Скрипач Дэвид Гарретт: биография, личная жизнь, творчество

Удивительный скрипач Дэвид Гарретт уникален во всем! Ему абсолютно все равно, где выступать, будь то привилегированная публика лондонского Роял Альберт Холла или под открытым небом на улице, перед простыми прохожими. Он комфортно чувствует себя как в изысканно дорогущем фраке, так и в рваных джинсах и простой футболке. «Главное – это возможность играть и дарить людям музыку», - как говорил сам Дэвид Гарретт. Биография музыканта, первые годы жизни и события, главным образом повлиявшие на становление личности, описаны далее.

Дэвид Гарретт, биография

Псевдоним

Родился будущий скрипач в 1980 году 4 сентября в городке Ахене, месте, где смыкаются три страны: Германия, Нидерланды и Бельгия. Его мать - известная американская балерина, а отец - юрист, параллельно продающий на аукционе скрипки. Занятия отца главным образом повлияли на увлечение младшего сына музыкой. Кстати, Гарретт - не настоящая фамилия музыканта, а точнее, для своего псевдонима он выбрал девичью фамилию матери и стал всемирно известен как Дэвид Гарретт. Семья же музыканта носит фамилию отца – Бонгарц.

Судьбоносный подарок

Существует несколько версий, которые раскрывают случай, при котором скрипка впервые попала в руки маленького Дэвида. По одной, скрипка была подарена старшему брату мальчика, который не проявлял к ней особого интереса. В то время как четырехлетний мальчуган смотрел на этот инструмент с восхищением, и проявлял к нему особую заинтересованность, и спустя некоторое время научился отменно играть.

скрипач Дэвид Гарретт

Другая же история рассказывает, что в скрипку маленький мальчик вцепился сразу же, как ее увидел, и не позволил отдать ее брату. Впрочем, не важно, как скрипка попала в руки будущей легенде, важно лишь то, что она у него оказалась, и по сей день он с ней не расстается.

Как рассказывал сам Дэвид Гарретт, биография его была довольно сложной. Отец воспитывал детей в суровой атмосфере. Он был очень авторитетен в семье. Все, что было связано с человеческими эмоциями или их проявлением, опускалось. Важными лишь были разговоры о делах и музыке. Из–за этого отношения с родителями у Дэвида были натянутыми. Но это касается подросткового возраста, сейчас они стали более теплыми и доверительными.

Сложное детство

Детство у Дэвида было своеобразным, в лучших традициях 18-го века. До 17 лет он практически не выходил из дома. Жил в своем «мыльном пузыре», а его знакомство со сверстниками сводилось лишь к общению с сестрой и братом. Мальчик не посещал школу, обучался с репетиторами на дому и все свободное время посвящал игре на скрипке. Талант у маленького мальчика проявился очень рано. И когда Дэвиду исполнилось 10 лет, ему наняли самого лучшего скрипичного педагога, коим на тот момент был профессор Кельнской консерватории Захар Нухимович Брон.

Дэвид Гарретт, личная жизнь

Карьера профессионального скрипача началась для мальчика очень рано. Едва ему исполнилось восемь лет, он сыграл в составе всемирно известного симфонического оркестра, а в тринадцать выступил с Иегуди Менухиным. Уже тогда заслуженные мэтры называли Дэвида Гарретта величайшим скрипачом своего поколения.

Взрослая карьера маленького мальчика

После феерических выступлений молодое дарование заметили и стали приглашать на телевидение. Он засветился на голландских и немецких передачах.

Пожалуй, самым главным доказательством большого профессионализма маленького мальчика стало приглашение самого президента ФРГ Рихарда фон Вайцзеккера дать концерт в президентской резиденции на вилле Хаммершмидт. В знак почтения и признания его профессионализма глава государства подарил Дэвиду уникальную скрипку Страдивари.

Дэвид Гарретт, альбомы

Это не единственная эксклюзивная скрипка в коллекции виртуозного скрипача. Сейчас он играет на Страдивари, созданной в 1703 году, однако любит менять свои инструменты, так как каждый имеет свое уникальное звучание, голос и душу, как утверждает Дэвид Гарретт. Биография еще подростка была столь колоритна и наполнена событиями, которые мало кому доводилось испытать в столь раннем возрасте.

Уже в 14 лет мальчик подписал уникальный на то время контракт с Deutsche Grammophon Gesellschaft в качестве самого юного солиста за всю историю существования компании. В Дели и Бомбее, по случаю 50–летнего юбилея провозглашения независимости Индии, он играл в составе Мюнхенского филармонического оркестра под управлением Зубина Меты.

Когда ему исполнилось 19 лет, он получил массу положительных отзывов от музыкальных критиков после того, как играл под руководством Рафаэля Фрюбека де Бургоса с симфоническим оркестром Rundfunk в Берлине. После такого успеха его пригласили выступать на очень престижной и всемирно известной выставке в Ганновере Expo-2000.

По сей день самым быстрым скрипачом–виртуозом, сыгравшим «Полет шмеля» за одну минуту, остается Дэвид Гарретт. Рекорд его был занесен в книгу рекордов Гиннесса.

«Другая» музыка

В его семье дугой музыки, кроме классической, не знали. Дэвид рос исключительно на Шостаковиче, Бетховене и Бахе. Когда он немного повзрослел, стал открывать для себя такие рок-группы, как Queen, Metallica и AC/DC. Кстати, первым рок-альбомом, купленным Гарреттом, стал A Night at the Opera.

