Леонид Хрущев: биография и фото

Правление Хрущёва (1953-1964) – единственный период в советской истории, который люди вспоминают добрыми словами. Герой статьи – сын Хрущёва Леонид, биография которого до сих пор является предметом спора учёных-историков, не пришедших к единому мнению.

Сын Хрущёва - Леонид, биография

Родители

Доподлинно известно, что юноша родился на территории современного Донбасса – в селении металлургов Юзовке, спустя трое суток после Октябрьской революции. Дата появления на свет – 10.11.1917. Он был младшим сыном Никиты Сергеевича и Ефросиньи Ивановны Хрущёвых (в девичестве – Писарева). 7.02.1914 в документах Николаевской церкви Бахмутского уезда (рудник «Рутченковский») имеется запись об их официальной регистрации брака. До выхода Никиты Сергеевича на пенсию этот союз будет единственным оформленным документально.

Ефросинья была одной из пяти дочерей хозяина дома, у которого на тот момент «столовался» Хрущёв. Леонид в детстве почти не помнил отца. В 1918-м тот отправился на Гражданскую воевать за большевиков, а жена – в Курскую губернию, к его родителям. В 1920-м она скончалась от тифа, оставив на мужа дочь Юлию 1915 г. р. и сына. Фото женщины можно увидеть в статье ниже. Для Никиты Сергеевича это был тяжёлый удар, от которого он оправится лишь через 4 года, создав новую семью.

Леонид Хрущёв: биография

Детство

Дети остались на бабушку с дедушкой, пока отец не забрал их к себе. Его партийная карьера пошла вгору, и в 1931-м Хрущёв перебрался в Москву. У Юли с новой женой Никиты Сергеевича – Ниной Кухарчук - сложились хорошие отношения, чего не скажешь о Леониде. Тот вырос фактически на улице, будучи предоставлен сам себе. Окончив семь классов, поступил в ФЗУ, в 17 начал работать на заводе.

Леонид Хрущёв пользовался большим успехом у женщин. К двадцати годам уже оставил двух сожительниц, причём одну – с ребёнком на руках. Обе были еврейками. С Розалией Трейвас, актрисой, он даже расписался, но отец демонстративно разорвал свидетельство о браке. Эсфирь Этингер, дочь авиаконструктора, в 1935-м родила ему сына Юрия, который всю жизнь носил отчество и фамилию Леонида Хрущёва. Отец годом раньше был назначен Первым секретарём МГК, что предоставляло сыну новые возможности.

«Молодёжь - в небо!»

Сталинский призыв в авиацию возымел действие на «золотую молодёжь» своего времени. Сыновья первых лиц учились в ВВА им. Жуковского. Это было очень почётно, на них равнялись. Со своим образованием Леонид Хрущёв не мог претендовать на Жуковку, но отправился в школу пилотов ГВФ (г. Балашов). Окончив её в 1937-м, был зачислен в академию, но за парту не сел. В 1939 году добровольно вступил в ряды Красной армии, продолжив обучение в ЭВАЩ (авиационной школе г. Энгельса).

Леонид Хрущёв

Во время советско-финской войны отправился добровольцем на фронт, летая на бомбардировщиках Ар-2. Командир авиадивизии дал великолепную характеристику лейтенанту, принимавшему участие в бомбёжке линии Маннергейма.

Миф первый – первая судимость

В 1938-м отца (Н. С. Хрущёва) перевели на Украину, куда он отправился с повышением. Через год Леонид женился на лётчице московского аэроклуба Любови Сизых, а в январе 1940-го родилась дочь Юлия. Жена напоминала по характеру собственного мужа: бесстрашная парашютистка, лихо управляющаяся с мотоциклом. Тот тоже слыл смелым и даже бесшабашным. Мог на руках перебраться по опорам моста с одного берега Днепра на другой. У молодой женщины уже был ребёнок, но это не помешало Никите Сергеевичу принять выбор сына.

Именно в эти годы, по воспоминаниям Серго Берия, Леонид Хрущёв – сын Никиты Хрущёва - связался с уголовниками. Банда занималась разбойными нападениями и была разоблачена накануне войны. Многие были расстреляны, а сын Первого секретаря ЦК КП Украины якобы получил 10 лет тюрьмы. Так родился первый миф, не находящий никакого документального подтверждения. В личном деле Л. Хрущёва, хранящемся в архиве Минобороны РФ (г. Подольск), в подлиннике автобиографии никакого упоминания о судимости нет.

