Мандраж - это... Причины состояния

"У меня мандраж", - жалуется сонный студент перед экзаменом. Мандраж... Это состояние, так или иначе, знакомо всем, не только студентам. Мы часто слышим это слово от коллег по работе или от родных перед важным событием. Что же это за таинственное состояние - мандраж? Это волнение, страх, переживание, граничащее со ступором, которое чаще всего возникает в стрессовых или очень ответственных ситуациях.

Мандраж - это

Симптомы

Характерные симптомы этого состояние определить не сложно. Основные признаки: волнение, повышенное потоотделение, тревога - вот чем характеризуется мандраж. Симптомы у разных людей могут отличаться. У некоторых мандраж проявляется не только вышеперечисленными признаками, но и утратой аппетита, перепадами настроения, тремором конечностей.

Мандраж симптомы

Надо сказать, что мандраж - это нормальное состояние психики. То, что человек волнуется перед важным событием, будь то экзамен, контрольная, собеседование, презентация проекта, чтение лекции или доклада, - совершенно естественно. Но мандраж - это переживание, которое может перерасти в панику или ступор, а в таком состоянии навряд ли удастся сконцентрироваться.

Как избежать мандража

Принято считать, что со временем человек, часто выступающий на публике, перестает бояться публичных выступлений. Но, к сожалению, это не так. У подавляющего большинства людей этот страх не проходит, и перед каждым выступлением их одолевает мандраж. Это неприятное состояние, свойственное большинству людей, сложно предотвратить. Перед важным событием можно прибегнуть к успокоительным препаратам, таким как "Глицисед", "Новопассит", корень валерианы. Без крайней необходимости не стоит принимать транквилизаторы, такие как "Гидазепам" или родственные ему препараты. Они вызывают сонливость и заторможенную реакцию, так что если вам нужна ясная голова, лучше использовать более слабые седативные препараты.

Если медикаментозная терапия не для вас, а стрессовых ситуаций или ответственных мероприятий много, можно проконсультироваться у психолога, который научит справляться с мандражем и паникой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.