Образ жизни подростка в России.

Образ жизни российского подростка - это тема, которая никогда не может быть закрыта. В настоящее время мир развивается так стремительно, что трудно предугадать от чего будет в скором времени зависеть поведение этой группы населения. Одно можно сказать наверняка, образ жизни подростка в России подвергается воздействию некоторых факторов, которые не всегда являются положительными. Развитие информационного мира с одной стороны расширило горизонты возможностей, а с другой вызвало возникновение такой глобальной проблемы, как социальные сети.

Интернет сейчас - это среда, в которой можно не только работать, узнавать что-то новое, общаться, продавать, покупать, но и просто жить. Жизнь американских подростков уже давно превратилась в многочасовое, практически беспрерывное сидение у монитора компьютера. А в Россию это явление пришло относительно недавно, но уже сейчас миллионы детей живут виртуальной жизнью, отказываясь от простых и понятных реальных занятий.

Образ жизни подростка в настоящий момент уже не предполагает интересных и увлекательных занятий, типа игры в футбол во дворе, похода на речку или пляж, поездки в путешествие, чтения книг, занятий музыкой, танцами, походов в библиотеку, на концерт, в парк аттракционов и так далее. Зачем себя утруждать какими-либо усилиями, если даже в теннис можно теперь играть онлайн, а все фильмы или концерты реально посмотреть на Youtube? Виртуальное общение, дружба, любовь, видео книги, музыка vkontakte и прочие прелести современной действительности приводят к тому, что молодое поколение деградирует и превращается в лентяев, тунеядцев и пассивных, аморфных людей.

Кроме того, когда речь идет о таком важном вопросе, как образ жизни подростка в России, нельзя не затронуть тему плачевного состояния здоровья совсем еще молодых людей. Практически все они очень поверхностно и невнимательно относятся к своему здоровью, поведению, привычкам и питанию. Считается, что ответственность за все это несут родители, производители продуктов питания, медицинские работники и так далее. Безусловно, окружающая среда и психологическая атмосфера имеют большое значение для развития молодого здорового организма, но немаловажно еще и самим заботиться о режиме, питании и прочем.

В настоящее время среди школьников появилось огромное количество детей, которые освобождены от уроков физкультуры. Раньше такого не было, поэтому здоровый образ жизни подростка приобретает большое значение. Курение, как это ни банально звучит, крайне вредит молодому, растущему организму. Но профилактические беседы, а также наставления родителей и лекции врачей почему-то не приводят ни к каким результатам. Видимо начинать просветительскую работу в данном направлении нужно уже с раннего детства. Но если курить ему или нет подросток все-таки решает сам, то проблему пассивного курения сейчас обсуждают повсеместно. Получается, что выбора просто нет, ведь куда ни приди, во всех кафе или ресторанах, а также прочих общественных местах можно стать жертвой травли табачным дымом. Алкоголь и наркотики даже не стоит обсуждать, их разрушительное действие на организм известно всем.

Для того, чтобы хоть как-то обезопасить себя от всевозможных заболеваний в юном возрасте, нужно следовать двум правилам. Первое - заниматься спортом, делать утреннюю гимнастику, записаться на фитнесс или в тренажерный зал - выбирать каждый волен сам. Второе - тщательно следить за рационом. Иногда, то, что мы едим способно в буквальном смысле убивать. Поэтому правильно питание играет большую роль в процессе формирования здорового образа жизни подростка. Никто не вернет вам утраченную молодость и здоровье, поэтому вы сами в ответе за то, какая старость вас ожидает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 10
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
кто же думает о пенсии в 19 лет никто и никогда здесь и сейчас
Копировать ссылку
0
Аноним, для малоимущих семей в основном. обращаться в центр занятости. у пацанов в отличии от девочек огромный выбор, они могут и у частников пойти строителем каким-нибудь.
Копировать ссылку
0
какие бывают работы для подростков в россии
Копировать ссылку
0
спасибо)))
Копировать ссылку
1
спасибо помогли мне с докладом по английскому
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.