Долг за коммунальные услуги. Взыскание долгов за жилищно-коммунальные услуги

Долг за коммунальные услуги - одна из наиболее острых проблем в России на сегодняшний день.

долг за коммунальные услуги
Происходит ухудшение экономической ситуации и, как следствие этого, рост цен на продукты питания, лекарства, услуги связи, тарифы на свет, газ, воду и т. д. Однако размер заработной платы, пенсий и пособий остался на том же, докризисном уровне, что привело к дефициту семейных бюджетов у населения. Естественно, чем-то приходится жертвовать в этой ситуации – отсюда возрастает долг за коммунальные услуги. Именно о них, а также о способах взыскания и ответственности за неуплату подробно поговорим далее в статье.

Последствие первое – начисление пени

За неуплату вовремя необходимой суммы предусмотрена пеня+долги по коммунальным услугам.

 долг жилищно коммунальные услуги
Рано или поздно заплатить по ним придется, только управляющая компания имеет право добавить 1/300 ставки рефинансирования Центробанка за 1 день просрочки. Каждый год этот процент разный, на сегодняшний день он составляет 10,5 % годовых.

Пример начисления пени

Допустим, некий гражданин по фамилии Петров Б. Б. имеет долг: жилищно-коммунальные услуги - 10 тыс. рублей, электричество – 15 тыс. рублей. Компания А, которая является поставщиком электроэнергии, начислит пеню:

15 тыс. - сумма долга, умноженная на 0.105 процента. Получается 1575 рублей, этот результат необходимо разделить на 300, итого: 5.25 рубля за каждый день просрочки.

Конечно, на первый взгляд, сумма небольшая, но задумаемся, а стоит ли вообще доводить до подобных мер, если все равно придется оплатить всю сумму.

Долг за коммунальные услуги может быть потребован через суд, если в добровольном порядке должник отказывается его выполнять. Решение принимается в форме судебного приказа. Немного о том, что это такое.

Судебный приказ или судебное решение: в чем разница?

Юридически неграмотные люди ставят знак равенства между судебным приказом и решением.

долг коммунальные услуги суд
Однако это совершенно разные постановления:

  • Приказ принимается судьей в единоличном порядке, на основе письменных доказательств, не вызывающих сомнения с точки зрения закона. Стороны на заседания не приглашаются, и позиция ответчика не выслушивается. Это значит, что должник не придет на суд и не заявит, что на самом деле он платил, все чеки сохранились и т. д. Такой процесс изначально предполагает результат заседания: придется полностью заплатить долг (коммунальные услуги), суд к тому же прибавит к нему пени, государственную пошлину, а также сбор по исполнительному листу судебных приставов, несмотря на то, что гражданин, может быть, совсем ничего не должен поставщикам услуг.
  • Решение выносится на основе судебного спора с ходатайствами, мнениями сторон на основе равенства всех перед законом. В ходе процесса должник может присутствовать, высказывать свои мнения, предъявлять доказательства и т. д. Если гражданину приписали долг по ошибке, например, при сбое информационной системы, то он может предъявить все сохраненные чеки в качестве оправдания.

Судебный приказ, в случае несогласия с ним, можно отменить в течение десяти дней с момента его принятия. Для этого не требуется приводить никаких доводов и аргументов – достаточно просто написать в возражении: «С решением не согласен, прошу его отменить». Этого будет достаточно для соответствующих процессуальных действий.

Однако судебный приказ отменяют те граждане, которые не оспаривают своих обязательств, а делают это с целью отсрочить взыскание долгов за жилищно-коммунальные услуги, так как их поставщикам в этом случае придется подавать в другой суд, а это займет определенное время.

Последствие второе – ограничение снабжения

Правительство Российской Федерации еще в 2011 году разрешило управляющим компаниям приостанавливать должникам снабжение после 30 дней после предупреждения.

взыскание долгов за коммунальные услуги

Возможные ограничения налагаются в случае неполной оплаты в размере трех минимальных размеров оплаты труда, которые исчисляются в соответствии с нормативами ее потребления, независимо от приборов учета, находящихся в квартире. Это значит, что неважно, что гражданин уехал в командировку, не оплатив за воду, например, а потом несколько месяцев не пользовался водой. Воду у него все равно отключат, так как компания будет думать, что никакого прибора учета у него нет, и, достигнув необходимой нормативной отметки, перекроет вентиль.

пеня долги по коммунальным услугам

После того как долг за коммунальные услуги будет погашен, компания-поставщик услуги должна возобновить снабжение не позднее двух дней.

Последствия третье – выселение из жилья

Долги по квартире за коммунальные услуги могут привести к выселению из жилья. Конечно, здесь имеются в виду граждане, которые нанимают его по договору социального найма. Долг собственника (коммунальные услуги) не может привести к выселению, так как в этом случае будет нарушено право собственности, закрепленное в Конституции.

 долг собственника коммунальные услуги

Но для тех граждан, которые заключили договор социального найма с муниципальными властями, такая мера возможна, но только по решению суда. Ни местные власти, ни управляющая компания не вправе самостоятельно принимать подобные решения. Суд в ходе заседания будет разбираться с причинами неуплаты. Возможно, они являются уважительными: болезнь должника, сокращение на работе, задержки при выплате заработной платы, гражданин является инвалидом и т. д.

