Как заболевают пневмонией и можно ли ею заразиться?

Пневмония – острое воспаление нижних дыхательных путей, вызванное инфекцией. В процессе болезни зачастую поражается и легочная ткань. В нашей стране, согласно официальной статистике, ежегодно пневмонией заболевают более миллиона человек. И как бы ни прогрессировала сегодня медицина, смертность от пневмонии по-прежнему находится в пределах пяти процентов.

Как заболевают пневмонией

Видовые особенности пневмонии

Для того чтобы однозначно ответить на вопрос о том, как можно заболеть пневмонией, нужно понимать, что это заболевание, в зависимости от различных факторов, подразделяется на виды.

Первый вид - так называемая застойная пневмония. Она возникает вследствие кровяного застоя в легких, верхней их части, или бронхах. Считается заболеванием, сопровождающим осложнения, поэтому этот вид пневмонии незаразен.

Второй вид – очаговая. Это остро проходящая болезнь, зона очагов которой расположена в одном, реже нескольких местах легких. Врачи разделяют двустороннюю, лево- или правостороннюю очаговую пневмонию. Этот вид особо опасен. Во-первых, он однозначно заразен. Во-вторых, болезнь протекает, не проявляя себя ни внешне, ни внутренне.

Третий вид – пневмония внебольничная (атипичная). Иногда ее называют вирусной. Возникает из-за поражения тканей легких инфекционно-бактериальным путем. Возбудителями являются множественные вирусы, хламидии, сальмонеллы, легионеллы, микоплазмы и прочие атипические виды возбудителей.

Как можно заболеть пневмонией

Опасен ли этот вид пневмонии? Да. Но у зараженного начинается совершенно другое воспалительное заболевание, вызванное оказавшимся в дыхательных путях возбудителем.

Четвертый вид – пневмония прикорневая. Острая инфекционно-воспалительная болезнь, которая сложно диагностируется. Как заболевают пневмонией этого вида? Воздушно-капельным способом. Подхватить прикорневой вид достаточно легко, особенно деткам.

Пятый вид - пневмония хроническая. Совершенно естественная форма запущенной болезни. Обычая острая форма без воздействия на нее лекарственных средств переходит в хроническую. Крайне заразна.

Как узнать, если заболел пневмонией

Шестой вид – бронхиальная пневмония. Болезнь начинается с попадания в дыхательные пути бактерий и специфических вирусов. Отличается от атипичного вида пневмонии локализацией очагов воспалительного процесса. Поражаются только альвеолы бронхов. Как заболевают пневмонией этого типа? Проще простого: воздушно-капельным путем. Просто вдохнув воздух, зараженный специфическими вирусами или бактериями. Но заболевание развивается не всегда.

Седьмой вид – казеозная пневмония. Заслуженно считается самым опасным и серьезным видом туберкулеза. Начальная стадия заболевания очень скоротечная. Затем начинаются осложнения. Этот вид очень опасен для окружающих.

Восьмой вид – пневмония больничная. Не менее опасна, чем предыдущий вид. Немалая часть возбудителей этого заболевания выработала устойчивость к большинству медикаментозных средств. Поэтому процесс излечения сложный и затяжной. Этот вид тоже очень опасен. Легче всего «подцепить» его в пульмонологическом или терапевтическом отделениях клинических больниц или в поликлиниках. Вот как можно заболеть тяжелой пневмонией.

Как долго длится заразный период

До сих пор этот вопрос медики считают спорным. Однозначного ответа на вопрос о том, за какое время можно заболеть пневмонией, нет. Есть некая зависимость от подвида заболевания, возраста больного и других причин.

Если усредненно, то у взрослого человека инкубационный период может длиться от нескольких дней до недели. У детей до месяца и грудничков этот период может протекать несколько недель.

Обязательно нужно учесть, что отсутствие симптомов болезни не означает, что пациент незаразен. Пока возбудители продолжают свое развитие в организме человека, он считается потенциально опасным.

