Трудовая иммиграция в Новую Зеландию: список профессий

Сегодня иммиграция является одной из наиболее актуальных тем в плане смены места жительства и, соответственно, наделения профессиональной деятельности иностранным оттенком. Важно отметить, что современное общество отдает предпочтение таким странам, как Австралия, Канада и, конечно же, Новая Зеландия, о которой и ведется рассказ в данной статье.

Профессиональная иммиграция – оптимальное решение

Иммиграция в Новую Зеландию

Сегодня Новая Зеландия – это высокоразвитая страна, охотно приглашающая на постоянное место жительства квалифицированных специалистов, а также инвесторов. Следует отметить, что иммиграция в Новую Зеландию сопровождается предельно высокими требованиями и стандартами. Кроме того, данное положение в равной степени относится к желающим получить временное место жительства, затем постоянное и, наконец, гражданство. Каждый год туда прибывает до 50 000 человек из 160 разных стран. Среди них рабочие, квалифицированные специалисты, инвесторы, а также частные предприниматели. Профессиональная иммиграция в Новую Зеландию предполагает получение гражданином иной страны резидентства или вида на жительство. Аргументация данного положения обеспечивается Иммиграционным актом Новой Зеландии от 2009 года. Таким образом, вследствие приобретения этого статуса любой гражданин имеет право жить, развивать учебную или профессиональную деятельность, получать полноценное медицинское обслуживание и использовать аналогичные права в Новой Зеландии.

Как переехать на ПМЖ в 2016 году?

 Иммиграция в Новую Зеландию из России

Иммиграция в Новую Зеландию, как правило, осуществляется гражданами других стран в соответствии с одним из путей:

  • Профессиональный способ предполагает переезд в Новую Зеландию с целью продвижения своей трудовой деятельности и получения прибыли. Так, ежегодно в данную страну прибывает множество квалифицированных специалистов, предпринимателей, простых рабочих или же инвесторов, решающих вкладывать определенные средства в экономику Новой Зеландии. Шансы каждого человека на иммиграцию и дальнейшее развитие деятельности оцениваются в соответствии с балловой системой, с помощью которой каждые две недели определяются те самые счастливчики.
  • Студенческий вариант переезда влечет за собой цель получения знаний и соответствующего образования. Важно отметить, что в данном случае Новая Зеландия предъявляет не столь значительные требования к гражданам, как в случае с профессиональной иммиграцией. Здесь не обязательно знание английского языка, кроме того, страна принимает и граждан без образования.

Следует отметить, что эти способы являются наиболее распространенными, но существуют и принципиально другие, среди которых участие в программе для партнеров, родителей и детей граждан и резидентов Новой Зеландии, принятие статуса беженца или же иные не менее эффективные варианты.

Насколько вы реально подходите для иммиграции в Новую Зеландию?

Иммиграция в Новую Зеландию осуществляется в соответствии с балловой системой, сформированной с целью позволить заинтересованным лицам принять участие в соревнованиях среди таких же граждан. Главным призом конкурса признано получение приглашения на переезд от правительства Новой Зеландии. Важно то, что правительство рассматривает лишь кандидатов, которые способны дать стране многое, а в случае их успешной деятельности вознаграждением служит местожительство.

В сети Интернет можно найти калькулятор баллов, где приведена подробная характеристика теста и оценок, которые, как правило, присуждаются за возраст человека, желающего иммигрировать в Новую Зеландию, его квалификацию, опыт работы в определенной сфере, а также за наличие предложения от конкретного работодателя данной страны. Кроме того, у гражданина есть возможность получить дополнительные очки за деятельность в сфере, где наблюдается острая нехватка рабочей силы, или же за пределами Окленда. Сюда следует отнести и квалификацию, приобретенную в Новой Зеландии (в течение 2 лет как минимум), а также выбор человеком деятельности в сфере роста.

