Вилянувский дворец (Варшава): архитектура, история, музей и практическая информация для туристов

Вилянувский дворец (Варшава) — один из самых ценных памятников польского барокко. Исторический особняк был построен в конце XVII века. Однако каждый последующий владелец его перестраивал.

вилянувский дворец

История дворца

Постройка сочетает в себе традиционную польскую усадьбу с деталями итальянской сельской виллы и французского дворца. Вилянувский дворец построил для короля Речи Посполитой Яна III Собеского и Марии Казимиры, его жены, итальянский архитектор Августин Лоцци. Позже его несколько раз перестраивали такие архитекторы, как Джованни Спаццио, Ян Зигмунт Дейбель, Шимон Богумил Цуг, Петр Айгнер и Фрэнсис Мария Лянчи.

После смерти короля дворец перешел по наследству сыновьям, а затем — в собственность знатных семейств: магнатов Сеневских, Чарторыйских, Любомирских, Потоцких и Браницких. Каждая последующая семья вносила в облик здания, в интерьер дворца, в сад и в его инфраструктуру определенные изменения. Стоит отметить, что в 1805 году по инициативе тогдашнего владельца, Станислава Костки Потоцкого, часть дворца отвели под создание одного из первых общественных музеев в Польше.

Интерьер и экстерьер

Вилянувский дворец был объявлен историческим памятником в 1994 году. Архитектура палаца (фасад с одноэтажными крыльями в полуколоннах с пилястрами) сочетает в себе искусство построения европейской традиции старой польской усадьбы. Королевские апартаменты, расположенные в центральной части, оформлены в стиле барокко. Интерьеры в южном крыле — это настоящий образец художественной манеры XVIII века. Северное крыло было оформлено в XIX веке графом Потоцким, тогдашним владельцем усадьбы.

вилянувский дворец как добраться

Целый этаж посвящен Польской портретной галерее XVI–XIX веков. На полотнах художников увековечены изображения монархов, представителей великих аристократических семей, деятелей культуры, прославивших страну. Справа от главных ворот посетители смогут увидеть неоклассические здания, так называемую старую кухню и гауптвахты, построенные в 1775–1776 годы архитектором Цугом. Конюшни были поставлены под руководством Лянчи (1848–1850).

Вилянувский дворец окружен двухуровневым садом. Парк создан по схеме французских геометрических насаждений XVII–XVIII столетий. Ландшафтная часть у пруда сохраняет английский характер. Зона украшена статуями, фонтанами и небольшими образцами парковой архитектуры.

Музей во дворце

В 1805 году по инициативе Александра и Станислава Костки Потоцких в Вилянове был основан музей. Вилянувский дворец перешел в государственную собственность после 1945 года. В 1954 году, когда были проведены тщательные реставрационные работы и обнаружены ценные фрески и скульптуры, у дворца и парка началась новая жизнь. В то же время подверглись тщательной реконструкции интерьеры.

вилянувский дворец варшава

В 1962 году, в годовщину осады Вены, дворец был открыт для публики. Музей действовал до 1995 года, как филиал Национального музея в Варшаве, а затем был преобразован в самостоятельное учреждение. Начиная с 2013 года он называется дворцом-музеем короля Иоанна III в Вилянове. С первых лет XXI столетия деятельность паноптикума финансируется Европейским Союзом и Министерством культуры страны.

вилянувский дворец варшава как добраться

Музей организовывает временные выставки, конференции и семинары, проводит исследования, издает книги как научные, так и популярные, организовывает образовательные мероприятия, посвященные культурным ценностям и природному наследию Вилянува. Дворец и парк также стали местом проведения культурных мероприятий, концертов и встреч.

Вилянувский дворец (Варшава). Как добраться?

Дворец открыт для посещения круглогодично, за исключением конца декабря и начала января, а также наиболее важных религиозных праздников — Страстной пятницы, Страстной субботы и Пасхального воскресенья, Рождества, Успения Пресвятой Богородицы и 1 ноября. Дворец также закрыт для публики по вторникам.

Стоимость входного билета в музей составляет 20 злотых, льготного — 15, в парк — 5 и соответственно 3. По четвергам вход на территорию бесплатный, однако проводится на основании билетов, выданных в кассе.

Многих туристов волнует, что такое Вилянувский дворец? Как добраться к нему? Это не менее часто задаваемый вопрос. Музей находится приблизительно в 10 км от центра Варшавы, в конце исторического Королевского тракта. Сюда проведены многочисленные автобусные линии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.