Почему болит локоть?

Локоть является важным элементом руки, благодаря которому совершается много различных движений: сгибание-разгибание, повороты, вращения. При этом локоть имеет довольно сложную конструкцию, состоящую из трех костей, образующих три сустава. Кроме того, локоть соединен со множеством мышц.

Локоть очень подвержен повреждениям, которые возникают при постоянно повторяющихся движениях. Лечение заболеваний локтевых суставов — довольно трудный и длительный процесс.

Если болит локоть, то причиной могут быть следующие болезни: эпикондилит, артроз, артрит, осеохондроз грудного и шейного отдела.

Эпикондилит — одно из самых распространенных заболеваний, при котором болит локоть. Это заболевание связано с травмами или слишком большими нагрузками на схожилия. Как правило, для эпикондилита характерны боли, которые появляются при нагрузках на локоть: поднятие тяжестей, ношение тяжестей, игра в теннис, длительная работа отверткой и т. д. Внешне сустав никак не изменен, в покое и при движениях без нагрузок болей не возникает.

Другая весьма распространенная причина локтевой боли — остеохондроз или поврежденные позвонки в шейном и грудном отделе. Внешне сустав остается без изменений, но локоть болит даже в состоянии покоя. Характер боли — пронзающая всю руку боль исходит из позвоночника шейного или грудного отдела.

Если болит локоть, то причиной может быть артроз. Характеризуется срединими по силе болями, возникающими при сгибании и полном разгибании руки, и хрустом в суставе. Внешне локоть остается без изменений.

Артрит является воспалительным заболеванием, вызывающим отек, покраснение и сильную боль в суставе. Локоть становится горячим и болит как при движении, так и в состоянии покоя. Артрит нередко сопровождается бурситом, при котором на заднем сгибе локтя появляется образование, наполненное жидкостью. При артрите одновременно могут поражаться не только локтевые, но и другие суставы.

Существует много медицинских препаратов и методов, которые весьма успешно лечат боли в локтевом суставе. Лечение народными средствами также не утратило актуальности и применяется как дополнение к врачебным методам.

Взбить три яичных желтка. Смешать отдельно по 50 граммов спирта и камфоры, добавить 50 граммов сухой горчицы. Полученную смесь соединить с белками. Полученное средство нанести на ночь на больной локоть и завязать шерстяным платком.

С давних времен для избавления от суставных болей применяли сабельник болотный. Для приготовления средства нужно взять корни растения, мелко их нарезать, положить в литровую банку, заполнив ее на треть. Залить измельченные корни водкой и поставить на три недели в темное место. Когда этот срок пройдет, настойку процедить и принимать по столовой ложке три раза в день. На ночь из этой же настойки делать компрессы на больное место.

Известное средство от суставной боли — компрессы из простокваши или кислого молока и скорлупы яйца. Для приготовления смешивают одинаковые части кислого молока или постокваши и измельченной яичной скорлупы. Полученную кашицу выложить на тряпочку, приложить к суставу. Накрыть пленкой и укутать теплым платком. Делать на ночь пять дней подряд. Если боль не пройдет, то сделать перерыв в пять дней и повторить курс лечения.

Если болит локоть, можно использовать травяную мазь. Две чайные ложки измльченного зверобоя, столовую ложку тысячелистника, столовую ложку вазелина поставить на водяную баню, постоянно помешивать. Полученную мазь наносить на больной локоть на ночь ежедневно.

Очень популярным в народе средством от боли в локте является настойка трав, которую принимают внутрь. Настойку делают излистьев брусники, зверобоя, календулы и других трав. Измельченное сырье заливают кипятком, настаивают, пьют на протяжении нескольких месяцев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.