при горении топлива, не направляются через трубу на улицу, а движутся вниз, то есть в дом. Также параллельно с понятием обратной тяги, существует такое явление, как ее опрокидывание. При этом дым также потоком устремляется в помещение. Итак, попробуем дать ответы на вопрос о том, что собой представляет обратная тяга в дымоходе, что делать, восстановление работоспособности системы как проводить.

Нормы тяги

 обратная тяга в дымоходе что делать для устранения

Человека не может не огорчать, что имеет место обратная тяга. Что делать - можно решить, только тщательно разобравшись в истоках проблемы. Очень важно, чтобы дымоходный канал работал в полноценном режиме. В случае, когда происходит какой-либо сбой, топливо сгорает не полностью. Это, в свою очередь, ведет к накоплению дыма в области топки. Он достигает определенного объема и после этого начинает выделяться в свободное пространство, которым является помещение. Это не вписывается ни в какие противопожарные нормы и негативно сказывается на состоянии здоровья человека.

Нет ничего хорошего и в том, что тяга чрезмерна, поскольку это ведет к чрезмерным тепловым потерям. Ввиду этого печь сильно нагревается, что может стать причиной ее деформации и даже пожара. Поэтому нужно тщательно следить за состоянием всей отопительной системы. Средний показатель давления в области дымохода должен равняться 10-20 Па.

Обратная тяга в дымоходе: что делать?

Причины появления:

  • Низкая дымоходная труба. Это приводит к появлению малой разницы в давлении. Как следствие, очень плохая дымовая тяга или же полное ее отсутствие.
  • Неправильная конструкция установки. Это неправильное соотношение между такими частями отопительной системы, как топочная камера, высота, а также диаметр дымоходного канала.
  • Ветровой подпор, образованный в результате того, что рядом находится более высокое строение.
  • Плохая вентиляция, а также недостаточное количество приточного воздуха.
  • Атмосферные показатели.
  • Если выше уровня наружного дымохода находится конек кровли, то при сильном ветре может происходить опрокидывание тяги.
  • Засорение трубы самым разнообразным мусором.

обратная тяга в дымоходе что делать восстановление

Только когда известно, чем вызвана обратная тяга в дымоходе, что делать и как улучшить работу печи - будет сразу ясно.

Обнаружение обратной тяги

Для того чтобы дать ответ на вопросы о том, насколько сильная обратная тяга в дымоходе, что делать, методы борьбы какие подойдут, необходимо изначально определить факт ее присутствия. Определить, что есть обратная тяга в области дымоходного канала, можно с помощью специального прибора - анемометра. Такая диагностика является самой доступной. Следует отметить, что определение наличия обратной тяги возможно только в том случае, если на момент проверки присутствует достаточный поток ветра, показатель которого превышает отметку 1 м/с. Если же его значение ниже, то определение невозможно. Очень плохо, когда по показаниям установлено, что есть обратная тяга в дымоходе. Что делать для устранения?

Поскольку не всегда есть возможность воспользоватся специальными приборами, то в данном случае на помощь придут проверенные народные способы. В первую очередь определение возможно с помощью простого зрительного восприятия. Если замечено, что дыма в помещении нет, это является прямым доказательством того, что есть прямая тяга. Отдельное внимание следует уделить цвету горения огня. Если в пламени в большей мере преобладает белый цвет, можно говорить о высокой тяге. Помимо цвета, об этом говорит звук, который доносится из топки. Он больше напоминает гул. Оранжевый цвет пламени свидетельствует о том, что тяга отсутствует. Для правильного уровня тяги характерным является золотистый цвет огня.

обратная тяга в дымоходе что делать и как улучшить

При определении тяги на помощь придут самые обыкновенные спички или лист бумаги. Если в момент горения спички или листа бумаги наблюдается отклонение пламени, то это говорит о том, что есть тяга.

