Название племен индейцев: майя, ацтеки, инки, ирокезы, могикане, апачи. Индейцы Америки

Территория Америки, открытая Колумбом, весьма обширна и, как следствие, имеет различное название племён индейцев, проживающих на открытых землях. Их множество, хотя европейские мореплаватели использовали только один термин к коренным жителям Америки – индейцы.

Заблуждение Колумба и последствия

Со временем стала понятна ошибка: то, что коренные жители – это аборигены Америки. До начала европейской колонизации XV века жители прибывали в различных стадиях общинно-родового строя. У некоторых племён главенствовал отцовский род, а у других господствовал матриархат.

Уровень развития в первую очередь зависел от местоположения и климатических условий. В процессе последующей колонизации Америки странами Европы использовалось только общее название племён индейцев для целой группы культурно-родственных племён. Ниже рассмотрим подробно некоторые из них.

Специализация и быт индейцев Америки

Весьма примечательно, что индейцы Америки изготавливали различные керамические изделия. Эта традиция зародилась задолго до контакта с европейцами. В ручной работе применяли несколько технологий.

Были использованы такие способы, как лепка по каркасу и форме, формовка лопаткой, лепка из глиняного шнура и даже скульптурное моделирование. Отличительной особенностью индейцев было изготовление масок, статуэток из глины и ритуальных предметов.

индейцы америки

Название племён индейцев довольно разные, ведь они говорили на разных языках и практически не имели письменности. Существует очень много народностей Америки. Давайте рассмотрим наиболее известные из них.

Название племён индейцев и их роль в истории Америки

Мы рассмотрим несколько самых знаменитых индейских племён: гуроны, ирокезы, апачи, могикане, инки, майя и ацтеки. Некоторые из них были с достаточно низким уровнем развития, а другие впечатляли высокоразвитым обществом, уровень которых невозможно определить просто словом «племя» со столь обширными знаниями и архитектурой.

Местное население Америки существенно сократилось в течение колонизации мест европейскими переселенцами, постепенного истребления и вытеснения, а также болезнями, занесёнными колонизаторами, и отсутствием иммунитета у индейцев. Все это значительно сократило их численность. Оставшиеся индейцы были переселены из традиционных зон обитания в резервации.

Гуроны

Племя гуронов – одно из самых многочисленных племён американских индейцев. До вторжения европейцев его численность составляла приблизительно 40 000 человек.

племя гуронов

Центральная часть Онтарио изначально была местом пребывания гуронов. Известно, что в ходе кровавой и долговременной вражды с племенем ирокезов, гуроны были разбиты на две неравные группы. Меньшая часть группы племени пыталась осесть в Квебеке (современная Канада). А более многочисленная группа осела на территории Огайо (США), однако очень скоро была вынуждена переселиться в Канзас.

Гуроны были первым племенем, которое вступило в торговые отношения с европейцами. На сегодня в Канаде и США проживает около 4 000 индейцев.

Ирокезы

Ирокезы, как оказалось, – достаточно предприимчивые индейцы. Племя ирокезов является одним из самых влиятельных и воинственных племён до колониальных времён Америки. Их родственность формировалась по материнской линии, а также существовало деление на кланы.

индейцы племя ирокезов

Ирокезы имели конституцию, которая была «записана» при помощи ракушечных бусин. Кстати, благодаря своей способности к языкам, вели торговые дела, как с соседними племенами, так и с европейцами. В XVII веке племя имело достаточно развитые отношения с голландцами.

Ирокезы изготавливали и использовали различные маски с отличительной особенностью – крючковатым носом. По их преданиям, маски защищали народ и их семьи от болезней. Проживали индейцы в овачирах – длинных домах, в которых помещался практически весь род, включая старейшину.

Народ реки

Могикане – индейцы с восточно-алгонтинского племени. Название племени в переводе означает «народ реки».

могикане индейцы

Первоначальное место проживания – долина реки Гудзон и вокруг неё (район Олбери, штат Нью-Йорк). Первый контакт с европейцами произошёл в 1609 году. Могикане были конфедерацией, и на момент первого контакта распределялись на пять племён: могикане, викагьок, вавайхтонок, мехкентовун и вестенхук.

Жители занимались земледелием, охотой и рыболовлей, а также собирательством. Интересно то, что они имели монархическую форму правления. Во главе был вождь, статус которого передавался по наследству.

Впоследствии, многие мигрировали в штат Массачусетс Стокбридж. Некоторые из могикан обратились в христианство, в то же время ряд из них сохранили собственные традиции. Впоследствии большая часть из уцелевших представителей племени перебрались в районы Висконсина.

Апачи – индейцы

Народность, состоящая из нескольких сообществ, которая имеет сходную между собой культуру и язык.