Правильные действия должника во избежание проблем

Чтобы попробовать избежать вышеперечисленных проблем, разберем правила поведения.

Первое, что необходимо сделать, получив уведомления о долге, – сверить все расчеты. Часто бывает, что компании «ошиблись», а у жильцов нет соответствующих чеков и квитанций, чтобы доказать свою правоту.

долги по квартире за коммунальные услуги

Второе – если долг все-таки есть, необходимо попробовать договориться с поставщиками услуг о возможной отсрочке, предоставлении рассрочки с целью предотвратить ограничение поставки. В компании тоже люди, и они могут понять материальное положение. По крайней мере, подобные действия будут на руку в суде при разбирательствах – это может смягчить решение суда, хотя от обязательств по уплате не спасет.

Нужно знать, что иногда рассрочка предоставляется в обязательном порядке: если стоимость услуги стала на 25% выше, например, чем в аналогичном месяце прошлого года.

Отключение (ограничение) снабжения может осуществляться только тогда, когда остальным гражданам это никак не навредит. Например, технически нет возможности отключить воду в сельской местности для одного дома. Необходимо провести определенные технические работы для этого. Но все затраты придется заплатить должнику рано или поздно, если это произойдет.

«Не ваше дело!», или Участие коллекторских агентств

Некоторые управляющие компании заключают договоры по «выбиванию» долгов с коллекторскими агентствами. В судебной практике встречались случаи обращения последних в суд. При доказанности факта наличия долга он иногда выносил решение в пользу истца.

Однако стоит заметить, что Федеральная антимонопольная служба Восточно-Сибирского округа указала, что внесудебное взыскание с граждан задолженности по услугам ЖКХ недопустимо, оно нарушает ст. 35 Конституции РФ. В этом указе речь идет именно о коллекторских агентствах, так как долги граждан за коммунальные услуги не связаны с их деятельностью. Другими словами, ФАС юридическим языком сказал подобным предприятиям «не ваше дело».

Суд прошел – долг остался, или Бесполезное взыскание долгов за коммунальные услуги

Очень часто происходят случаи в судебной практике, когда суд вынес решение в пользу ЖКХ, а с должника, как говорится, и взять нечего. Это происходит в следующих ситуациях:

  • Единственное жилье.
  • На конфискованной земле ведется предпринимательская деятельность: ферма, теплица и т. д.
  • Денежные поступления на счета составляют прожиточный минимум на всех членов семьи.
  • Должник является инвалидом, у которого нельзя конфисковать имеющийся автомобиль.

Другими словами, долги есть, а взыскать их не представляется возможным. Многие сотрудники жилищно-коммунальных хозяйств пытаются в досудебном порядке решить проблемы с должниками, предоставляя различные рассрочки, некоторых, например, трудоспособных неработающих должников нанимают на разовые работы, не требующие специальных профессиональных знаний в счет уплаты определенной суммы долга и т. д.

Возможные меры по снижению оплат за коммунальные услуги

Коммунальные долги в большинстве случаев не платятся от дефицита семейного бюджета. Чтобы их уменьшить, необходимы механизмы уменьшения оплаты услуг. В качестве инструментов снижения бремени граждан по оплате коммуналки многие специалисты предлагают следующие решения:

  1. Ограничить взыскания с общедомовых приборов учета. Часто бывает, что сумма поступлений в ЖКХ меньше, чем показывают общие счетчики, тогда она автоматически раскидывается на остальных жильцов. Многие политики хотят ввести законодательное ограничение на подобные действия. В этом случае управляющие компании будут заинтересованы выяснять, по какой причине не поступают средства, что приведет к справедливому наложению индивидуальных тарифов.
  2. Предоставить потребителям влияние на утверждение тарифов на услуги ЖКХ путем включения их в различные комиссии по ценообразованию.
  3. Запретить взимать различные проценты за оплату услуг таким компаниям, как Сбербанк и «Почта России».

Хочется сказать, что долги, конечно, оплачивать нужно. Но и управляющие компании делают тарифы, что называется, с потолка, в несколько раз выше реальных затрат. У государства, к сожалению, не получается зафиксировать цены за ЖКУ на сегодняшний день, что очень печально.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте.
Мой вопрос в следующем. Каков порядок оплаты судебной задолженности за коммунальные платежи, если в квартире несколько собственников? Будет ли достаточно, если я оплачу долг соответственно своей доле? Или у меня всё равно могут арестовать счета в банке, пока не будет погашена вся сумма задолженности полностью? Спасибо.
Копировать ссылку
0
а как быть,если прописано 7 человек,двое моих дочерей и четверо внуков,и я,пенсионерка,у меня пенсия 8150 рублей,а платить никто из них не хочет,а мне на жизнь то не хватает,вот долги и растут,как мне быть? на старости лет уехать куда нибудь в тьму тараканью?
Копировать ссылку
0
В суд подается на собственников жилья.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.