Повышение требований к иммигрантам (2016)

Профессиональная иммиграция в Новую Зеландию

Важно отметить, что в начале октября 2016 года иммиграция в Новую Зеландию и ее правила претерпели некоторые изменения. Так, Департамент НЗ внес корректировки и дополнения в несколько программ, среди которых и программа для квалифицированных специалистов. Центральной целью нововведений служит снижение числа иммигрантов хотя бы на 10% в ближайшие два года, так как количество заявок ежегодно увеличивается, что ведет за собой значительное превышение предложения трудовых ресурсов над спросом, а ведь Новая Зеландия – не слишком большая страна, поэтому ее экономика не испытывает особой нужны в огромном числе иммигрантов.

Таким образом, рассмотренная выше балловая система приводит новые сведения о реальных возможностях на переезд человека с определенным количеством баллов. Но ведь раньше автоматическое принятие заявки было уместным уже при 140 набранных очках. Возможно, данное поднятие относится к ряду временных явлений, тем не менее оно влечет за собой усиленную мотивацию граждан и, конечно же, уменьшение числа иммигрантов. Также следует заметить, что требования по программе бизнес-иммиграции никаким образом не изменились.

Иммиграция в Новую Зеландию из России

Граждане России, переехавшие в Новую Зеландию, зачастую сравнивают жизнь там с прежней. Так, среди важнейших преимуществ иммиграции следует отметить следующие:

  • Исключение неравенства среди граждан, а также расизма и ксенофобии.
  • Совершенное развитие языкового аспекта.
  • Безупречная природа, безопасная флора и фауна.
  • Чистота и аккуратность инфраструктуры.
  • Высокий уровень толерантности.
  • Небольшое количество русских.
  • Исключение терактов.
  • Отличная ситуация в плане туризма.
  • Значительное развитие вторичного рынка.
  • Возможность грамотного начала и успешного ведения малого бизнеса.
  • Обилие свежих овощей и фруктов, а также иных полезных продуктов, что позволяет укрепить здоровье.
  • Исключение детских приютов и бездомных животных.
  • Меньший, чем в России, процент курильщиков.
  • Развитость спортивной деятельности.
  • Организованность дорожного движения.
  • Высокий уровень предоставления медицинских услуг и так далее.

Иммиграция в Новую Зеландию (отзывы россиян служат подтверждением) влечет за собой и ряд минусов, основными среди которых являются природные явления (землетрясения, вулканы), плохая мобильная связь, небольшой рынок (в том числе труда), сложный переход от малого бизнеса к среднему, весьма дорогая и не особо развитая система предоставления транспортных услуг для общества, а также исключение в заведениях питания русской кухни.

Актуальные программы

Программы иммиграции в Новую Зеландию

Иммиграция в Новую Зеландию из России и других стран мира, как правило, осуществляется гражданами в соответствии с одной из программ, в числе которых и государственная программа профессиональной иммиграции (была пересмотрена и дополнена в 2007 году). Так, для принятия в ней участия необходимо набрать 100 баллов по вышеперечисленным критериям. Только после этого заявление гражданина определенной страны поступает в New Zealand Immigration Service с целью рассмотрения и дальнейшего одобрения или отклонения. Важно отметить, что длительность процесса составляет не более трех месяцев со дня подачи заявления, но и здесь уместны исключения. Люди, набравшие 160 баллов и более, принимаются автоматическим образом (ранее данный порог составлял 140 баллов). Таким образом, именно баллы для иммиграции в Новую Зеландию являются определяющим фактором успеха. В завершении рассмотрения заявления есть три варианта: гражданин получает статус постоянного жителя Новой Зеландии, решение считается «отложенным» (выдача рабочей визы для осуществления трудовой деятельности в данной стране) или отказ, как правило, при неграмотно оформленной документации.

