Психолог Галина Белозуб : причины женского одиночества

Галина Белозуб как психолог часто получает обращения от клиенток: "Мне уже столько лет, а я никак не выйду замуж, нет семьи". Вроде все у нее есть - и красота, и ум, и профессия. И мама вздыхает, и подруги/знакомые донимают вопросом: "Ну что, замуж не вышла?" Факторы, влияющие на то, что современная барышня к тридцати годам не замужем, могут быть различными, считает Галина Белозуб. Однако, если суммировать все эти причины, то можно выделить три основных. Первая — это отрицательное отношение к мужчинам. Возникает такое положение в детстве, и решать эти проблемы лучше с помощью психолога. Вторая причина - заниженная самооценка и отсутствие любви к себе. Женщина с такой самооценкой не верит, что ее можно полюбить, что она достойна внимания. И, чтобы избежать боли отвержения, она отказывается от общения с мужчинами. Третья причина — это повышенный уровень притязаний. Бегство от реальности в иллюзию. Как и каждый психотерапевт, с этими проблемами работает в своей практике Галина Белозуб.

Книги, написанные ею, вызывают широкий интерес у публики. Наиболее известной из них является "Кризис сорока. Советы современной женщине". Также в 2007 году она издала книгу "Брак от рассвета до заката", посвященную теме замужества и брака, тому, как встретить свою вторую половину. Её книга "Мы выбираем, нас выбирают» больше затрагивает тему проблемы выбора партнера.

галина белозуб

Травмы, оказывающие влияние на личную жизнь

Любое негативное эмоциональное событие, которое было с человеком в детстве, оказывает сильнейшее влияние на всю его дальнейшую жизнь. В результате чего возникают последствия психологических травм: заниженная самооценка, различные страхи, неуверенность, замкнутость. И пока человек не исцелит свою психологическую травму детства, к нему так и будут притягиваться люди и обстоятельства, которые усугубят ее. Тема исцеления эмоциональных травм очень болезненна и актуальна. Канадский психолог Лиз Бурбо дала очень точную классификацию травм и их причин:

  • травма отверженного;
  • травма покинутого;
  • травма униженного;
  • травма преданного;
  • травма несправедливости.

На приемах клиенты так или иначе возвращаются к своему детству и тем событиям, которые продолжают влиять на них. С этими травмами необходимо работать со специалистом, считает Галина Белозуб. Биография данного психолога говорит о том, что она много печатается в популярных изданиях, например в журнале "Моя семья".

галина белозуб книги

Каким образом снизить влияние травм на личную жизнь?

Мы вспоминаем эмоции и чувства, которые пережили, принимаем их, проговорив определенные слова: «Я принимаю, я признаю…». Галина Белозуб считает, что мы так редко обращаемся к себе, к своему сознанию, что в эти редкие минуты наше тело, наше Я просто в знак благодарности отпускает травмирующие ситуации. Необходимо пролечивать эти травмы, убеждена психолог Галина Белозуб. Семья, конечно, это место, где рождаются все проблемы.

галина белозуб биография

Ассоциация

Ассоциация - это связь, психический процесс, когда 2 эмоциональных состояния или понятия связаны между собой, находятся в спайке. Например, любовь и страдания. Для кого-то эти понятия одинаковы по смыслу. Почему? Потому что вокруг (или в фильмах) человек видит только страдания влюбленных. Или для кого-то «семья» ассоциируется со словом «счастье», а для кого-то - со словами «горе и боль». Эти ассоциации также мешают формировать здоровые отношения с противоположным полом и построить полноценную семью в дальнейшей жизни.

галина белозуб семья

Лояльность

Наиболее сильны лояльности родовые, когда своими корнями наша лояльность уходит к нашим предкам. Когда преданность, например, наших предков своему вождю или племени спасала им жизнь. Вы лояльны к своей маме. Мама одна, она прожила всю жизнь без мужа, она несчастна. Вы не позволите себе быть счастливой в знак солидарности с мамой! Как?! Я?! Буду иметь семью!? Мама этого не выдержит! Или в знак солидарности с сыном мама не выходит замуж второй раз. То есть энергетически женщина уже замужем: за сыном, за ребенком, за мамой, за папой! Бывает лояльность к профессии, когда человек посвящает себя своему делу, например сцене. В данном случае лояльность к делу, видимо, также помогала выживать предкам, она же подсознательно сидит в современном поколении. Бывает лояльность к окружению - все подруги одинокие, а мы всю жизнь рядом, как это я их предам? Как «убирать» лояльности? Есть определенные техники, практики, которые используются психологом на личных консультациях. Они основаны на принятии и очень действенны. Сама же Галина Белозуб имеет прочный брак на протяжении более двадцати лет, воспитала двоих детей. Опыт своей семьи она зачастую привносит в работу с теми, кто нуждается в ее советах и помощи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.