Долгопрудный - достопримечательности: парк Дружбы, памятник героям фильма «Офицеры». Как доехать до Долгопрудного

Долгопрудный является достаточно развитым по современным меркам городом. Здесь имеется широкий ряд культурных и исторических памятников, которые способны заинтересовать любого туриста. Давайте же выясним, чем привлекателен Долгопрудный? Достопримечательности города рассмотрим далее в материале.

Храм Спаса Нерукотворного Образа

долгопрудный достопримечательности
Рассматривая, чем славен Долгопрудный, достопримечательности города, стоит обратить внимание на собор Спаса Нерукотворного Образа. Знаменитый православный храм располагается в центральной точке города. Датой его основания считается 1684 год. Именно в это время князь Репин решил построить церковь на территории собственной усадьбы. Позже храм, как и территория поместья, перешел в распоряжение рода Юсуповых. По сегодняшний день здесь сохранены усыпальницы вельмож из этой фамилии.

В настоящее время Храм Спаса Нерукотворного Образа является действующей церковью. В соборе еженедельно проходят богослужения. На территории исторического комплекса действует воскресная школа для взрослых и детей.

Парк Дружбы

г долгопрудный
Центральный городской парк является основным местом культурного времяпрепровождения жителей города. Здесь имеются две независимые живописные зеленые зоны. Одна из них находится поблизости Котовского залива, другая – между улицами Спортивной и Лаврентьева.

Парк Дружбы выглядит единственным местом, приближенным к центру города, где можно насладиться неспешными прогулками, катанием на многочисленных аттракционах, организовать отдых на природе всей семьей. В парке сконцентрированы детские, спортивные и игровые площадки. Здесь организуются массовые мероприятия, концерты. Неподалеку от парка находится каток.

Памятник героям киноленты «Офицеры»

Памятник героям фильма «Офицеры» посвящен действующим лицам популярной художественной ленты, выпущенной киностудией Максима Горького в 1971 году. В образах памятника увековечены актеры Василий Лановой, Георгий Юматов и Алина Покровская. Памятник героям фильма «Офицеры» изображает одну из финальных сцен, где главные действующие лица встречаются вместе.

Монумент венгерско-советской дружбе

Оригинальная композиция представляет собой архитектурное сооружение высотой в 10 метров в виде выгнутой стрелы. На внутренней стороне монумент содержит барельеф, выложенный из керамики. Здесь изображены женские фигуры, которые олицетворяют братские взаимоотношения между двумя народами. В верхней части монумента находятся скульптуры летящих голубей, которые символизируют мир.

Примечательным является тот факт, что памятник венгерско-советской дружбе облицован пирогранитом. Материал является уникальным в своем роде и производится лишь в венгерском городке под названием Печ.

Кинотеатр «Галакс»

парк дружбы
Помимо исторических и культурных памятников, гостей города может заинтересовать кинотеатр в Долгопрудном. Клиентам заведения предоставляется возможность посетить на выбор один из четырех залов, что размещаются в торговом центре «Конфитюр».

Кинотеатр в Долгопрудном способен вместить в себя одновременно до 200 человек. Здесь установлено современное оборудование для показа кинофильмов в формате 3D.

Усадьба Виноградово

Обозревая Долгопрудный, достопримечательности города, стоит отметить старинную усадьбу Виноградово. Историческое место ранее представляло собой дом, в котором проживала семья известного помещика Р. В. Германа. Возведена усадьба в далеком 1912 году.

Привлекательная архитектура сохранилась здесь не только внутри, но и снаружи. Особое внимание туристов привлекают уникальные интерьеры, оформленные в стиле барокко. Здесь сохранились каменные лестницы и балконы, резные деревянные двери, огромные камины.

Краеведческий музей

памятник героям фильма офицеры
Чем еще привлекателен г. Долгопрудный для туриста? Прежде всего интерес путешественников вызывает местный краеведческий музей. Это один из немногочисленных крупных выставочных комплексов в Подмосковье. Основная масса экспонатов представлена военными объектами. И это неудивительно, ведь в свое время город ощутимо пострадал от ударов артиллерии, а многие его строения оказались полностью разрушенными. Однако имеется здесь немало экспонатов, которые раскрывают культуру народностей, которые некогда проживали в регионе.