Дэвид Гарретт, семья

Судьбоносное решение

Заключение контракта со звукозаписывающей студией вскоре дало свои результаты, и мир узнал, кто такой Дэвид Гарретт. Альбомы, выпущенные в то время, состояли из классической музыки.

В то время за него все решал отец, и, устав от покорности, он сделал свой первый самостоятельный шаг, который оказался судьбоносным для Дэвида и его будущей карьеры музыканта. Едва ему исполнилось 17 лет, он переехал в Нью–Йорк для поступления в Juilliard School (Джульярдскую школу). Это была самая знаменитая музыкальная консерватория в мире.

Столь радикальное решение не понравилось родителям, и он был вынужден разорвать с ними все контакты, что повлияло и на финансовую обеспеченность мальчика. Обучение Дэвид оплачивал самостоятельно, буквально «цепляясь» за любую попавшуюся работу, не гнушаясь ничем. Он мыл посуду, работал в магазине женской одежды моделью, в клубах даже мыл туалеты. Немалый успех принесла ему карьера модели, его до сих пор называют «Бэкхемом классической сцены», а его образ больше подходит рок–музыканту, нежели исполнителю классической музыки.

Время обучения в академии связано с многочисленными работами и весьма насыщенной жизнью – только об этом рассказывает сам Дэвид Гарретт, личная жизнь настоящей легенды так и остается загадкой.

Дэвид Гарретт и его девушка

Планы на будущую семью

Из-за сурового нрава отца и атмосферы, в которой рос Дэвид, он решил стать для своих будущих детей полной противоположностью своему отцу. Не раз в интервью он говорил, что не хочет воспитывать детей в той атмосфере, в которой рос сам.

Однако о том, как воспитывала его мама, он отзывается очень тепло и с благодарностью. Мама смогла привить мальчику хозяйственность и приучила к порядку. Дэвид очень рано научился самостоятельно справляться по хозяйству. Он и сейчас старается все делать сам, не любит хаоса и беспорядка, и к этому весьма строг. Он просто помешан на чистоте. Для него не составит труда помыть полы. Процесс уборки всемирно известный скрипач Дэвид Гарретт сравнивает с медитацией.

В те моменты, когда музыкант находится дома, он в основном занимается подготовкой к концертам. Но для того чтобы сконцентрироваться, ему необходимо предварительно навести вокруг себя определенный порядок. Интересно то, что в разговоре о ведении домашнего хозяйства скрипач никогда не упоминает о спутнице жизни. Дэвид Гарретт, личная жизнь которого скрыта под семью замками, до сих пор не представил миру свою спутницу жизни.

Дэвид Гарретт рекорд

Наследие

Творческая деятельность музыканта поражает. К 36 годам он весьма популярен в музыкальных кругах, но не только как музыкант, а также как сценарист, режиссер и даже актер Дэвид Гарретт. Альбомы его расходятся миллионными тиражами и поражают сочетанием классической музыки и образа рок–музыканта.

Дэвид довольно продуктивен, в некоторые годы ему удавалось выпускать по два альбома. Так, в 2007-м он выпустил два альбома: Free и Virtuoso. 2008-й был менее продуктивен – Encore, но уже в 2009-м вновь было создано два сборника шедевров под названием David Garrett и Classic Romance. Последний же альбом Rock Symphonies, вышедший в свет в 2010 году, стал уникальным. Это, как считает автор, его лучшая работа, созданная в стиле crossover, который соединяет в себе разные музыкальные направления.

Славу в кино ему принесла главная роль в фильме «Паганини: скрипач Дьявола», вышедшем в свет в 2013 году. Позднее он снялся в одной серии известного телесериала «Куантико».

Стоит отметить, что на сегодняшний день он добился всего, чего хотел, и мир узнал, кто такой Дэвид Гарретт. Биография его поражает большим количеством успехов, которых он добился еще в подростковом возрасте.

Что же касается серьезных отношений, то и сам он говорит, что до сих пор свободен, однако это не совсем так. Ходили слухи, и всплыли в Сети фото, как Дэвид Гарретт и его девушка Татьяна Геллерт мило воркуют на показе мод в Нью–Йорке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Поцелованный Богом! Уникальный талант, ангельская внешность! Браво, маэстро!
Копировать ссылку
1
Было бы интересно узнать чья ария звучит в фильме, кто автор?
Копировать ссылку
0
Что касается фильма "Паганини скрипач дьявола", то он очень слабый, кроме твоей великолепной игры, грустных глаз, и шарма твоей харизмы. Я просто потрясена, что у нас есть такой музыкант сейчас на планете.Дай Бог тебе, мой красавец, большого личного счастья. Желаю, чтобы ты встретил ту, которую сможешь любить...Но что может сравниться с любовью к музыке????
Копировать ссылку
-1
Поразительный красавец, такие лица в России просто отсутствуют.Я- оперная певица, очень бы хотела познакомиться с такой личностью и таким изумительным мужчиной.Напишите мне , если сможете.Нам было бы о чём поговорить и Захара Брона я знаю, он преподавал в Новосибирской консерватории, когда я там училась.Брон 🖤 Очень правильно сделал. что уехал за границу...Дэвид, я восхищаюсь тобой, ты великолепен...!!!
Копировать ссылку
0
Какая прекрасная возможность самореализации у такого таланта есть в Европе. Чобы он делал, живя в России? Наверное бы спился...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.