А вы знали, что можно из скрепок сделать множество полезных вещей?

Мозг человека иногда способен генерировать просто поразительные идеи, некоторые из них чудаковатые, другие – полезные, третьи – просто веселые. Большинство изобретений рождается в минуты чрезвычайной скуки, особенно справедливо это предположение в отношении разных бытовых предметов, а вернее, нетрадиционных способов их применения, которые частенько выдумывают люди. Ну вот разве могли производители обычных канцелярских товаров предположить, что можно из скрепок сделать закладку или смешную игрушку, украшение или открыть ею дверной замок и даже наручники?

закладки из скрепок

Все гениальное просто

Рождение классической скрепки, имеющей вид двух овалов, скрученных из кусочка стальной проволоки длиной 8 см, имело довольно тернистый путь. Годом ее рождения можно считать 1899-й, когда норвежскому инженеру Юхану Волеру показали несколько вариантов этого канцелярского предмета. Тогда он не поверил, что можно из скрепок сделать продаваемый и популярный товар, и отказался заниматься данным проектом, однако его с успехом развили британцы. Компания Gem Manufacturing Company Ltd выпустила в массовое производство это изобретение, не прогадав с таким решением.

Кроме своего прямого назначения – скрепления бумажных листов, миниатюрный металлический сшиватель получил вторую жизнь в виде самых разнообразных вариаций. Поделки из скрепок – это закладки, отмычки, бижутерия, открытки, декор интерьера и игрушки.

украшения из скрепки

Вы не поверите!

Для жителей суровой Норвегии скрепка стала символом сопротивления оккупационным фашистским войскам. Жители этой страны носили ее на одежде в знак протеста и единства. Этот исторический факт стал поводом тому, что обычная и незамысловатая канцелярская принадлежность имеет несколько памятников, одни из которых расположен в России, и даже архитекторы не смогли обойти вниманием скрепку, создав несколько вариантов зданий в виде закрученного кусочка проволоки.

что можно из скрепок сделать

Польза скрепки этим, однако, не ограничивается. Вот ТОП 5 доказательств того, что можно из скрепок сделать вполне рациональные и полезные вещи:

  • использовать в качестве «собачки» для молнии на одежде, обуви или рюкзаке;
  • отогнутым концом скрепки легко прочистить засорившееся отверстие маленького диаметра (в давилке для чеснока, солонке, тюбике от клея);
  • скрепка – это отличный ограничитель для постоянно теряющегося края скотча;
  • мужчины, которые носят галстук, но часто забывают надевать специальные зажимы, удерживающие сей аксессуар на месте, могут воспользоваться маленькой помощницей из мира канцелярии;
  • классика жанра – это закладки из скрепок, им и посвятим следующий раздел.

Читаем все

Согласитесь, что потерять нужную страницу в книге, ежедневнике или даже простом журнале - это всегда неприятный и раздражающий момент. Особенно злит такая потеря, когда необходимую информацию нужно найти в рекордно короткие сроки. Избежать этого помогают знакомые многим со школьной парты закладки. Из скрепок такой аксессуар сделать очень просто, на фото изображено несколько вариантов того, как проволочку можно закрутить, придав ей оригинальную форму.

сердечко из скрепки

Качественная скрепка сделана из довольно плотного металла, иначе она просто не сможет удержать листы вместе, а потому сделать такие шедевры вручную будет проблематично, рукодельники используют для этого плоско- или круглогубцы.

Кручения и изгибания проволоки избежать можно, если украсить скрепку чем-нибудь. Тут уже нет абсолютно никаких ограничений: флажки из ленточек или бумаги, пуговицы, цветочки, бусины и стразы, приклеенные к краю скрепки, сделают из нее стильную и эксклюзивную закладку.

поделки из скрепок

В преддверии праздника

Многие рукодельники вряд ли догадывались, что можно из скрепок сделать замечательную девчачью игрушку-вешалку, которая с легкостью трансформируется в великолепное новогоднее украшение. Это отличное решение для организации гардероба любимой куклы ребенка. Также впоследствии на милые миниатюрные вешалки из шкафчика для Барби достаточно приклеить бумажные свитера и разную рождественскую атрибутику и сделать нехитрым способом отличные елочные игрушки из скрепок.

канцелярские скрепки цветные

Еще один вариант оригинально использовать офисные принадлежности – смастерить открытку из скрепок. Для этого лучше всего выбирать не классические стальные, а разноцветные канцелярские скрепки. Цветные оболочки на проволоке могут быть всевозможных оттенков, из таких ярких овалов очень просто выложить разные по форме фигурки – снежинки, елочки или цветочки.

ожерелье из скрепок

Офисная любовь

Еще один праздник, который можно украсить при помощи скрепки, – это День Святого Валентина. Настоящей находкой для этого будет сердечко из скрепки. Сделать его проще простого, нужно лишь загнуть более длинный овал вверх, сделав по центру острие сердца. Наиболее эффектно будут выглядеть поделки из проволоки в оплетке, за основу лучше всего брать традиционные для этого романтичного праздника цвета – розовый, красный или сиреневый.

сердце из скрепки

После трансформации такую скрепку можно использовать и по прямому назначению - для соединения стопки листов, также сердечко из скрепки украсит совсем крошечную валентинку или большую открытку, ею можно прикрепить записку на подарке или букете цветов.

Немножко хулиганства

Скорее всего, если читателями данной публикации оказались мужчины, им немного обидно, что преимущественное большинство советов и способов трансформации скрепки – это идеи для девушек. Действительно, гораздо проще сделать ожерелье из скрепки или какую-нибудь другую милую безделушку, но специально для юных (а может и вполне зрелых) хулиганов мы нашли способ создать забавное развлечение из канцелярской принадлежности.

рогатка из скрепки

Вот такая мини-рогатка, без сомнения, скрасит скучный урок в школе или унылый день в офисе. Для ее изготовления понадобится одна скрепка (лучше взять большую), тонкая резника для денег и снаряды. В качестве стрелкового материала можно использовать небольшие полоски бумаги, сложенные вдвое посередине.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.