апачи индейцы

Все они имеют общее название племён индейцев под названием апачи. Воины этого племени отличались от других своей свирепостью и выживаемостью в суровых условиях. Апачи – индейцы, владевшие военной стратегией и планированием боя. На протяжении нескольких веков воины ходили в военные походы и защищали свои территории, беспощадно уничтожали всех, кто попадался у них на пути.

Первое европейское вторжение пришлось на 1500 год. Это были испанские колонизаторы. Последствия войны привели апачей к потере старых налаженных связей с соседними племенами.

Первоначально индейцы вели кочевой и полукочевой образы жизни, перемещаясь по всей территории юго-западной части США. Их основными занятиями были охота на животных, собирательство. Пища была довольно проста, состояла, в основном, из ягод, грибов и кукурузы.

Для проживания использовали вигвамы куполообразной формы, имеющие дымовое отверстие и очаг. Строили с помощью веток, кожи и травы. На сегодня их численность составляет примерно 30 тысяч. Проживают апачи на территориях Аризоны, Оклахомы и Нью-Мексико.

На Американском континенте выделяют всего три высокоразвитые коренные цивилизации: инки, ацтеки и майя. К сожалению, многие знания о них утрачены, и только лишь благодаря учёным-археологам удалось узнать об этих древних культурах.

Древние цивилизации

Ацтеки и майя – самые известные из большинства племён индейцев. Народ майя – высокоразвитое племя, находившееся в центральной Америке. Они знамениты своими городами, полностью вырезанными из камня, а также необычайными произведениями искусства. Майя построили несколько городов на достаточно отдалённой дистанции друг от друга.

Примечательно, что основу составлял комплекс пирамид, а их высота не уступала пирамидам Египта. Они имели иерографическую письменность и использовали понятие нуля в математике. Майя были отменными астрономами, и именно они создали знаменитый календарь, закончивший своё летоисчисление в 2012 году. Этот древний народ исчез задолго до прибытия Колумба.

ацтеки и майя

Ацтеки – наиболее многочисленный народ Мексики. Первоначально были охотничьим бродячим племенем, но после длительных скитаний ацтеки осели недалеко от озера Тескоко. Позже освоили земледелие и построили города, главным был Теночтитлан. Интересно, что у древней народности была достаточно сложная система орошаемого земледелия.

У ацтеков до испанского завоевания сохранялись старые традиции. Их численность составляла около 60 тысяч. Главными занятиями было звероловство и рыбалка. Кроме этого, у племени присутствовало деление на несколько родов с должностными лицами. Из подвластных городов изымалась дань.

Ацтеки отличались тем, что вели достаточно жёсткое централизованное управление и иерархическую структуру. На самой высшей ступени стоял император и жрецы, а на низшей – рабы. Также у ацтеков применялась смертная казнь и человеческие жертвоприношения.

Высокоразвитое общество инков

Самое загадочное племя инков относилось к крупнейшей древней цивилизации. Проживало племя на высоте 4,5 тысячи метров в горах Чили и Колумбии. Это древнейшее государство просуществовало с XI по XVI века нашей эры.

племя инков

В его состав входили вся территория государств Боливия, Перу и Эквадор. А также части современных Аргентины, Колумбии и Чили, несмотря на то, что в 1533 году империя уже потеряла большую часть своих территорий. До 1572 года клан смог устоять против нападений конкистадоров, которые весьма были заинтересованы в новых землях.

В обществе инков преобладало земледельческое хозяйство с террасным земледелием. Это было достаточно высокоразвитое общество, использовавшее канализацию и создавшее систему ирригации.

На сегодня многих историков интересует вопрос, почему и куда исчезло столь высокоразвитое племя.

«Наследство» от племён индейцев Америки

Несомненно, понятно, что индейцы Америки внесли серьёзный вклад в развитие мировой цивилизации. Европейцами было позаимствовано возделывание и выращивание кукурузы и подсолнечника, а также некоторых овощных культур: картофеля, томата, перца. Кроме этого, были завезены бобовые, плоды какао и табак. Все это нам досталось от индейцев.

Именно эти культуры помогли в своё время сократить голод в Евразии. Кукуруза впоследствии стала незаменимой кормовой базой для животноводства. Многим блюдам на нашем столе мы обязаны индейцам и Колумбу, завёзшему в Европу «диковинки» того времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Почему то гуронов называют врагами ирокезов, хотя гуроны это индейцы ирокезской группы. Ирокезы заселяли территории вокруг озёр Эри и Онтарио, вот как раз северные берега и занимали ирокезские племена Гуронов! Ну и как же про апачей и без Джеронимо? А впрочем статья просто краткий обзор. Про индейцев писать можно много.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.