Как учатся в колледже, или Все о среднем профессиональном образовании

Все больше и больше школьников интересуются, как учатся в колледже. Ведь это не самый плохой вариант получения профессии. Многие родители все еще считают, что для успешной работы необходимо сначала отучиться 11 лет в школе, затем поступить в вуз, получить диплом (желательно красный), и только после этого ребенка ждет успешная работа. На самом деле это не так. И довольно часто обучение в колледже дает больше преимуществ при построении карьеры. Именно по этой причине школьники задумываются, насколько трудно учиться в разнообразных училищах. Что можно сказать об обучении здесь? Какие плюсы и минусы есть в обучении? Действительно ли в подобных заведениях учиться проще, чем в вузах?

как учатся в колледже

Колледж - это...

Многие интересуются, как учатся в колледже. Только не всем понятно, о каких заведениях идет речь. В США, например, колледж - это довольно распространенный вид учебных заведений, дающих достойное образование. Но в России все несколько иначе.

Колледжи и училища считаются не самым лучшим местом для обучения. Во всяком случае, так думают многие родители. Ведь фактически ребенок будет получать не высшее, а среднее профессиональное образование. Оно отличается от вузовского, но позволяет получить хоть какой-то диплом.

В действительности колледж - это место, дающее возможность овладеть самыми разными специальностями. И получить за короткий срок диплом о среднем профессиональном образовании. Он поможет при поступлении в вуз. Например, зачислить абитуриента способны сразу на 2-3-й курс. Многие школьники все чаще и чаще задумываются о поступлении не в институт, а в колледж. Но что должны знать абитуриенты? Как учатся в колледже? Трудно ли придется ребенку?

Процесс обучения

В целом он напоминает учебу в школе, но есть и элементы вузовских методик. Учиться придется так же, как и в высшем учебном заведении - ходить на занятия по расписанию, несколько раз за год сдавать сессии. Единственная разница заключается в том, что в конце концов ребенок получит диплом не о высшем, а о среднем профессиональном образовании.

сколько учатся в колледже

Ходить на учебу придется или в утреннее, или в вечернее время. Как правило, первый вариант встречается гораздо чаще. Сложно ли учиться в колледже? Все зависит от того, в какой именно поступил ребенок. Как показывает практика, довольно часто в училище бывает труднее, чем в школе или университете. Но некоторые полагают, что учиться в колледже просто. Это не совсем так. Ведь процесс обучения в целом ничем не отличается от вузовского. Разве что программой обучения. И обязательной практикой.

Практика обязательна

Дело в том, что при обучении в вузе студенты или подрабатывают не по специальности, или не работают вовсе. Университет отнимает крайне много времени. И практика начинается только на 3 курсе, а длится мало. Фактически студент не знает, как работать по выбранной специальности.

Колледж в данной области предлагает больше возможностей. Почему? Обычно здесь отводится специальное время для работы, а точнее, для практики. Фактически ребенок будет и учиться, и получать трудовой опыт, которого так не хватает выпускникам вузов. Практика - обязательная составляющая обучения в училище. Без нее не обойтись.

Именно поэтому многие школьники думают о том, как учатся в колледже. В России без опыта работы устроиться даже с красным дипломом на работу трудно. Все чаще и чаще ценятся именно практические навыки. Колледж, как уже было сказано, позволяет их получить к моменту выпуска. Довольно часто после окончания обучения в училище студент продолжает работать. Или ему сразу же помогают с трудоустройством.

сложно учиться в колледже

Когда поступать

Следующий вопрос, который интересует многих, - когда поступать в колледж. В России существует 2 варианта. Школьники сами могут выбирать, когда им поступать в колледж. В вуз обязательно подавать документы только после окончания 11 класса школы. Или после училища.

А вот в колледж поступить можно как после 9, так и после 11 класса. В зависимости от того, какой вариант поступления был выбран, а также от того, на какую специальность поступает ребенок, будет зависеть срок обучения.

Как учатся в колледже? Фактически так же, как и в вузе. Но с той разницей, что обязательной составляющей является получение опыта работы по выбранной специальности. Ну и порядок зачисления не такой серьезный, как в высших учебных заведениях. В колледж можно поступить после 9 класса на базе ГИА, после 11 - по ЕГЭ. Чаще всего достаточно просто предоставить аттестат. И тогда абитуриента зачислят на ту или иную специальность. Получается, что поступление в училище более простое.

Сколько учиться

А сколько учатся в колледже? Многое зависит от специальности, а также от того, когда поступил учиться ребенок. Если обучение происходит на базе 11 классов школы, придется для получения диплома учиться еще 1 год 10 месяцев. В некоторых случаях - 2 г.

сколько лет учатся в колледже

Сколько лет учатся в колледже после 9 класса? Обычно 2 года 10 месяцев или 3. В некоторых заведениях требуется учиться 4 года. И неважно, после 11 или после 9 класса школы поступил человек. В любом случае, как показывает практика, обучение в техникуме или колледже длится меньше, чем в вузе.

Плюсы и минусы

А теперь узнаем, какие преимущества и недостатки есть у получения среднего профессионального образования. Указывается, что сложно учиться в колледже в основном на технических специальностях. Там обучение точно такое же, как и в вузе. Кроме того, тяжело придется еще и тем, кто вообще не хочет учиться и работать. Поэтому поступать в техникум под предлогом "лишь бы не учиться" не стоит.

Какие плюсы и минусы есть у подобного обучения? К преимуществам относят:

  • разнообразие специальностей;
  • опыт работы;
  • получение диплома в кратчайшие сроки;
  • продолжительность обучения;
  • помощь при трудоустройстве (не везде, но встречается часто);
  • возможность поступления в институт сразу на 3 курс.

сложно ли учиться в колледже

Недостатков на данный момент меньше. Среди них можно выделить:

  • презрение общества - некоторые считают среднее профессиональное образование неполноценным;
  • необходимость обучения в вузе, если нужен диплом о "вышке";
  • некоторые колледжи предлагают не самые лучшие знания;
  • могут возникнуть проблемы при трудоустройстве (раньше было ярко выражено различие между выпускниками техникумов и вузов, сейчас встречается реже).

В любом случае теперь понятно, как учатся в колледже. Поступать ли сюда? Это каждый решает сам. Если на первом месте у человека стоит получение опыта по той или иной специальности, можно отправиться в техникум. Но придется быть готовыми к тому, что многие родители такой шаг не одобрят.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-2
ndung anjeun belet paéh slut
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.