Что понимается под понятием рециркуляция? Это движение среды в замкнутом пространстве

Рециркуляция — это многократное охлаждение, нагревание, очищение объема внутренней среды. Достоинством операции является наличие быстрого и экономичного способа изменить параметры воздуха или воды. Чаще люди слышат этот термин, когда речь идет об автомобилях.

Где используется?

Рециркуляция — это повторное использование внешней среды для придания ей требуемых параметров. Так, в отношении водопроводной воды, процесс её очистки проходит по замкнутому кругу в несколько этапов. На выходе получается кристально чистая жидкость. Аналогичный метод используется при отоплении, только регулируемым параметром является уже температура.

рециркуляция это

Это же явление используется в газовой промышленности. Высокая температура получается многократным нагреванием котла электричеством или газом. Рециркуляция — это изначальная функция всех сплит-систем, установленных дома. Воздух в помещении проходит через радиатор охладителя многократно, пока не установятся требуемые градусы.

Удобство в автомобилях

Зачем нужна в машине рециркуляция? Это функция, пригодная для решения проблем нескольких направлений:

  • Очистка уже загрязненного воздуха, попавшего в салон с оживленной улицы.
  • Быстрый прогрев воздуха в зимнее время, что быстро решает вопрос наледи на стеклах. Руль и сидения становятся моментально теплыми.
  • Перекрытие доступа новой порции выхлопных газов от рядом стоящей машины. Часто автобусы, большегрузы и другие загрязнители атмосферы выбрасывают огромную дозу свинца. Многим знакома ситуация, когда, ожидая своего сигнала на светофоре, вдруг приходится проглотить огромную порцию смрада от появившегося самосвала.
  • В жару многократный прогон воздуха через радиатор охлаждения делает температуру в салоне комфортной за считаные минуты.

что такое рециркуляция

Вопрос о том, что такое рециркуляция, волнует покупателей автомобилей среднего класса и выше. Как показала практика использования такой опции, водители остались довольны её появлением. Получается создать свой микроклимат, реагируя на внешние негативные факторы нажатием кнопки заслонки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.