Начало войны

С первого дня войны, как и другие «кремлёвские лейтенанты» – братья Микояны, Яков Джугашвили, Тимур Фрунзе, Василий Сталин, сын Никиты Сергеевича отправляется на фронт. Первые два месяца полк летал без прикрытия, потеряв большую часть своих пилотов. Немецким асам, прошедшим лётную практику в Европе, противостояли вчерашние выпускники училищ, впервые севшие за штурвал.

Среди них выделялся уже опытный и бесстрашный Хрущёв. Леонид воевал в 134 авиаполку (46-я дивизия), совершив только в июле 27 боевых вылетов. Выполнив задание по уничтожению моста через реку Западная Двина, был представлен к боевой награде. Получить орден Красного Знамени в начале войны – это было настоящей редкостью. 9 января 1942-го его самолёт был подбит и сел на нейтральную территорию. Экипаж спасли, но лётчик был тяжело ранен. В результате открытого перелома кость прорвала сапог, и в госпитале готовились к операции по ампутации ноги.

Хрущёв Леонид

Лечение в Куйбышеве

Для молодого человека жизнь без неба была невозможна. Очевидцы рассказывают, что он, угрожая врачам пистолетом, потребовал от них отказаться от операции. Два месяца пролежал в постели, но молодой организм справился. Хромота из-за того, что одна нога стала чуть короче другой, останется с ним до конца дней. Лётчика отправили в Куйбышев, куда были эвакуированы лучшие светила медицины. Здесь же проживала семья. Никита Сергеевич лично приезжал с фронта навестить раненого сына, к которому относился с особой нежностью.

Леонид Хрущёв оказался в одной палате с Рубеном Ибаррури. В госпитале познакомился со Степаном Микояном, ставшим главным очевидцем его куйбышевского периода жизни. Со слов Микояна, раненые лётчики часто выпивали, водили дружбу с танцовщицами Большого театра, эвакуированного в город. Под конец реабилитации оказались замешанными в пьяной истории с трагическим финалом.

Миф второй: вторая судимость

На одной из вечеринок молодые люди устроили настоящую игру в русскую рулетку. Морской офицер, узнавший о том, что Леонид Хрущёв великолепно стреляет, предложил тому попасть из пистолета в бутылку на его голове. Стрелок пробил горлышко. Моряка это не устроило, и он заставил лётчика повторить аттракцион. Вторым выстрелом Хрущёв попал прямо в лоб, убив офицера. Степан Микоян рассказывает эту историю с чужих слов, не являясь очевидцем происходящего. О том, что какая-то сомнительная история у брата была, говорила и его сестра Рада Аджубей.

В воспоминаниях противников Н. С. Хрущёва (все они появились после его смерти), говорится, что Никита Сергеевич лично вымаливал у Сталина прощение для сына. Но тот был всё равно осуждён на 8 лет с отбытием наказания на фронте.

Леонид Хрущёв был расстрелян

Было или не было?

Ни одно журналистское расследование данного факта не увенчалось успехом. Нет и документальных подтверждений. Слухи о происшествии настолько разнятся, что сделать какие-либо выводы невозможно. Все последующие события нарушают логику вынесения лётчику какого-либо наказания, ибо осенью 1942-го он отправляется не в штрафбат, а на переподготовку, переучиваясь на лётчика-истребителя. В ноябре сдаёт экзамен с оценкой «хорошо», получает под своё командование звено и погоны старшего лейтенанта. Более того, в армию он прибывает с оружием, которое в случае осуждения было бы изъято.

Леонид Хрущёв, биография которого является сегодня предметом пристального изучения, продолжил воевать в 18-м авиаполку, пересев на маневренный Як-7. Получал практику, перегоняя самолёты с военного завода на фронт. Специалисты утверждают, что для освоения новой техники, пилоту нужно время, а его-то в годы войны и не было.

События 11 марта 1943-го

Есть сведения, что Хрущёва переводили в Штаб армии, но он отказался. Небо было его призванием. За время службы он совершил 172 вылета, но лишь 32 – на истребителе (налёт составлял всего 4 часа 27 минут). 11. 03. 1943 два самолёта вылетели в район Жиздры на разведку войск. В паре он был ведомым. На месте ведущего – ст. лейтенант Заморин, ставший главным свидетелем событий исторического боя, из которого сыну видного партийного деятеля не суждено было вернуться.

Истребители встретили четвёрку «фоккеров», парами атаковавших советских лётчиков. Вернулся с боевого задания на повреждённом истребителе только командир звена. Тайна гибели Леонида Хрущёва связана с двумя обстоятельствами: изменениями показаний И. Заморина и невозможностью разыскать останки самолёта Як-7 из-за болотистой местности и проведения воздушного боя над территорией противника.

