Осложнения после удаления матки, или о чем молчит пустой сосуд.

Операция по удалению матки отнюдь не нова – еще в древности она воспринималась словно временный орган. Женщины рожали детей, а потом матка, «отслужившая свое», удалялась тогдашними лекарями. Тогда при любых вопросах, связанных с репродуктивной системой, предпочитали не связываться – нет органа и нет проблемы, которую он создает, совсем не думая о том, какие будут последствия после удаления матки.

Конечно, принимая во внимание невежество того времени, стоит отметить узость решения этой проблемы. К сожалению, современная медицина ушла не далеко. Коммерческий фактор, доведенный в этой сфере до совершенства, пестрит на страницах Гугла красноречивыми обещаниями о проведении высококачественных операций прекрасными специалистами. И тут же почти на каждом сайте присоединяется опрос, где дамы, «перенесшие операцию», делятся своими впечатлениями. Причем после прочтения оных создается впечатление, что матка вообще препятствовала многим получить оргазм, на некоторых ни с того ни с сего обратил внимание муж (это после тридцати-то лет совместной жизни!), многие обрели невиданную доселе красоту и молодость (а раньше матка мешала). При этом ни слова про осложнения после удаления матки, а если и вспоминая, то вскользь. Не секрет, что современные комментарии широко покупаются на соответствующих сайтах, а большая часть их написана самими же врачами под разными никами. Говорить о нерадивых медиках – сизифов труд, однако стоит разобраться в проблеме – есть ли варианты сохранить матку и какие последствия на самом деле возникают после удаления матки.

Осложнения после удаления матки: с природой не поспоришь!

  1. раннее наступление климакса, приблизительно на пять лет, что значительно сказывается для длительности женской красоты и здоровья;
  2. появление проблем с сердцем;
  3. остеопороз, потеря кальция костями, а значит ломкость и сухость волос, ногтей, повышенная угроза переломов костей;
  4. психологическое невосприятие своего тела, ощущение депрессии, апатия;
  5. большой шов при полостной операции, возможность занесения инфекции при эндоскопической;
  6. боль в области таза, боль при мочеиспускании;
  7. прекращение половой жизни на период реабилитации;
  8. невозможность иметь детей.

Несомненно, есть показания, при которых заболевания матки несовместимы с дальнейшей качественной жизнью пациентки. В таком случае матку удаляют, но это – крайняя мера, без которой можно было обойтись, диагностировав проблему намного раньше, и приняв правильную стратегию лечения.

Показания к удалению матки:

- миома значительных размеров, обычно более двенадцати недель;

- эндометриоз – разрастание эндометрия. Провоцируют эндометриоз выскабливания и аборты, поскольку при этих манипуляциях внутренний слой словно заживо выдирается с матки, образуя обширные открытые раны. Конечно, при восстановлении эндометрий может преподносить такие неприятные «сюрпризы»;

- рак шейки или тела матки – безоговорочный фактор для удаления матки и всех придатков.

Осложнения после удаления матки во многом зависят от того, каким способом была проведена операция. При эндоскопии остается меньше швов, однако сама операция затяжная, часто после нее возникают кровотечения, воспаления, рецидивы из-за не полностью удаленных частей. Такая операция стоит дороже, поскольку период реабилитации легче. Второй способ – полостная операция, при которой за полчаса врач удаляет все необходимое. Эта операция не новизна, проводится практически в любой больнице.

В любом случае осложнения после удаления матки дают о себе знать. В первую очередь много женщин страдают психологически, осознавая невозможность иметь детей (особенно, если операция сделана в детородном возрасте). Некоторые ощущают депрессию и страх о быстром приближении старости, а некоторые замыкаются в себе и перестают интересоваться своей второй половинкой, ощущая свою ущербность. Такая, казалось бы, крайность в восприятии своего нового положения, тем не менее отмечается все чаще у тех, кто перенес подобную операцию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.