Денис Цепов: «Держите ножки крестиком»

Денис Цепов – блогер, практикующий врач-гинеколог, автор необычных рассказов. Его книги читатели называют «лучшим средством от депрессии». В сборнике «Держите ножки крестиком» он повествует об историях из медицинской практики. Удивительно, но, несмотря на тему, произведения Цепова необычайно позитивны.

денис цепов

Об авторе

Денис Цепов родился в Санкт-Петербурге. Как и все советские мальчики, в детстве мечтал стать космонавтом. Но грезы о межпланетном пространстве быстро рассеялись. На их место пришло безмерное желание помогать больным и страждущим.

В российской блогосфере Денис Цепов стал известным благодаря своему журналу, в котором он публиковал истории из профессиональной деятельности. Читателям он был известен под прозвищем Матроса Кошки.

Денис Цепов работает гинекологом-онкологом в лондонской клинике. Его специализация – патологическая беременность. Казалось бы, что может быть веселого в жизни гинеколога-акушера? Тем не менее читатели сетевого дневника Цепова не пропускали ни одной публикации, а при чтении смеялись сквозь слезы.

Закрытие блога

В 2010 году в газете «Дейли мейл» без разрешения блогера-гинеколога были опубликованы его записи. В них автор рассуждал об отличии английских пациенток от российских. Феминистки возмутились. Блог Цепова пришлось закрыть. Но в 2011 году был издан первый сборник рассказов, которые ранее публиковал в сетевом дневнике Денис Цепов. Книги этого автора:

  1. «Держите ножки крестиком».
  2. «Супермены в белых халатах».

денис цепов книги

Истории из практики акушера-гинеколога

Книга «Держите ножки крестиком» представляет собой сборник рассказов. В небольшом вступлении автор обращает внимание читателя на то, что в произведениях этих никакого сюжета нет. Более того, завязка и кульминация в них тоже отсутствуют. Денис Цепов называет книгу своего рода бортовым журналом. В журнале этом подробно и беспристрастно записаны различные мысли, диалоги и события, которые произошли с автором за двадцать лет практики.

Чего добился благодаря своей медицинской деятельности Цепов? На этот вопрос в своей книге он отвечает примерно так:

  1. Любить жизнь.
  2. Ненавидеть смерть во всех ее проявлениях.
  3. Смеяться даже тогда, когда хочется плакать.

Как он стал гинекологом

В 1995 году Цепов был студентом Ленинградского медицинского института. Для того чтобы попасть в гинекологию, нужны были деньги или связи. Ни того ни другого у студента-медика не было. Был еще один способ попасть на кафедру гинекологии: понравиться доценту Славе Яковлеву. Впрочем, это было почти невозможно.

Яковлев не выносил протеже высокопоставленных лиц и никогда не заводил любимчиков. Цепов, дабы оказаться поближе к своей мечте, устроился работать санитаром в отделение гинекологии. Однажды произошел случай, который навсегда объединил Цепова и Яковлева. А через год герой этой статьи стал хирургом-гинекологом и учеником гениального доцента.

держите ножки крестиком

Денис Цепов в своих рассказах повествует об учебе на старших курсах института, работе в Грузии, практике в Лондоне. Не все истории, вошедшие в книгу, посвящены медицине. Среди них есть и рассказы об обычной, но не лишенной приключений студенческой жизни. В одном из таких рассказов («Три туриста и собака-эстет») автор повествует о путешествии по Карелии.

В книге Дениса Цепова удивительным образом сочетаются анекдотические и трогательные истории. Автор описывает медицинские осмотры, роды, первый крик новорожденного. Рассказы Цепова не претендуют на звание настоящей литературы. Их нельзя поставить в один ряд с «Записками юного врача». Тем не менее врачебные истории, рассказанные русским эмигрантом, снискали множество положительных отзывов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.