Сколько можно хранить мочу для анализа в холодильнике?

Очень часто люди интересуются, сколько можно хранить мочу для анализа. Например, в холодильнике. Дело в том, что данный вопрос крайне важен. Сбор биологического материала и его предоставление в лабораторию - это процессы, которые серьезно сказываются на конечных результатах исследований.

Многие больницы и медицинские центры принимают анализы мочи только в утреннее время. А значит, некоторые ограничения имеются. Так что можно сказать о хранении данного биологического материала? Сколько и как следует его хранить для получения максимально точного результата?

сколько можно хранить мочу для анализа

Свойства урины

Для начала стоит понять, что урина имеет некоторые специфические свойства. Они серьезно сказываются на результатах исследований. Именно поэтому граждане интересуются, сколько можно хранить мочу для анализа.

Урина довольно быстро теряет свои свойства. Спустя некоторое время в моче может образовываться осадок. Из-за этого информативность анализа снижается в разы, и нельзя будет назвать такое исследование верным.

По истечению определенного срока урина начинает обогащаться аммиаком. Из-за этого могут возникнуть серьезные неточности в положенном анализе. Придется как можно скорее после сбора мочи отвезти ее в лабораторию для дальнейшего исследования. Но не всегда и не у всех есть такая возможность. На что стоит обратить внимание в первую очередь? Сколько можно хранить мочу для анализа, и при каких условиях?

Чем быстрее, тем лучше

Рекомендуется вообще не заниматься подобным. Урина выдаст наиболее точные результаты, только если будет свежей. Поэтому срок ее хранения некоторых граждан не интересует. Особенно тех, кто находится недалеко от лабораторий.

Рекомендуется руководствоваться правилом, которое гласит, что после сбора биологического материала в специальный контейнер, необходимо в кратчайшие сроки отвезти его для дальнейшего исследования.

сколько можно хранить мочу для анализа в холодильнике

Информативность

Но все же сколько можно хранить мочу для анализа? При комнатной температуре, например. Уже было сказано, что требуется как можно быстрее отвезти собранный материал для исследования. Но сколько времени дается гражданину на то, чтобы результаты были максимально точными?

В среднем, моча сохраняет свою информативность на протяжении 1,5-2 часов с момента ее сбора, при комнатной температуре. После начинается процесс выделения аммиака и осадка. Соответственно, как только гражданин собрал биологический материал, у него будет всего лишь 120 минут на то, чтобы доставить его в лабораторию. Но это далеко не единственный вариант развития событий.

Довольно часто продление информативности достигается за счет хранения мочи в холодильнике. Это распространенное явление, к которому стоит отнестись с особой ответственностью.

Холодильник

Сколько можно хранить мочу для анализа в холодильнике? Уже было сказано, что это неплохой вариант для продления информативности.

сколько можно хранить мочу для анализа в холодильнике ребенка

В идеале при хранении мочи в холодильной камере можно сохранить точность показателей еще на 2 дополнительных часа. Но, опять же, лучше всего не затягивать и как можно скорее сдавать анализ на исследование.

Казалось бы, ясно, сколько можно хранить мочу для анализа. Но, если честно, то двумя часами ответ не ограничивается. Родители и медики имеют разные мнения по этому поводу. Какие же еще варианты развития событий могут встречаться?

Зависимость от анализов

Например, немаловажным нюансом является то, какой именно анализ будет проводиться. В некоторых случаях необходимо намеренно ждать "просрочки" биологического материала. Но при этом хранить мочу непосредственно в холодильной камере.

При определенных обстоятельствах можно доставлять урину в лабораторию через 10-12 часов после сбора. Например, если проводится анализ по Каковскому-Аддису. Данное исследование предполагает сбор мочи на протяжении всего дня. Соответственно, в среднем она хранится в холодильнике половину суток. И ничего страшного в этом нет. А вот при комнатной температуре информативность анализа потеряется.

