Биение на руль на скорости: возможные причины и способы решения проблемы

Длительная дорога утомляет каждого, а водителя тем более. C такой ситуацией, как биение на руль на скорости, которое длится продолжительное время, сталкивались многие водители. Стоит отметить, что вибрация автомобиля может быть естественной, и никаких предпосылок волноваться нет. К таким случаям относят неровности дорожного покрытия. В других же случаях на ровной поверхности наличие посторонних вибраций является тревожным звонком, свидетельствующем о неисправности.

Если же проигнорировать появление вибрации, то можно в будущем серьезно поплатиться не только дорогостоящим ремонтом. В моменты вибрации особое внимание уделяется рулевому колесу, его дисбалансу. Чаще всего биение на руль на скорости возникает из-за отсутствующего баланса колес, однако это не единственная причина. Существует множество причин вибрации руля, для определения которых необходимо протестировать автомобиль на трассе, периодически переключаясь с одной передачи на другую.

Основные причины вибрации руля

При появлении стуков на руле следует запомнить скорость, при которой это произошло. Затем следует продиагностировать автомобиль на ходу и установить скоростной режим, при котором вибрация пропадает. Очень часто биение проявляется во время езды на малых скоростях и при средних оборотах, при этом руль бьет совсем неприятно. Но если водитель немного увеличивает скорость, то вибрация перестает проявляться. Возможно повторное ее проявление во время резкого ускорения.

биение на руль на скорости
При тестировании своего автомобиля следует посмотреть на проявление тряски во время резкого торможения или с ускорением. Необходимо просматривать во время диагностики силу вибрации. Причины биения руля на скорости разнообразны.

Неправильная балансировка из-за посторонних веществ

Самой распространенной причиной биения на руль является наличие посторонних веществ на внутренней стороне колесного диска. Именно поэтому происходит нарушение балансировки колес, из-за чего машина на трассе начинает вибрировать на разных режимах скорости. Если на дисках будет грязь, а дорога неровная, то через некоторое время биение может прекратиться из-за самостоятельного отпадения комков грязи. Однако при наличии стуков лучше остановиться и просмотреть на диски. Если имеется грязь, ее лучше устранить с помощью специальной металлической щетки. Проще всего определять наличие ее у литых дисков, на штампованных же колесах такой осмотр без снятия сделать будет очень трудно. В таком случае понадобится эстакада или подъемник. Точно так же на колеса действует и снег, который забивает диски с внутренней стороны максимально плотно, что и влияет на вибрацию.

Отсутствие балансировки колес

Колесные диски изготавливаются неровными по форме и составу, из-за чего на каждую область приходится разная масса. Центр перетягивается в ту сторону, где находится наибольшая масса. Как только будет происходить смещение центра, центробежная сила тоже смещается. В результате происходит биение в руль на скорости из-за имеющихся передаваемых усилий по цепочке тяг на высоких оборотах.

причины биения руля на скорости
Именно поэтому необходимо производить балансировку колес после каждой замены покрышек или дисков. Балансировка представляет собой процесс, при котором происходит выравнивание массы колеса по всему контуру с использованием специальных элементов, в народе именуемых «грузиками». Они клеятся либо забиваются на колесный диск с внутренней стороны.

Естественный износ шин

При длительной эксплуатации транспортного средства с неправильно отбалансированными колесами произойдет стремительный износ шин в некоторых точках, что впоследствии приведет к сильной вибрации. Помимо износа резины будет усиливаться давление при работе на подшипник ступицы и некоторые элементы подвески, из-за чего усилится биение на руль на скорости.

биение руля на скорости 120
Определить нарушенную балансировку довольно легко. При движении на высоких скоростях проявляется слабая вибрация. На примере легковых автомобилей скорость должна быть не меньше 60 км/ч. Визуально колеса будут целыми, на покрышках и дисках не будет следов деформации.

