Город Легница, Польша: достопримечательности, фото

На первый взгляд может показаться, что польский городок Легница является обычным провинциальным центром. Однако это впечатление обманчиво. Город Легница (Польша), фото которого представлены в материале, прославлен своими многочисленными культурными и историческими памятниками. В настоящее время это современный, высокоразвитый населенный пункт, который стоит посетить каждому уважающему себя путешественнику.

Давайте же рассмотрим, что представляет собой Легница (Польша)? Достопримечательности города, которые заслуживают внимания, будут рассмотрены в статье.

Замок Пястов (Польша)

легница польша
Г. Легница известен прежде всего старинным замком господ Пястов. Возведено монументальное сооружение в далеком 1149 году и входит в список старейших дворцов на территории страны. Основателем замка является князь Генрих по прозвищу Бородатый, который выбрал в качестве материала для строительства крепости натуральный камень. На то время это считалось новшеством, поскольку дворцы еще строились из дерева.

Замок Пястов устоял против татаро-монгольских набегов, которые совершались на Легницу начиная с 1241 года. С этого периода крепость перешла во владение господ Пястов, которые входили в семейство правителей региона Силезия. Этот род прервался в 1675 году, после чего новыми хозяевами замка стали австрийские монархи.

В ходе Второй мировой войны замок Пястов был разрушен в результате артиллерийских ударов Красной Армии. Вновь отстроены крепостные сооружения были в 1969 году, после чего объект передали на попечение министерства образования. Сегодня архитектурный памятник выглядит одним из самых привлекательных мест для туристов, которые прибывают в Легницу.

Городской парк

польша г легница
Легница (Польша) известна одним из самых крупных парков в стране. Размещается он на территории порядка 58 гектаров и расположен практически в центре города.

История городского парка Легницы начинается с XIV века. Его основателем является польский князь Болеслав III. Именно он получил право на владение этими землями в 1316 году, после чего решил высадить здесь живописную рощу. Позже на территории парка появились так называемые лабиринты из деревьев.

В 1811 году в парке был обнаружен естественный родник с целебной водой. Сегодня над ним возвышается павильон, где проводятся оздоровительные процедуры.

В конце XIX века на территории парка обустроили рукотворный пруд с кувшинками, который сразу же облюбовали местные жители. Ежегодно пруд заселяют стаи водоплавающих птиц.

Сегодня центральный городской парк Легницы предоставляет в распоряжение посетителей широкий ряд укромных живописных уголков, где можно отдохнуть на скамейках в спокойной обстановке, полюбоваться архитектурными скульптурами, зарядиться энергией природы. Имеются здесь также детские, спортивные и развлекательные площадки, целая масса тропинок, проложенных для любителей бега и велосипедистов.

Кафедральный собор

легница польша фото
Легница - Польша по праву гордится городком - знаменита своим монументальным собором апостолов Павла и Петра. Сооружение было возведено еще в 1208 году, однако по сей день неизвестно, кто является его архитектором.

В XIV веке здание подверглось реконструкции. В ходе работ костел был значительно расширен. В итоге Легница (Польша) получила массивный собор внушительной высоты, который освятили именами мучеников Павла и Петра.

Внешние стены сооружения украшены многочисленными барельефами. В частности, на северной стороне собора содержится изображение поклона царей маленькому Иисусу, что является крайне редким сюжетом для строений, оформленных в готическом стиле.

Башня Глоговская

легница польша достопримечательности
Сооружение является частью фортификаций, что располагались у въездных ворот в город в эпоху Средневековья. Изначально башня не имела входного прохода, а лишь использовалась в качестве возвышенности для обороны Легницы. Для этого здесь были обустроены зубчатые перила с проемами, через которые велось наблюдение за периметром и совершались обстрелы нападающих.

В конце XIX века верхнюю площадку Глоговской башни покрыли четырехскатной черепичной крышей. В толще строения был образован проем, через который стали проезжать экипажи. В остальном дизайн и архитектура сооружения остались практически в первозданном виде.

Музей меди

Уютный городок Легница (Польша) известен своим уникальным музейным комплексом, экспозиции которого представлены изделиями из меди различных эпох. Сегодня вниманию аудитории здесь предлагается порядка 30 000 предметов, которые имеют историческую ценность. Сконцентрированы экспонаты в старинном здании, оформленном в стиле барокко. Музей имеет несколько филиалов, расположенных за пределами города.

Легница (Польша): как добраться?

легница польша как добраться

Прямого маршрута из Москвы в Легницу не существует. Наиболее удобно добираться сюда из Варшавы, Катовице, Вроцлава, Дрездена, Берлина, Франкфурта. Городок располагается на юго-западе Польши. Чтобы доехать сюда из Варшавы, придется преодолеть порядка 440 км. Расстояние от Кракова составляет 329 км.

Если решено ехать в Легницу из Варшавы, наиболее удачным решением выглядит покупка билета на поезд. При этом придется сделать пересадку во Вроцлаве. Сама же дорога на поезде отнимет порядка 8-10 часов. Стоимость проезда составит не более 30 долларов.

Через каждые 2 часа в Легницу ходят поезда из Кракова. В данном случае также нужно будет совершить пересадку в городе Вроцлаве. Время поездки при выборе данного варианта составит не более 5 часов. За проезд придется уплатить около 17-20 долларов.

Что касается путешествия на самолете, ближайший аэропорт к Легнице располагается в том же Вроцлаве. Здесь базируется авиакомпания RyanAir, лайнеры которой обеспечивают рейсы внутри страны. Если следовать в аэропорт Вроцлава из Варшавы, стоимость перелета составит от 55 до 80 долларов, в зависимости от класса посадочных мест.

Гораздо ближе от Легницы до Берлина – порядка 290 км. Это расстояние можно преодолеть как на самолете, так и на автобусе. Последний вариант выглядит не слишком комфортным, поскольку в кресле придется провести целые сутки, а также простоять пару часов на границе между двумя государствами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Офицерская семья Серебряковы. Я сын. Жили в Легнице 87-92 гг. Жили на улице Тодэуша Костюшко, рядом дом Офицеров, неподалеко военчасть "КВАДРАТ". Парк - отличное место для прогулки по выходным. Я помню как купил жвачку Турбо за 1000 злотых у Гнилой Пани ))). Замечательное было детство, Таганрог- поезд- Брест- Легница- и так 5 лет подрят. Всем привет !!!
Копировать ссылку
0
посли учебки в куйбышеве 1974 году меня направели служить сгв город Легница. Да очень красивый город. Есть что посмотрить особено замок Пястов. Помню надпист на стене замка еще во время ВОВ на русском языке МИН нет. Полякам повезло Легница очень красивый город. Хужин Вернат Башкортостан.
Копировать ссылку
0
А еще в 50-80гг. 20-го века в г.Легница находились органы управления СГВ - Северной группы войск организации Варшавского договора...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.