Показания Ивана Заморина

Первый рапорт был написан старшим лейтенантом после посещения штаба полка. В нём он указал: преследуя «фоккер», выпустил из вида самолёт Л. Хрущёва. Видел лишь, как он вошёл в штопор, устремившись к земле. Позже партизанами были организованы поиски остатков самолёта, не увенчавшиеся успехом. Сначала отцу сообщили о том, что старший сын пропал без вести. Через месяц, в ночь на 12 апреля, Сталин лично выразил соболезнование соратнику, известив, что надежды больше нет. В июне отец получил за сына орден Отечественной войны I степени (посмертно).

Как убили Леонида Хрущёва?

В 80-е годы стали распространяться слухи о том, как Леонид Хрущёв попал к немцам. Якобы он остался жив и был пленён, став предателем. Слухи появлялись и раньше, поэтому после отставки Хрущёва проводилось расследование гибели лётчика (следователь Токарев С. И.), во время которого никаких подтверждений его предательства найдено не было. Заморин же изменил показания, заявив, что ведомый спас его, бросив свой Як-7 наперерез огневой атаке «фоккера». Самолёт фактически рассыпался в воздухе. Свой прежний рапорт он пояснил: командование полка боялось ответственности за то, что не уберегли сына высокопоставленного чиновника, поэтому предпочли представить его пропавшим без вести.

Версия предательства

Военный журналист И. Стаднюк, историки Г. Куманёв, Н. Добрюха, писатель Ф. Чуев и некоторые другие придерживаются версии, что Леонид Хрущёв был расстрелян. Они ссылаются на то, что Н. Хрущёв во время своего правления уничтожил документы, изобличающие сына. Ссылаясь на свидетельства генералов НКВД (В. Удилов), Молотова, сына Берии, они описывают картину, как лётчик успел катапультироваться, попав во вражеский плен. Там он начал давать показания, подрывающие безопасность страны. Сталин приказал спецгруппе СМЕРШ выкрасть предателя. Операция прошла успешно, и сын Хрущёва был доставлен в Москву.

Отец на коленях вымаливал прощение, но Сталин положился на решение членов Политбюро, приговоривших предателя к смерти. Оно было приведено в исполнение. Это объясняет ненависть Н. С. Хрущёва к членам ЦК: Берию расстреливают, Щербаковский район Москвы переименовывают, а Кагановича, Молотова и Маленкова отправляют в ссылку. Косвенным подтверждением версии может служить арест Любови Сизых в 1943-м и отправка её в лагеря по обвинению в шпионаже. Впоследствии выяснилось, что эти два события никак не связаны друг с другом.

Официальная версия

Уверенный в себе, упорный и жизнерадостный, 25-летний юноша стал заложником противостояния Никиты Хрущёва, главного автора «оттепели» 60-х, и генералов НКВД, сделавших всё, чтобы очернить имя бывшего Первого секретаря ЦК КПСС. Проводя аналогию с судьбой Якова Джугашвили, попавшего в плен к немцам, после захвата сына высокого политического деятеля следовало ожидать реакции фашистов: пропагандистских листовок, радиообращений, любой шумихи. Но нет никаких источников с немецкой стороны, подтверждающих нахождение лётчика в плену.

Разнятся и рассказы, как убили Леонида Хрущёва. Его расстрел по-разному описывается «очевидцами», в то время как сотрудниками Метростроя найдены обломки самолёта Як-7, по номеру совпадающего с истребителем ст. лейтенанта. Данные об этом хранятся в архиве г. Подольска. На братской могиле города Жиздры упомянуто имя Хрущёва, что даёт основание говорить о его захоронении в районе гибели.

Тайна гибели Леонида Хрущёва

Послесловие

В предательство молодого лётчика не верят его родственники и те, кто лично был с ним знаком. Сын Юрий и внучка Нина потребовали публичного опровержения той информации, которая приводится во многих публикациях без ссылок на какие-либо документы. Непосредственное командование, боевые товарищи, включая техника самолёта Як-7, дают самые лестные характеристики лётчику: Леонид Никитович Хрущёв был храбрым и бесстрашным человеком. Он рвался в бой, не скрываясь за спинами товарищей, и рапорт И. Заморина – лишнее тому подтверждение. Репутация героя важнее погони за дешёвыми сенсациями. Проведение дополнительных исследований – дело чести учёных-историков, которые должны поставить окончательную точку в распространении домыслов и слухов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.