Классификация одежды. Требования и назначение современных нарядов

Что подразумевают под одеждой? Этот незамысловатый вопрос является банальным. Одеждой являются швейные изделия, выполненные из растительных, животных и искусственных материй. Ее основное назначение - защита людей от холода и влаги. Для нормального, работоспособного самочувствия организма просто необходимо носить одеяние. К тому же оно служит эстетическим убранством людей всех возрастов.

классификация одежды

Классификация одежды по разным категориям

Все наряды распределяют на следующие виды: по классам, способу использования, разнообразию товаров, а также возрастным, половым и сезонным свойствам. Первая классификация одежды предусматривает два типа нарядов:

  1. Для бытового предназначения. Такая одежда применяется дома, в тех или иных общественных местах.
  2. Для производственной эксплуатации. Эту одежду надевают во время деятельности на промышленных, социальных объектах, в различных областях народного хозяйства и т. д.

Бытовую одежду делят на повседневную, домашнюю, спортивную и для особых случаев (нарядную). К первым моделям относят свитера, туники, юбки, брюки, куртки, пальто. К спортивному ассортименту причисляют спортивные костюмы, шорты, майки, футболки. К торжественным фасонам относят вечерние платья, костюмы, фраки. Домашняя одежда - это халаты, ночные рубашки, пижамы, пеньюары.

Производственную одежду разбивают на специальную, санитарную и форменную. Первый тип нарядов защищает представителей специфических профессий от нежелательных и рискованных обстоятельств. Её используют пожарники, спасатели, строители. Они носят специальные плащи, куртки, комбинезоны. Слово "санитарная" говорит само за себя. Назначение одежды в этом случае - защита от загрязнений. Используется санитарная форма медиками, продавцами. К ней относятся фартуки и халаты. А форменные швейные изделия используют работники определённых предприятий, работники транспорта, военнослужащие. Среди этого перечня встречаются шинели, костюмы, пальто, кители, платья, фуражки, пилотки.

требования к одежде

Виды одеяния по сезону, комплектации, использованию

Многие заметили, что любой наряд фиксируется либо на плечах, либо на талии. С этим связана классификация одежды по способу использования. Вот эти два вида:

  • Поясная. К ней можно отнести брюки, шорты, юбки.
  • Плечевая. Представлена платьями, сарафанами, жилетами, пальто, халатами, куртками.

Если зайти в современный магазин одежды, то там всё рассортировано по категориям, чтобы покупателю было легче определиться. В связи с этим выделяются классификация одежды по комплектации:

  1. Верхняя одежда. В её перечень входят куртки, шубы, пальто, плащи.
  2. Лёгкие наряды. Сюда относят брюки, платья, юбки, блузы.
  3. Бельё. В эту категорию входят трусы, пижамы, бюстгальтеры, ночные рубашки.

В зависимости от пола и возраста одежду классифицируют на женскую, мужскую и детскую. Особой категорией сейчас выступает подростковый гардероб. Также всё одеяние делят по сезонным признакам. Все знают о летней, зимней и демисезонной одежде.

назначение одежды

Основные требования к одежде

Так как в нарядах нуждаются все без исключения, они выполняют психологическую, защитную, эстетическую и социальную функцию. Естественно, и современные требования к одежде высоки. Для её пошива используются всё новые и новые материалы: мех, кожа, драп, шёлк, синтетика.

Стоит начать перечисление с гигиенических требований. В первую очередь швейные изделия обеспечивают человека нормальными условиями для жизнедеятельности. Они защищают человека от внешних загрязнений и других неблагоприятных факторов. К гигиеническим требованиям относят водонепроницаемость, теплозащиту, гигроскопичность, воздухопроницаемость.

одежда для подростков девочек

Функциональные и эстетические требования к швейным изделиям

Очень важны функциональные требования. Не секрет, что одежда является украшением человека, скрывает его физические недостатки. Она может быть свадебной, траурной, торжественной. Это обрядовый, социальный, профессиональный знак для разных жизненных ситуаций. Одежда обязана отличаться удобством, созданием комфортного ощущения. Она никак не должна влиять на работоспособность. Одеяние подбирают в соответствие с ростом, весом и размером. Она должна быть удобной во время носки, неуязвимой при стирке, глажке.

Следующим важным требованием является эстетический фактор. Стиль и мода диктуют свои тенденции в одежде. Она преображает внешний вид человека, поэтому так приятно нарядиться в красивую современную модель. Ко всему этому хочется добавить и экономические требования. Одежду стараются купить недорогую, по демократичным ценам.

классификация одежды

Особенности нарядов для девочек подросткового возраста

Одежда для подростков-девочек - это очень непростой выбор. В этот период они начинают уделять своему внешнему виду максимум внимания. Выбор новой юбочки или джинсов может стать серьёзной проблемой. Главным фактором для такого выбора является привлекательность и соответствие моде. Это должно выглядеть нарядно, изящно, стильно. В то же время эти вещи должны быть и практичными, потому что девочка ещё остаётся подвижным ребёнком. В гардеробе маленькой красавицы должны быть следующие виды одеяний: для школы, дома, спорта и праздника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.