Ночные сборы

Продолжим выяснять, сколько можно хранить мочу для анализа в холодильнике. Ребенка или взрослого должны обследовать, но, как уже было сказано, лучше всего при общих и клинических исследованиях собирать урину утром и везти ее как можно скорее в лабораторию. Максимум - ставить на 2 часа в холодильник.

сколько можно хранить мочу для анализа ребенка

Но бывает так, что собрать биологический материал у малыша весьма проблематично. Например, если наблюдаются нарушения работы почек, и он мочится редко. В данном случае рекомендуется осуществлять забор перед сном.

Сколько можно хранить мочу для анализа (ребенка или взрослого - не так важно)? При подобных обстоятельствах разрешается хранение около 8-9 часов при температуре до 4 градусов по Цельсию.

Кстати, важно сообщить об этом в лаборатории при сдаче биологического материала. А на емкости делается пометка о том, что моча хранилась в холодильнике. По возможности ставится и время сбора биологического материала. Иначе гражданин получит неточные результаты. Соответственно, разрешается хранение мочи на протяжении всей ночи. Но утром как можно скорее биологический материал отвозится в лабораторию. Если удается собрать утреннюю мочу, то старую можно утилизировать. И собирать анализ требуется только в новую тару.

сколько можно хранить мочу для анализа при комнатной температуре

Заморозка

Теперь понятно, сколько можно хранить мочу для анализа перед сдачей ее в лабораторию. Но некоторые интересуются, удастся ли продлить информативность урины, если воспользоваться морозильной камерой. Ведь большинство продуктов достаточно заморозить для того, чтобы они долго хранились.

Врачи указывают, что мочу ни в коем случае нельзя подвергать заморозке. Так она полностью теряет свои свойства. Если нет возможности быстрой доставки собранного биологического материала в лабораторию, лучше поместить тару с ним в темное и прохладное место. Но никак не в морозилку. Соответственно, о заморозке можно забыть. Хранить мочу при минусовой температуре нельзя даже час.

При беременности

А сколько можно хранить мочу для анализа на беременность? На данный момент вообще не требуется данная процедура. Дело в том, что существуют разнообразные тесты для определения беременности в домашних условиях. Они позволяют даже без сбора урины определить, есть ли у девушки "интересное" положение.

сколько можно хранить мочу для анализа перед сдачей

Если требуется воспользоваться обычным экспресс-тестом, то придется собрать утреннюю мочу в небольшую емкость. Далее тест-полоска опускается до определенной метки. Через несколько секунд можно доставать тест, а мочу - выливать.

Если же необходимо ее хранить какое-то время (например, ввиду отсутствия теста на беременность дома), то следует делать это по общепринятым правилам. Иными словами, после сбора не должно пройти более 2 часов. В холодильник желательно урину не помещать. Ведь информативность в таком случае снижается. А на ранних сроках беременности из-за подобной ситуации тест может оказаться отрицательным. И этот фактор необходимо учитывать.

Правила сбора

Последнее, на что стоит обратить внимание - это на правила сбора материала для анализа. При неправильной техники забора можно вообще не беспокоиться за сохранение информативности, ввиду долгого хранения. Ведь нарушения при сборе ведут к полной потере результативности исследования.

сколько можно хранить мочу для анализа на беременность

Мочу рекомендуется собирать согласно следующим советам:

  1. Наиболее информативная - утренняя. Поэтому забор ее должен совершаться с утра, в первое опорожнение.
  2. Использовать нужно только специальные емкости для сбора мочи. Старые или используемые тары не принимаются.
  3. Техника сбора такова: первые 2-3 секунды опорожняться в унитаз, затем 3/4 емкости наполняется уриной, остальная - снова в унитаз.
  4. За несколько дней до сбора мочи стоит исключить прием лекарств, а также острой, сладкой и соленой пищи.
  5. После сбора мочу нельзя переохлаждать. Требуется сразу же закрыть контейнер, чтобы в него не попали частицы извне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.