Как добраться до Алушты из аэропорта Симферополя: варианты и рекомендации

Многие отдыхающие интересуются, как добраться из аэропорта Симферополя до Алушты. В представленном материале рассмотрим оптимальные решения, которые позволят справиться с задачей. Давайте же выясним, как добраться до Алушты. Варианты путей будут представлены далее.

О местном общественном транспорте

как добраться до алушты из аэропорта симферополя
Как добраться до Алушты из аэропорта Симферополя? Основная масса отдыхающих полагается на общественный транспорт. Последний нельзя назвать современным либо комфортабельным. Туристам доступны в основном старые автобусы и троллейбусы советского образца, которые не оснащены новейшим оборудованием. Вместе с тем поездка на транспорте, выпущенном в середине прошлого века, сама по себе выглядит хорошим приключением на старте путешествия.

Проблем с посадкой на общественный транспорт по прибытии в аэропорт в светлое время суток не возникает. Поскольку местные автобусы и троллейбусы ходят здесь регулярно с интервалами не более 10-15 минут. Однако с наступлением вечера простаивать на остановках иногда приходится более получаса. Другой проблемой может оказаться необходимость ожидания в очередях к кассам для покупки билетов на общественный транспорт. Длинные очереди часто образовываются на пике курортного сезона.

Расстояние

симферополь алушта как добраться из аэропорта
Какое расстояние придется преодолеть тем, кто ищет решение, как добраться до Алушты из аэропорта Симферополя? Указанные пункты находятся друг от друга на удалении в 47 км. Чтобы преодолеть это расстояние, в худшем случае нужно будет потратить на дорогу около 2 часов. Время в пути будет зависеть от наплыва отдыхающих в определенный период и, соответственно, загруженности трасс.

Симферополь – Алушта: как добраться из аэропорта автобусом?

От остановок у терминалов международного аэропорта можно доехать до Центрального авто- или ж/д вокзала города. Оказавшись здесь, отдыхающие получают возможность добраться не только до Алушты, но и любого другого курортного места в Крыму.

Чтобы доехать до Центрального автовокзала из аэропорта, достаточно взять билет на автобус № 49 либо 49А. Такой общественный транспорт ходит здесь с интервалами в 5-10 минут. Что касается времени в пути, потратить на поездку придется порядка 40 минут. Проезд до автовокзала обойдется в каких-то 10-15 рублей.

К железнодорожному вокзалу Симферополя из аэропорта можно добраться, воспользовавшись автобусами, что курсируют по маршрутам №54 и 55. Переезд займет около получаса. Помимо прочего, к ж/д вокзалу ходят маршрутки №115, №98 и №100. Стоимость проезда здесь составит порядка 15 рублей.

Как добраться до Алушты из аэропорта Симферополя напрямую? Чтобы не тратить время на поездку к автовокзалу или железнодорожному вокзалу, стоит воспользоваться рейсовым транспортом, который доставит непосредственно на курорт. Автобусы, что следуют по маршруту Симферополь–Алушта, отправляются от аэропорта с утра до позднего вечера. Стоимость такого переезда составит более 100 рублей. Что касается багажа, его придется оплачивать отдельно.

Трансэкспресс

На каком транспорте удобно следовать по направлению Симферополь–Алушта? Как добраться из аэропорта? Для этого можно воспользоваться так называемым трансэкспрессом. Последний представляет собой автобус или троллейбус, который ходит по маршруту круглосуточно, не совершая промежуточных остановок. В дневное время такой транспорт подается к остановкам аэропорта с интервалами в 10 минут, а в ночное – в 20 минут. Наличие круглосуточного троллейбуса значительно облегчает жизнь отдыхающим, которые прибывают в аэропорт в первой половине суток. Остановка, на которую подается трансэкспресс, располагается примерно в 150 метрах от выхода из терминала аэропорта. Отыскать ее можно, расспросив у персонала аэровокзала.

Троллейбус

как добраться из аэропорта симферополя до алушты
Как добраться до Алушты из аэропорта Симферополя на троллейбусе? Доехать до курортного города можно, воспользовавшись транспортом, который следует по маршрутам №54 и №55. Ездить троллейбусы из аэропорта начинают с 7 часов утра. Прекращаются трансферы в 21:30. Троллейбусы по направлению к Алуште ходят с интервалами в один час. Если говорить о стоимости проезда, колеблется она в границах от 80 до 100 рублей, в зависимости от степени разгара курортного сезона.

Такси

симферополь алушта как добраться из аэропорта автобусом
Как быстро преодолеть путь Симферополь–Алушта? Как добраться из аэропорта на такси? Поблизости к выходу из терминала отдыхающих ожидает множество автомобилей, которые готовы довезти до курортного города. Удобным такой вариант выглядит, когда необходимо быстро совершить трансфер всей семьей при наличии большого количества багажа. Останавливаться на данном решении рекомендуется и тем, кто прилетает в аэропорт в ночное время суток.

Расстояние до Алушты на такси преодолевается примерно за час. Что касается стоимости поездки, составит она не более 1700 рублей. При желании с отдельными водителями можно договориться о меньшей сумме.

Трансфер на заказ

Одним из самых удобных вариантов, который позволит доехать до Алушты с комфортом, является организация индивидуального трансфера на автомобиле. В таком случае не приходится толкаться в переполненном автобусе или троллейбусе, волоча за собой громадные чемоданы. Воспользовавшись услугами соответствующих сервисов, можно выбрать любой подходящий автомобиль, который будет подан к выходу из терминала аэропорта в нужное время. Если планируется поездка большой группой, альтернативой машине может стать заказной автобус. Единственным недостатком такого варианта выглядит высокая стоимость.

Аренда автомобиля

как быстро добраться до аэропорта симферополя из алушты
Как быстро добраться до аэропорта Симферополя из Алушты и совершить трансфер в противоположном направлении? Справиться с задачей можно, арендовав автомобиль. Для этого стоит заблаговременно забронировать машину, воспользовавшись услугами интернет-сервиса Skyscanner Car Hire, либо обратиться за помощью к соответствующим фирмам, которые работают непосредственно в аэропорту. Стоимость аренды автомобиля составит от 1500 рублей в сутки.

Как добраться из аэропорта Симферополя до Алушты на арендованном автомобиле? Отъехав от терминала аэровокзала, необходимо свернуть на улицу Ленина. Затем нужно проехать по круговому движению и выбрать второй съезд. Через несколько километров следует свернуть на улицу Воровского, а затем добраться до проспекта Вернадского. Оказавшись на Ялтинском шоссе, нужно двигаться до выезда на трассу Е-105. Если ехать по прямой, никуда не сворачивая, далее последует въезд непосредственно в Алушту. Чтобы не заблудиться по пути, стоит уделять внимание дорожным указателям. Впрочем, большинство автомобилей, которые сдаются в аренду в аэропорту Симферополя, содержат систему навигации, что не позволит сбиться с пути.

В заключение

как добраться до алушты варианты путей
Вот мы и рассмотрели доступные решения, которые позволяют добраться от аэропорта Симферополя до Алушты. Отдавать предпочтение тому или иному варианту следует, исходя из широты имеющегося бюджета, требований комфорта, количества багажа и времени, которое не жалко потратить на дорогу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.