Понятие, признаки, основные цели гражданского общества

Основные цели гражданского общества связаны с построением демократического государства. Россия тоже считается таковым – это прописано в Конституции.

основные цели гражданского общества
Подробнее остановимся на том, что такое гражданское общество, понятие и признаки правового государства.

Понятие

Правовое государство – это система управления страной на основе верховенства права и демократии. В нем все равны перед Законом. Не имеет значения социальное положение, имущественный ценз гражданина, вероисповедание, пол. Главный постулат – все равны перед Законом и судом.

гражданское общество понятие и признаки
Главной целью гражданского общества является построение такого государства.

А что было раньше?

Ярким примером отсутствия равенства в правовом положении является Россия во время крепостного права. Официальные законы страны гласили, что за одни и те же противоправные действия люди из разных социальных классов получали разные наказания. Эта традиция уходит глубоко в древность. Еще Русская Правда, первый официально зафиксированный письменный свод законов Руси, содержала статьи, что за убийство смерда (положение ниже среднего) более привилегированному сородичу предполагался штраф (вира) меньше, чем за воровство княжеского коня. К виновникам в смерти княжеского тиуна или отрока применялась смертная казнь.

целью гражданского общества является

Конечно, разные наказания предусмотрены и сейчас. Например, за причинение вреда полицейскому при исполнении можно получить суровее наказание, чем за обычного гражданина. Но сегодня мы имеем дело с должностными разграничениями, а не с социальной кастой. Полицейский, снимая форму, становится обычным гражданином, как и все остальные, без специальных прав и привилегий, в отличие от прошлых времен.

Основные цели гражданского общества направлены на построение государства, при котором все будут равны перед Законом. Но подобные идеи уже возникали в истории. Социалистические и коммунистические взгляды также призывали к общему равенству. Но здесь есть ряд отличий.

Признаки правового государства

В социалистической системе предполагается, что все между собой равны, однако высшей ценностью общества является развитие государства.

 гражданское общество 9 класс
Личности как таковой существовать не должно. Индивид – это винтик в огромном механизме государства, которого можно заменить без его согласия, отправить на другую работу, забрать имущество, призвать на войну и т. д. Признаками демократического правового государства являются:

  • Современное гражданское общество.
  • Равенство всех перед законом и судом.
  • Демократические выборы.
  • Главная ценность – личность, ее права и свободы.
  • Государственная власть разделена на независимую законодательную, исполнительную и судебную.

современное гражданское общество

Гражданское общество: понятие и признаки

Гражданское общество – составная часть правового государства, которое предполагает общество с развитыми экономическими, социальными, культурными, политическими отношениями.

основные цели гражданского общества

Оно базируется на трех принципах: личность, коллектив, государство. Отсюда вытекают главные цели гражданского общества, которые должны быть достигнуты в государстве:

  1. Свобода личности, основанная на соблюдении прав и свобод гражданина и человека, равенство возможностей по талантам, а не по происхождению, выбор каждого профессии и творчества.
  2. Построение коллективов, отстаивающих права каждого из своих членов: профсоюзов, общественных объединений, политических партий, трудовых коллективов, чтобы разговаривать с властью на равных, с позиции силы.
  3. Создание демократического государства со свободой слова, печати, политическим плюрализмом. Именно оно должно работать на интересы коллективов и личности, а не наоборот.

Основные цели гражданского общества предполагают, что личность через объединение в коллективы будет отстаивать свои права через различные демократические институты:

  • Выборы.
  • Референдумы.
  • Акции.
  • Пикеты.
  • Публичные участия в обсуждениях и т. д.

Пример гражданского общества

Ярким примером страны с развитым гражданским обществом служит Франция. В ней существует развитая сеть профсоюзов и трудовых коллективов, которые объединены в единое целое. Любое ухудшение положения в трудовом законодательстве – и на улицы сразу выходят миллионы людей. Можно увидеть пылающие автомобили и разбитые стекла, но это редкость. В основном все мероприятия проходят в рамках закона. В период массовых забастовок положение ухудшается настолько, что власти вынуждены принимать экстренные меры.

основные цели гражданского общества

Недавним примером таких действий послужила массовая акция протеста транспортных компаний перед чемпионатом Европы по футболу в 2016 году. Ситуация была настолько серьезной, что ФИФА хотела даже перенести розыгрыш кубка в другую страну. К счастью, власти сумели договориться с профсоюзами.

Проблемы построения гражданского общества в России

Несмотря на то что в институтах и школе активно изучается тема "Гражданское общество" (9 класс, 11 класс, обществознание, история), в России оно не развивается в должной мере. Выборы в Государственную Думу в сентябре 2016 показали явку менее 50 %. Это свидетельствует о низкой гражданской позиции в стране. Считается, что развитое общество с активной гражданской позицией выдает явку на выборах более 60-70 %.

Слабо работают профсоюзы, трудовые коллективы в нашей стране. За последние несколько лет значительно ухудшилось положение рабочих. В стране наблюдается увеличение налогов, введение новых сборов и т. д. Ни один из этих эпизодов не сопровождался массовыми многотысячными демонстрациями. Люди отстаивают свои права в одиночку, по принципу «моя хата с краю», но основные цели гражданского общества - совместное отстаивание граждан своих прав и свобод законными способами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.