Деформация колес

Степень ее развития оказывает сильное влияние на наличие вибрации. Деформация колес происходит при попадании диска в яму на высокой скорости. Кривизну колеса можно определить визуальным осмотром: если диск попадал в яму и имеет в некоторых местах деформацию, на ободе колеса будут наблюдаться вмятины. В большинстве случаев лицевая сторона диска деформируется реже, нежели внутренняя. Среди литых и стальных дисков деформация присуща последним. Иногда диск бывает кривым с момента его покупки. Проверить кривизну его можно на специальном стенде для балансировки колес, который имеется в любой шиномонтажной мастерской. Если колесо будет ходить восьмеркой, то это скажет о наличии сильной деформации или кривизны с момента изготовления. Из-за этого происходит вибрация не только руля. Она передается по всей подвеске, а дальше распространяется по кузову.

биение руля при торможении на скорости
При использовании изношенных или деформированных покрышек будет наблюдаться биение руля на скорости 120 км/ч. При этом может имеет место не только биение руля, но и вибрация машины, которая зависит от степени износа. Единственным выходом из сложившейся ситуации является полная замена дисков или покрышек.

Недостаточное давление в шинах

Если в колесах будет недостаточное давление, то начнет происходить вибрация по всему транспортному средству (реже она переходит на руль). Подкачав шины, можно решить имеющиеся проблемы с вибрацией.

Слабый крепеж колеса

Биение руля на малой скорости может наблюдаться при слабом крепеже дисков к ступице. Если происходит сильная вибрация при начале движения, необходимо немедленно остановиться и произвести визуальный осмотр крепежных болтов.

биение в руль на скорости
Как правило, некоторые из них могут спокойно крутиться рукой. Однако, если они не прокручиваются, необходимо взять баллонный ключ и произвести подтяжку болтов. В противном случае игнорирование ситуации приведет к простому откручиванию колеса от барабана, что может стать причиной аварии. На малых скоростях это будет не так опасно, но все же не стоит доводить машину до такого состояния. Также может наблюдаться ацикличное, то есть непостоянное биение руля на разных скоростях.

Неисправность подвески или рулевой системы

Существуют другие причины, при которых наблюдается биение на руль на скорости из-за несвоевременного обслуживания транспортного средства. Неработающая подвеска сильно влияет на сцепление авто с дорогой. При наличии люфта в элементах подвески или рулевой системы во время поворота будут происходить такие же вибрации, как и при использовании гнутых колес. Данная причина является косвенной.

Биение руля при торможении на скорости

Это весьма серьезная неисправность. Если имеется биение руля на высокой скорости в момент торможения, это является главным признаком износа тормозных дисков. Это говорит о том, что диски или барабаны имеют следы деформации, то есть поверхность будет волнистой. Она может быть вызвана длительным сроком эксплуатации или же перегревом барабана или диска при резком торможении.

биение руля на малой скорости
Если случилась деформация барабана или диска, то вибрация будет наблюдаться только во время торможения, при надавливании колодок на диск. Решить проблему можно, лишь произведя замену данных элементов на новые.

Биение руля в поворотах

При движении биение на руль на скорости может проявляться и во время поворота. В таком случае можно смело заявлять о необходимости проведения диагностики с последующей заменой подвески, так как из строя вышел ШРУС или же сайлентблок. При повороте помимо тряски будет слышен характерный хруст из-под колес. При проведении замены ШРУСа необходимо произвести проверку работоспособности подшипника ступицы и при обнаружении большой выработки заменить его. Чтобы предотвратить вибрацию при поворотах, нужно проводить периодические осмотры на СТО. При самостоятельном осмотре автомобиля на яме первым признаком приближающейся вибрации является треск на пыльниках. Следует произвести замену их с набиванием смазки.

биения руля на высокой скорости
При движении на неровной дороге биение свидетельствует о нарушении работы рулевой рейки. Может из строя выйти втулка рычага. Также на биение на руль влияет вышедший из строя амортизатор. Таким образом, существует множество причин, из-за которых происходит биение на руль во время движения. В каждом случае первым делом необходимо произвести визуальный осмотр и устранить неисправность.

Итак, мы выяснили причину биения руля на высокой скорости и при торможении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.