"Эктерицид": инструкция по применению, эффективность, цена

«Эктерицид» – уникальное лекарство, созданное на основе водорастворимых продуктов из рыбьего жира. Его можно использовать для устранения различных видов патогенных бактерий. Антисептический препарат "Эктерицид" инструкция рекомендует применять при обработке раневых поверхностей. Благодаря противомикробным свойствам раствора его часто используют еще и для лечения насморка у малышей. Рассмотрим подробнее состав и особенности применения лекарственного средства.

Общее описание средства

«Эктерицид» относится к группе противомикробных лекарств и обладает широким спектром воздействия на болезнетворные микроорганизмы, вызывающие гнойные процессы. Средство имеет природное происхождение. Его основу составляют жирные кислоты, альдегиды и перекиси – вещества, полученные из рыбьего жира. Эти компоненты способны угнетать жизнедеятельность пиогенных бактерий.

эктерицид инструкция

Препарат выпускается в виде раствора для наружного применения и расфасован в стеклянные флаконы объемом 50 и 250 мл. Терапевтическое действие лекарства распространяется на устойчивые к антибиотикам стафилококки, протей, синегнойную палочку и эшерихии. Средство «Эктерицид» инструкция по применению (цена лекарства будет указана далее) разрешает использовать в педиатрической практике.

Показания для назначения

Производит противомикробный раствор украинская фармакологическая компания «Фармстандарт Биолек» (Харьков). Согласно аннотации, раствор подходит для лечения следующих недугов:

  • карбункулы;
  • трофические язвы с нагноением;
  • ожоги;
  • долго незаживающие раны;
  • фурункулы;
  • послеоперационные раны, осложненные инфекцией.

При необходимости санации носителей менингококка также рекомендует использовать раствор «Эктерицид» инструкция по применению.

Цена медикамента зависит от объема упаковки и колеблется в пределах 350-870 рублей. Однако найти в аптеках этот препарат практически невозможно. Следует учитывать, что аналогов по составу «Эктерицид» не имеет. При необходимости раствор заменяют препаратами, имеющими схожее терапевтическое действие. Одним из таких средств является «Декасан».

«Эктерицид» в нос детям

Фармацевтическая промышленность выпускает достаточно малое количество препаратов, которые имеют натуральное происхождение и считаются безопасными для организма. «Эктерицид» как раз относится к этой категории и является абсолютно нетоксичным. Многие педиатры рекомендуют применять его для лечения насморка у детей.

эктерицид в нос детям

«Эктерицид» инструкция позиционирует как антибактериальное лекарство местного действия, и поэтому его часто назначают для лечения синуситов различной степени тяжести и ринитов при ОРВИ. Детям его закапывают как обычные капли для носа. В то же время лечебный эффект этого препарата проявляется намного быстрее, чем у других популярных средств. Значительное улучшение состояния у малышей наблюдается уже на 3-й день использования лекарства.

Как применять?

Уже при первых признаках вирусной инфекции можно начинать использовать масляный раствор «Эктерицид». Капли при насморке следует применять несколько раз в день. Врачи обычно рекомендуют закапывать по 1-2 капли в каждый носовой ход. Еще один метод использования раствора предполагает закладывание турунд, смоченных лекарственным средством. Длительность процедуры – 20-30 минут. Такой вариант больше подходит для лечения насморка у взрослых.

эктерицид инструкция по применению цена

Применяя одновременно физраствор и противомикробное средство «Эктерицид» при насморке, можно значительно ускорить процесс выздоровления. Перед тем как закапать основное лекарство, следует очистить носовую полость от скопившейся слизи с помощью физиологического раствора или же препаратов на основе морской воды.

Побочные действия и противопоказания

Согласно официальной инструкции лекарство природного происхождения можно использовать практически без ограничений. Единственным противопоказанием является непереносимость рыбьего жира или его компонентов.

«Эктерицид» инструкция разрешает использовать для лечения насморка у грудных малышей, потому как препарат хорошо переносится. Побочные явления в виде зуда, жжения или отека слизистой наблюдаются в крайне редких случаях. Схожие ситуации обычно возникают именно на фоне непереносимости или повышенной чувствительности к составу препарата. Следует отказаться от дальнейшего использования раствора при возникновении патологической симптоматики и обратиться к специалисту для коррекции схемы лечения.

Помогает ли препарат?

Для лечения насморка одним из наиболее эффективных считается средство «Эктерицид». В нос детям его закапывают, чтобы избежать пересыхания слизи, обильно выделяющейся в период заболевания. Помимо увлажнения масляный раствор способен устранить патогенные микроорганизмы, усиливающие воспалительный процесс.

эктерицид при насморке

Согласно отзывам справиться с симптомами насморка при помощи лекарства удается в течение нескольких дней. Если же начать использовать раствор сразу с первых дней недуга, можно предотвратить развитие осложнений и укрепить иммунитет на местном уровне.

Аналоги

«Декасан» - основной аналог противомикробного средства «Эктерицид». Инструкция позиционирует его как высокоэффективный антисептический препарат, который широко применяется в медицинской практике. Медикамент способен воздействовать как на грамотрицательные, так и на грамположительные патогенные микроорганизмы.

эктерицид капли

Активным компонентом препарата является декаметоксин – вещество, способное нарушать целостность мембраны клеток-мишеней. Раствор обладает избирательным терапевтическим действием и не влияет на клетки человеческого организма. При насморке и ОРВИ аналог «Эктерицида» рекомендуется использовать в ингаляторной терапии.

Процедуру следует осуществлять с помощью небулайзера. Прибор разобьет раствор на микрочастицы и доставит их к поврежденным участкам слизистой оболочки органов дыхательной системы. Ингаляции с «Декасаном» при насморке проводят дважды в день. Предварительно лекарство разбавляют физиологическим раствором.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Всегда был этот препарат в холодильнике, хранится очень долго. При насморке всегда помогал, использовали для обработки послеоперационных швов. Долгое время был снят с производства. Сейчас снова появился в аптеках. Кто не пробовал, обязательно купите. Скорее всего вам подойдет.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.