Как заболевают пневмонией

Такие симптомы заболевания, как кашель и чихание, несут в себе большое количество микробов и вирусов, потенциально опасных для окружающих. Здоровому человеку достаточно одного вдоха, чтобы получить необходимую для заболевания дозу. В течение следующих 4-6 дней уже больной человек не ощущает никаких изменений. Иногда фиксируется незначительное увеличение температуры тела. Этот путь, называемый воздушно-капельным, самый распространенный.

Существует бытовой способ распространения данной патологии. Как заболевают пневмонией в этом случае? Больной человек, чихая и кашляя, распространяет в воздушную смесь вирусы и бактерии, которые «ложатся» на предметы одежды, мебели и пр. В таких условиях бактерии будут жизненно активны около четырех часов. Поэтому стоит взяться за что-либо «зараженное» и прикоснуться к слизистой глаза, носа - и можно считать, что болезнь начала свое развитие.

За какое время можно заболеть пневмонией

Предполагаемая группа риска

Любой заразный вид пневмонии будет вероятно опасен для:

- людей с заниженным уровнем иммунитета;

- женщин в положении;

- детей;

- людей, имеющих зависимость наркотическую или алкогольную;

- пациентов, которые проходят гормональную терапию;

- людей, находящихся в депрессии или физическом истощении;

- только переболевших простудными заболеваниями, в том числе ОРВИ или ОРЗ;

- пациентов, имеющих хронические болезни: различные виды недостаточностей, диабет и пр.

Переносимость заболевания

Вирусы и бактерии, вызывающие пневмонию, настолько сильны, что даже здоровому человеку с ними справиться трудно. Современные дети подвержены постоянному риску. При неблагополучной экологической обстановке дети, особенно детсадовского возраста, имеют ослабленный иммунитет, что, несомненно, дает пневмонии фору.

Заболеть пневмонией летом

Дам в положении врачи предупреждают об этой угрозе с первых дней беременности. И настоятельно рекомендуют не пренебрегать даже малейшими подозрениями на пневмонию. Тут же нужно обращаться к врачу. Пневмония для беременных опасна не только рождением больного малыша и осложнениями родового процесса.

Признаки, дающие повод пойти к врачу

Как узнать, если заболел пневмонией? Достаточно прислушаться к себе. Сначала появляется беспричинная слабость и значительно снижается работоспособность. Затем может начаться лихорадка, с температурой близкой к 400С. Спустя сутки может возникнуть кашель с обилием мокроты. Он спровоцирует одышку (даже в покое), жжение или боль в груди.

Как можно заболеть тяжелой пневмонией

Практически у всех отмечается бессонница, снижение аппетита, и утомляемость.

При физическом методе диагностики у больного хорошо слышны хрипы (чаще всего мелкопузырчатые) и в районе воспаления притупляется звук. Хотя, по статистике, каждый пятый не имеет локальных симптомов.

Летняя пневмония: миф или реальность

Всегда считалось, что пневмония - это заболевание межсезонное. Ее возникновение провоцируют перепады температуры, заставляющие организм перестраиваться. И пока проходит адаптация, иммунитет снижен и человек готов к принятию и развитию вируса.

Сегодня медики с ужасом констатируют, что заболеть пневмонией летом тоже можно, причем с большой долей вероятности. Благоприятствуют этому высокая атмосферная температура и человеческая беспечность. Большая часть семей нашей страны пользуются кондиционерами, которые, охлаждая воздух в помещении, сильно пересушивают его. Такой воздух - прекрасная среда для развития патогенных микробов, и в частности легионеллы. И дальше как по накатанной. Интоксикация организма, нарушение сна, апатия, потеря аппетита, одышка, мучительный отхаркивающий кашель с гнойными выделениями…

Post scriptum

Поцелуй при пневмонии не так страшен, как рукопожатие!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.