Гребенников Сергей: биография и творчество

Наш сегодняшний герой - Гребенников Сергей. Биография с фото этого человека будет приведена далее. Речь идет о русском советском поэте-песеннике, кино- и театральном актёре.

Биография

гребенников сергей
Гребенников Сергей - актер и поэт, который родился в 1920 году, 14 августа. Происходит из семьи рабочего-железнодорожника. Когда юноше было десять лет, он потерял родителей. Его воспитывал старший брат Владимир Тимофеевич Гребенников, который проживал в Сочи.

Гребенников Сергей в 1936 г. после окончания девяти классов средней школы поступил в Московское музыкальное училище А. К. Глазунова по конкурсу. Выбрал вокально-драматическое отделение. В 1937 г. стал студентом Московского городского театрального училища. Окончил это учебное заведение. Стал студентом Музыкального училища, которое состояло при Московской консерватории.

Первые шаги в искусстве

гребенников сергей актер и поэт
Гребенников Сергей в 1941 г. стал участником хора ансамбля Центрального дома культуры железнодорожников. Коллектив находился под управлением Дунаевского. С этим ансамблем артист в 1941-1943 годах давал концерты в частях Дальневосточной армии, а также на флоте.

С 1944 г. наш герой служил в Московском театре миниатюр. Позднее его расформировали. Актеру пришлось перейти в Театр оперетты Московской области. Позднее он присоединился к коллективу «Ромэн». Наконец начал играть на сцене Московского театра юного зрителя. С 1961 г. наш герой занялся литературной работой. Актер и поэт ушел из жизни в 1988 г., 29 сентября, в Москве. Похоронен на Ваганьковском кладбище.

Кино

гребенников сергей поэт песенник
Гребенников Сергей в пятидесятых годах служил в составе Московского ТЮЗа одновременно с Добронравовым. Это знакомство и предопределило творческую судьбу нашего героя. Одновременно с деятельностью в театрах Москвы актер снялся в ряде картин.

В 1942 г. он получил роль в новелле «На зов матери» из киносборника «Белорусские новеллы». В 1955 г. он сыграл капитана Гаранина, командира батареи в картине «Случай с ефрейтором Кочетковым».

В 1956 г. воплотил образ Игната Васильевича, зоотехника колхоза в фильме «Серый разбойник». После этого наш герой сменил вид деятельности.

Дети

гребенников сергей биография с фото
Гребенников Сергей – поэт, который начал профессиональную литературную работу в 1960-х годах. Вместе с Николаем Добронравовым создал новогодние сказки, которые были поставлены во Дворцах культуры и клубах Москвы, а также в Георгиевском зале Кремля.

Соавторы создали оригинальные пьесы, а также инсценировки для музыкального и детского вещания на Всесоюзном радио.

Наш герой также принимал участие в работе над произведениями для кукольных театров, среди которых следует отметить «Колосок — волшебные усики» и «Тайну старшего брата». Данные постановки проходили в театрах Ленинграда, Москвы и других городов СССР, а также за границей.

Другая литература

Гребенников Сергей и Николай Добронравов в 1960 г. написали пьесу под названием «Загорается маяк». Она в течение ряда лет шла с успехом в Московском Театре юного зрителя. В 1962 г. пьеса «Загорается маяк» была опубликована в издательстве под названием «Молодая гвардия».

В шестидесятых годах молодые актёры покидают театр и активно путешествуют по стране, главным образом по Сибири. В результате создают первый поэтический сборник, который был издан в Москве в 1964 году. Книга называлась «В Сибирь за песнями». Кроме того, они пишут ряд композиций, среди которых «Голос сторонников мира».

В тот же период на сцене Куйбышевского театра оперы и балета по либретто Гребенникова и Добронравова поставили оперу «Иван Шадрин». Музыка для этого произведения была написана Дехтерёвым. В этот период складывается творческий союз с Александрой Пахмутовой - молодым композитором. Соавторы создали множество песен.

Также музыку на стихи этого поэта писали следующие композиторы: Муслим Магомаев, Аркадий Островский, Евгений Мартынов, Сигизмунд Кац, Микаэл Таривердиев. На протяжении двадцати лет Сергей Тимофеевич печатал в издательстве «Молодая гвардия» рассказы и повести для юного поколения. Эти произведения создавались как самостоятельно нашим героем, так и совместно с Николаем Добронравовым. В 1971 г. вышла книга «Третий не лишний». В 1976 г. было опубликовано произведение «Скоро каникулы!».

Композиции на музыку А. Н. Пахмутовой

гребенников сергей поэт
Гребенников Сергей - поэт-песенник, который написал песню «Главное, ребята, сердцем не стареть!». Ее исполняли И. Кобзон, а также Л. П. Барашков. Он является автором стихов для композиции «Куба — любовь моя». Она попала в репертуар М. М. Магомаева и ВИА «Надежда». Написал песню «Нежность». С ней вышли на сцену Т. Буланова, Фрида Боккара, М. В. Кристалинская.

Был автором стихов композиции «Звёзды над тайгой». Ее исполняли Елена Камбурова, а также И. Д. Кобзон. Написал песню «Трус не играет в хоккей». Ее представили публике Э. А. Хиль, Вадим Мулерман, а также Большой детский хор под управлением В. Попова.

Владимир Александрович Нечаев исполнил созданную нашим героем композицию «Снегурочка». Э. А. Хиль спел «Смелость строит города». Геннадий Михайлович Белов взял в свой репертуар композицию «Шумят хлеба».

Поэт также является автором песни «Прощание с Братском». Ее исполнили Иосиф Кобзон, Аида Ведищева и Юрий Пузырёв. На его стихи была написана композиция «Усталая подлодка». Ее исполнили Ю. А. Гуляев и Юрий Богатиков.

Написал песню «По Ангаре». Данное произведение представили публике М. В. Кристалинская и И. Д. Кобзон. Является автором стихов, которые были положены в основу песни «Геологи». Ее исполнили группа Hi-Fi, а также Ирина Бржевская. Юрий Пузырёв вышел на сцену с песней «ЛЭП-500».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Интересно, что множество раз слушал песню "Нежность", но только сегодня дошло, что она посвящена Экзюпери. Просто нравилась музыка, а слова были не столь важны.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.