Как в "Ворде" обрезать рисунок. Пошаговое руководство

Работая с текстовым редактором MS Word, приходится сталкиваться с задачей редактирования изображений. Поэтому довольно часто пользователям приходится ломать голову над вопросом о том, как в "Ворде" обрезать рисунок или как осуществить поворот изображения без использования сторонних программ.

Но это вовсе не проблема, ведь MS Word предоставляет штатные инструменты для быстрой обрезки рисунков, для их выравнивания, а также удаления невостребованных фрагментов изображений. В итоге можно получить желаемый результат без установки дополнительного ПО и навсегда закрыть вопрос о том, как в "Ворде" обрезать рисунок.

Как в ворде обрезать рисунок

Давайте попробуем сначала разобраться, что такое обрезка. А потом, как обрезать рисунок в "Ворде" 2010 или более поздних версиях этого программного продукта.

О понятии "обрезка"

Итак, обрезка - это процесс, в результате которого удаляется часть рисунка, которую не нужно отображать в документе за счет сокращения его вертикальных и горизонтальных сторон, а также других форм или сглаживания. Как правило, обрезка используется для быстрого скрытия ненужной части графического изображения или их удаления из документа.

Обрезка изображений в Microsoft Word 2010

Как обрезать рисунок по контуру в ворде

В MS Word 2010 функция обрезки изображения была значительно улучшена в сравнении с предыдущими версиями. Поэтому, используя этот релиз продукта, уже можно узнать, как обрезать рисунок по контуру.

В "Ворде" 2010 также возможно использовать пропорции обрезки и заливку для контуров фигуры, которая подлежит изменению. Так, например, осуществить обрезку рисунка можно по форме любой фигуры, доступной в стандартном наборе офисного пакета.

Пошаговое руководство обрезки графических объектов в Microsoft Word 2010

    1. Выделите изображение, которое нужно обрезать.
    2. В верхней панели редактора перейдите на вкладку "Работа с рисунком".
    3. Нажмите на значок "Обрезка".
    4. Наведите курсор мыши к любому из маркеров на рисунке. Перемещайте эти маркеры для уменьшения границ изображения. Чтобы изменить одну сторону рисунка, переведите центральный маркер нужной стороны в середину изображения. Чтобы добиться одинаковой обрезки двух сторон, при перемещении центрального маркера одной из данных сторон внутрь изображения нажмите и удерживайте CTRL. Если же необходимо с одинаковой точностью обрезать все стороны графического объекта, также удерживайте клавишу CTRL, при этом перемещая один из угловых маркеров внутрь изображения. Это самый простой способ того, как в "Ворде" обрезать рисунок.
    5. Если необходимо обрезать рисунок до точных размеров, то нужно щелкнуть правой кнопкой мыши по изображению и в контекстном меню, которое появится, выбрать команду "Формат рисунка". Далее в зоне обрезки графического объекта, в разделе "Положение рисунка" нужно ввести желаемые цифры в полях "Высота" и "Широта".
    6. Когда выделиться нужная часть рисунка, можно щёлкнуть мышью вне области изображения или просто нажать клавишу ESC.

Как обрезать рисунок в ворде 2010

Следуя этим простым шагам, можно не только в теории знать, как в "Ворде" обрезать рисунок, но и на практике использовать полученные знания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.