Борис Крутиер - современный автор афоризмов

Борис Крутиер – автор афоризмов. Его крылатые фразы стали знаменитыми благодаря таким телепередачам, как «Времечко», «Не вырубить», «Аншлаг». Биография и творчество писателя – тема статьи.

борис крутиер

Жизненный путь

Борис Крутиер родился в Одессе. Учился в Ленинграде и Хабаровске. По образованию Бори Крутиер – врач. Много лет герой этой статьи провел на Дальнем Востоке. Обосновался в столице в 1970 году. Афоризмы – основное направление его творчества. Пожалуй, единственным современным автором, пишущим в этом жанре, является Борис Крутиер. Книги его представляют собой коллекции остроумных и мудрых высказываний.

Мудрые изречения

В 2003 году вышла в свет «Антология российского афоризма XX века». Составитель этой книги – Борис Крутиер. Биография этой творческой личности на раннем этапе не была связана ни с литературной, ни с политической деятельностью. Несколько лет он проработал врачом. Что заставило его оставить медицинскую деятельность и приступить к созданию кратких злободневных изречений - неизвестно. О творчестве Крутиера положительно отзываются современные литераторы, сатирики. Многие его афоризмы имеют политический подтекст. Тем не менее приобретают книги этого автора даже те, кто не согласен с его взглядами.

Крутиер перефразировал знаменитое высказывание Людовика XIV, в котором французский король отожествлял собственную персону с государством. Он остроумно видоизменил цитаты из известных советских картин. Например, фразу героя из картины Мотыля, в которой работник таможни выразил свои мучительные мысли о державе. В одном из афоризмов Крутиер, перефразировав слова этого киноперсонажа, задает риторический вопрос: «Нам за державу обидно или ей за нас?»

Он не оставил без внимания даже мудрые слова Принца из книги Экзюпери, заявив, что плохо не там, где нас нет, а где мы появляемся. А уж что касается политических лозунгов, которые являлись частью общественной жизни советских людей, то, пожалуй, каждая из них в какой-то мере переделана Крутиером под современные реалии.

Книги этого автора – «Двоеборие», «Немудреные мысли», «Как прекрасен этот миф».

бори крутиер книги

«Крутые мысли»

Так называется еще один сборник афоризмов. Читать высказывания Крутиера интересно. С его мнением можно не соглашаться, но самобытный юмор этого автора – это то, что так нужно современным людям. Афоризмы – составляющие книги «Крутые мысли» – сам автор однажды назвал фразами, «обглоданными до мысли». Высказывания российского автора переведены на сербский, болгарский и польский языки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.