Памятник-ракета

Оригинальный монумент был установлен на городской площади имени Василия Собина в 2012 году. Таким образом жители города почтили память ракетостроителей. Открыли монумент символично в день 80-летия с момента подписания приказа о введении в эксплуатацию первых дирижаблей, сборкой которых прославлен Долгопрудный. Сегодня памятник-ракета занимает одно из почетных мест в списке главных достопримечательностей города.

Театр «Город»

кинотеатр в долгопрудном
Здание центрального городского театра неизменно привлекает местных жителей, которые нуждаются в организации культурного досуга. Несмотря на свою сравнительно непродолжительную историю существования, которая составляет 22 года, театр не только завоевал признание зрителей из Долгопрудного, но также прославился во всем регионе и даже за рубежом.

Репертуар театра охватывает широчайшую тематику, начиная с драматических, комедийных постановок и заканчивая детскими спектаклями. Сегодня количество актеров здесь составляет более 30 человек. Все они обладают высоким мастерством и способны заинтриговать любого зрителя, который посещает театр.

Скульптура «Ямщик и двойка лошадей»

Скульптурная композиция украсила г. Долгопрудный в 2007 году и является работой знаменитого автора В. И. Жбанова. Формировался культурный памятник в несколько этапов. Вначале жителям города были представлены лошади, отлитые из бронзы, и пустая повозка. Затем, в 2008 году, скульптура была дополнена статуей ямщика, который занимается изучением карты местности. Поэтому местные жители нередко называют эту скульптуру «Заблудившийся ямщик».

Дом культуры «Вперед»

памятник венгерско советской дружбе
Местный дом культуры представляет собой одну из крупнейших баз в регионе, где происходит поиск и раскрытие талантов подрастающего поколения. Основано заведение в 1939 году. На тот момент дом культуры имел статус лучшего культурно-просветительского объекта в Подмосковье. Но даже сегодня его постоянными посетителями являются более 800 местных жителей, которые занимаются организацией культурных, развлекательных и массовых мероприятий, благоустройством города.

Храм Сергия Радонежского

Знаменитая церковь сооружена в далеком 1893 году. Разработкой проекта занимался известный архитектор Николай Султанов. Храм представляет собой комплекс деревянных построек на каменном фундаменте, оформленных в старинном русском стиле.

В 1911 году территория вокруг храма была расширена. Здесь возвели школу и жилые дома для служителей, больницу, хозяйственные постройки, конюшни, кельи для монахов.

Как доехать до Долгопрудного?

как доехать до долгопрудного
Простейшее решение, которое позволит добраться сюда из Москвы, – путешествие на поезде. До Долгопрудного со столичного Савеловского вокзала ходит целая масса электричек. Во внимание следует принять следующие направления: Москва – Лобня, Москва – Икша, Москва – Дмитров, Москва – Дубна. Составы по указанным маршрутам отходят со столичного вокзала ежедневно с интервалами порядка 10 минут. Время путешествия на электричке до Долгопрудного составит всего 30 минут.

Добраться сюда можно и на автобусе. Из Москвы в Долгопрудный следует общественный транспорт по маршрутам № 546 и № 572. Автобусы по представленным направлениям отходят от станции метро «Алтуфьево». Конечным пунктом прибытия является остановка под названием «Платформа Долгопрудная». Если по пути посчастливится не попасть в пробку, дорога отнимет каких-то 50 минут.

Что касается поездки на автомобиле, наиболее логичный вариант – свернуть от МКАДа по направлению к Лихачевскому шоссе. Далее достаточно придерживаться основной дороги. Добравшись до проспекта Пацаева, можно въехать непосредственно в Долгопрудный. Время в пути при поездке на личном транспорте составит не более 40 минут, при условии отсутствия заторов на дорогах.

В заключение

Вот мы и рассмотрели, чем известен Долгопрудный, достопримечательности, которые заслуживают внимания туристов. Естественно, выше указаны далеко не все культурные и исторические объекты города. В нашем списке представлены лишь те места, которые вызывают оживленный интерес среди путешественников, которые посещают Долгопрудный.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.