В том случае, когда нужно определить отсутствие дымовой тяги, необходимо просто заглянуть в середину топки. Если в полости присутствует много дыма, это значит, что тяги нет. Необходимо отнестись к данному явлению с высокой степенью ответственности, поскольку это может привести к тому, что газы начнут выходить из топки и накапливаться в помещении. Если обнаружено, что присутствует обратная тяга в дымоходе, что делать, следует решить как можно быстрее.

Установка дефлектора

обратная тяга в дымоходе что делать методы борьбы

Если удалось разобраться в основных причинах, и оказалось, что в результате отклонений воздушных потоков возникает обратная тяга, что делать с этим, решит дефлектор. Это специальное приспособление, работа которого базируется на аэродинамическом эффекте. Он в максимально быстрые сроки снижает уровень давления в том случае, когда на пути потоков воздуха возникают те или иные препятствия. Высокое качество работы этого устройства отмечается при сильном ветре.

Установка стабилизатора

Установка стабилизатора осуществляется в полости дымоотводящего канала. Внизу корпуса располагается специальное отверстие, благодаря которому происходит свободная циркуляция воздуха. Ввиду того что стабилизатор обладает специальной формой конструкции, он имеет возможность полностью контролировать давление воздуха в трубе. Работа данного устройства осуществляется совместно со специальным датчиком, который контролирует температуру отходящих продуктов сгорания. Если вдруг ухудшается тяга, и как результат происходит скопление дыма в трубе, что ведет к нагреванию ее стенок, датчик тут же срабатывает.

Использование ротационной турбины

Ротационная турбина поможет, если присутствует обратная тяга в дымоходе. Что делать и как исправить, она поможет решить. Работа осуществляется за счет использования энергии ветра, образовавшегося в турбине. Она устанавливается непосредственно на самой верхушке дымоходной трубы. Благодаря тому что турбина постоянно вращается в определенном направлении, она разрежает воздух в области дымового канала. Но это не единственная функция, которую выполняет данное приспособление. Она предотвращает попадание внутрь частиц мусора. Несмотря на такие существенные положительные особенности, у ротационной трубы есть свой определенный недостаток. Все дело в том, что она продолжает непрерывно работать даже в период окончания отопительного сезона, то есть летом. Это, в свою очередь, ведет к тому, что в области дымохода идет сильное повышение уровня тяги.

Чем грозит неправильная работа отопительной системы

обратная тяга в дымоходе что делать и как исправит

Хороший и безопасный режим работы отопительной системы напрямую зависит от уровня дымовой тяги. В случае появления самых первых признаков проблемы нужно провести проверку, а в случае обнаружения тех или иных неисправностей необходимо как можно быстрее их устранить. В некоторых случаях плохая тяга приводит к тому, что в помещение попадает угарный газ. Как известно, он очень опасен для здоровья человека и в некоторых случаях может привести даже к летальному исходу. Большинство существующих неисправностей вполне возможно устранить собственными руками. Если же нет опыта или навыков, лучше обратиться за помощью к специалистам в данной области, которые в максимально сжатые сроки эффективно выполнят всю необходимую работу.

Обратная тяга временного характера

обратная тяга в дымоходе что делать причины появления

В некоторых случаях обратная тяга – это не постоянное, а скорее временное явление. Мы ответили на вопрос: "Если возникла обратная тяга в дымоходе, что делать?" Восстановление нормального процесса займет совсем немного времени. Зачастую основной причиной оказывается охлаждение печи и дымохода. Дело в том, что за этот промежуток времени в полости топки скапливается холодный воздух, который тяжелее нагретого, он-то и препятствует нормальной тяге. Как правило, дым за короткое время может полностью заполнить помещение. В таких случаях выйти из сложившейся ситуации поможет стабилизатор тяги, установленный в полость дымохода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
замучила обратная тяга в печке гаража. уже незнаю что делать. труба 89я знаю маловата но 4 дня назад топил нормально было. тркба чистая проверял. дым прет в гараж недуром.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.