Программы иммиграции в Новую Зеландию зачастую предполагают приобретение вида на жительство через инвестиции в экономику страны. Ярким примером тому являются программы Investor Plus и Investor, пользующиеся на сегодняшний день огромной популярностью в обществе.

Кому необходима рабочая виза для Новой Зеландии?

Всем известно, что официальное разрешение на иммиграцию граждан с целью осуществления трудовой деятельности – это обязательный документ или штамп в паспорте (намного чаще), именуемый визой. Там указан точный период действия разрешения на выполнение профессиональных операций. Каждая страна имеет специализированный орган, занимающийся оформлением и выдачей виз. Он, как правило, выдвигает ряд условий для каждого гражданина, которых следует придерживаться в обязательном порядке хотя бы для того, чтобы приобрести соответствующую рабочую визу. Важно отметить, что всем иностранным лицам без исключения необходимо пройти процедуру получения штампа в паспорте или документа-аналога, после чего право на работу в Новой Зеландии будет полностью легализировано. Следует заметить, что рабочая виза нужна даже тем аппликантам, не являющимся гражданами данной страны, которые намерены заняться неоплачиваемой или же волонтерской деятельностью.

Категории рабочей визы

Список профессий для иммиграции в Новую Зеландию

Трудовая иммиграция в Новую Зеландию, как выяснилось, сопровождается обязательным оформлением визы (постоянной или же временной). Так, в первом случае уместна следующая классификация комплекса на подкатегории:

  • «Квалифицированные мигранты» для будущих профессиональных деятелей Новой Зеландии при условии, что их профессии обладают повышенным спросом на рынке труда.
  • Программа «От работы к проживанию» предполагает приобретение временной трудовой визы для того, чтобы в дальнейшем получить легальное разрешение на постоянное место жительства в данной стране.
  • Программа «Проживание вследствие трудовой деятельности» уместна для людей, уже имеющих визу, охарактеризованную в предыдущем пункте.
  • «Перевод сотрудников» осуществляется в том случае, если конкретный гражданин уже является работником иностранной компании и намеревается перевестись в ее филиал, расположенный в Новой Зеландии.

В случае же временной рабочей визы подкатегории следующие:

  • Новозеландская виза для трудовой деятельности во время отдыха выдается человеку конкретной страны при условии, что данная географическая единица имеет с Новой Зеландией соглашение, соответствующие программе Working holiday visas.
  • Новозеландскую визу для сезонной деятельности получают люди, намеревающиеся работать в сфере садоводства или же виноградарства.

Документы для получения визы

Как выяснилось, трудовая иммиграция в Новую Зеландию (2016) характеризуется некоторым ужесточением требований в отношении различных аспектов данного вопроса. Тем не менее основные пункты организации переезда на временное или постоянное место жительства остались неизменными. Среди них и оформление визы путем представления в соответствующий орган перечня документов:

  • Паспорт, который активен в данный момент времени, с представленной на его странице четкой фотографией гражданина.
  • Анкета на получение визы в предварительно заполненном виде.
  • Документ, подтверждающий осуществление гражданином оплаты за услуги по рассмотрению заявления на оформление визы.
  • Контракт на осуществление трудовой деятельности в Новой Зеландии.
  • Сертификат, подтверждающий удовлетворительное состояние здоровья иммигранта, именуемый медицинским.
  • Справка из органов полиции, подтверждающая отсутствие у гражданина судимостей.

Виза «Серебряный папоротник»

Silver Fern виза предназначена для привлечения молодых специалистов, имеющих определенную квалификацию, в Новую Зеландию. Важно отметить, что данный вид визовой документации влечет за собой возможность получения разрешения в режиме онлайн посредством специального сервиса. «Серебряный папоротник» оформляется лишь раз в году и позволяет гражданину въехать в Новую Зеландию на срок, не превышающий девять месяцев, для поиска компании с целью осуществления там профессиональной деятельности. Следует заметить, что ежегодно сервисом выделяется определенное количество представленных виз, равное 300 единицам.

После того как молодому специалисту предоставляется job offer, визу Silver Fern Job Search нужно поменять на Silver Fern Practical Experience. Это делается для получения возможности дальнейшего осуществления гражданином профессиональной деятельности в Новой Зеландии в течение периода, не превышающего два года. Кроме того, человек имеет право подавать или же не подавать документы на получение вида на жительство. Так, он может пожить в Новой Зеландии, поработать там и спокойно уехать в свою страну.

Как соблазнить работодателя?

Баллы для иммиграции в Новую Зеландию

Как же грамотно «продать себя» в Новой Зеландии? Определенно, лишь в случае симпатии работодателя к иммигранту можно говорить об успешном трудоустройстве. Ведь дать работу приезжему человеку, не знающему языка в совершенстве, - значительный риск. Таким образом, для формирования абсолютной заинтересованности работодателя иммигранту необходимо в совершенстве исполнить три следующих пункта:

  • Наличие необходимой профессии, подтвержденной соответствующей документацией. Сюда следует отнести не только диплом, но и всевозможные сертификаты, например, о прохождении курсов, а также опыт работы в данной сфере. Важно отметить, что большим преимуществом послужат и рекомендации от прошлых работодателей, особенно если речь идет о профессиональной деятельности в Новой Зеландии. Тем не менее иммигранту не стоит переоценивать себя, а следует помнить о том, что в НЗ достаточно иных выходцев из Азии и Восточной Европы.
  • Знание английского языка на разговорном уровне для того, чтобы комфортно общаться в обществе и успешно вести профессиональную деятельность. Здорово, если иммигрант владеет профессиональной лексикой и активно использует ее в процессе общения и ведения документации в ходе трудовой деятельности.
  • Абсолютная вежливость и культура поведения, что позволяет найти подход к любому человеку.

Список профессий для иммиграции в Новую Зеландию

Профессии для иммиграции в Новую Зеландию

Для начала следует отметить, что в Новой Зеландии необходимые специальности подразделяются на два типа: долгосрочные (понадобятся в течение значительного временного периода) и краткосрочные (востребованы прямо сейчас). В чем же их различия? Дело в том, что второй вариант не гарантирует продления рабочей визы в случае исключения конкретной профессии из списка наиболее актуальных. Таким образом, долгосрочные профессии для иммиграции в Новую Зеландию включают следующие:

  • Работники области сельского хозяйства (лесовед пользуется особой актуальностью).
  • Специалисты сферы строительства (дорог и инфраструктуры; популярны землемер и сводчик).
  • Сотрудники инженерного дела (инженер-химик, инженер-материаловед, инженер гражданского строительства, проектировщик строительных конструкций, инженер-электрик, инженер-механик, инженер по оборудованию в сфере промышленности, инженер-эколог и так далее).
  • Экономические деятели (финансовое дело; особо востребован менеджер по закупкам).
  • Работники медицинской и социальной области (анестезиолог, психолог, медсестра, врач общей направленности и другие).

Запуск механизма

После четкого определения с местом работы в Новой Зеландии у любого целеустремленного гражданина, безусловно, все дела пойдут наилучшим образом. Доказательством данному факту является весьма непростая процедура увольнения специалистов, к которой, как правило, ни одна компания прибегать не желает. Кроме того, самые близкие родственники работающего в Новой Зеландии гражданина (жена (муж), дети) беспрепятственно могут приехать туда на основе полученной им рабочей визы.

Каждому человеку после трудоустройства на официальном ресурсе иммиграционной службы следует заполнить Expression of Interest, далее получить одобрение и, наконец-то, начинать подготовку необходимой документации. Так, спустя 3-6 месяцев гражданин будет считаться полноправным резидентом Новой Зеландии. И тогда он сможет жить и при этом активно развивать свою профессиональную деятельность в новых условиях, аргументированных иными традициями, обществом, климатом и так далее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.