Сок алоэ от кашля: эффективные рецепты, особенности и рекомендации

На подоконниках многих домов можно часто встретить алоэ – неприметное растение, которое с древних времен используется как мощное лекарство, панацея от многих заболеваний, и ЛОР-органов в том числе. Очень эффективно алоэ от кашля. Именно об этом и пойдет речь далее.

Использование в качестве лекарства

Самая ценная часть растения - его толстые, мясистые листья, в которых содержится огромное количество витаминов, макро- и микроэлементов. Алоэ выступает природным антибактериальным средством и эффективно справляется со многими микробами и вирусами, снимая воспалительный процесс.

Главное – это правильно приготовить домашнее лекарство, когда листья срезают, моют и помещают на пару-тройку дней в прохладное темное место, например в холодильник. Выбирать стоит мясистые, целые листья, без видимых повреждений. Спустя несколько дней, проведенных в холодильнике, листья достают и режут на части и уже из них и выдавливают сок – основной лекарственный компонент против кашля.

Также стоит помнить и то, что полученный сок не стоит применять более одного раза, и потому стоит рассчитывать сырье на один прием, выжимая его непосредственно перед самым его применением. Помимо всего прочего, разрезать растение стоит керамическим, но не металлическим лезвием ножа, при контакте с металлом сок алое может терять свои полезные свойства, вещества могут окисляться, уменьшив свою целебную силу.

алоэ от кашля

Полезные свойства растения в борьбе с кашлем

Целительные свойства алоэ известны были еще с древних времен, сок его имеет несколько характерный аромат, горьковатый вкус. В своем составе он содержит поистине невероятные, уникальные компоненты – это минеральные соли и витамин С, органические вещества и углеводы, а также многие иные соединения, которые способны вылечить кашель, избавить от него как взрослых, так и детей. При этом в сочетании с иными лекарственными ингредиентами, например медом, водкой или маслом, он способен усилить свои целительные свойства.

Сок алоэ от кашля: основные моменты

Как домашнее лекарственное средство алоэ – это прекрасный помощник при кашле и болях в груди. Именно алоэ выступает природным стимулятором всех защитных сил организма, иммунной системы, воздействуя на патогенную микрофлору, борясь со многими микробами и микроорганизмами. В арсенале народной медицины можно найти массу эффективных и действенных рецептов, которые помогут не только устранить кашель, но и успешно вылечить многие ЛОР-заболевания.

алоэ от кашля для детей

Средства с алоэ

Рецепт от кашля с алоэ и медом.

Смешивают между собой 1 часть меда и 5 частей сока алоэ, полученную смесь принимают от 3 и до 6 раз в сутки. Желательно принимать ее до еды, а после на протяжении несколько часов ничего не есть и не пить. Алоэ с медом от кашля для детей является очень эффективным средством в борьбе с сильным кашлем, только не забывайте о том, что самолечение часто может только навредить. Поэтому обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Рецепт с медом, алоэ, маслом, гусиным жиром и какао.

Для данного средства рекомендовано взять 15 г сока алоэ, 100 г жидкого меда и столько же сливочного масла, 20 г гусиного жира и 50 г какао. Массу тщательно перемешивают и прогревают на водяной бане. Ее хранят в холодильнике и добавляют как ароматное лекарство в чай или просто съедают по 1 ч. л. 4-6 раз в день. Представленный рецепт помогает не только эффективно устранить кашель при простуде, но и побороть запущенные формы бронхита и туберкулеза.

Средство с медом, водкой и алоэ.

Следующий рецепт особенно помогает деткам при лечении ЛОР-заболеваний, сопровождаемых интенсивными приступами кашля, но принимать его стоит осторожно. В состав представленной смеси входят мед, водка и свежевыжатый сок из листьев алоэ. Все компоненты смешивают в стеклянной таре в пропорциях 2:1:1 и взбалтывают. Далее дают настояться в темном прохладном месте, например погребе или холодильнике, на протяжении 10 дней. Принимают такое домашнее лекарство по 1 ч. л. не более трех раз в день перед едой.

Средство с медом, алоэ и маслом.

Это средство от кашля с алоэ простое в приготовлении и в то же время очень эффективное. Оно позволяет снять приступы кашля в кратчайшие сроки, смягчить отхаркивание и вывести мокроту, наполнить организм витаминами. Достаточно смешать в равных пропорциях мед, сок алоэ и растопленное сливочное масло. Принимают смесь на протяжении недели трижды в день, далее делают перерыв и вновь повторяют курс.

сок алоэ от кашля

С какими ЛОР-заболеваниями может справиться сок алоэ

В самом начале стоит сказать, что кашель - это не отдельное явление, а характерный симптом многих заболеваний и патологий, развивающихся в ЛОР-органах. Именно сок алоэ в сочетании с иными природными компонентами или как самостоятельное средство эффективно помогает при таких заболеваниях, как простуда и бронхит, трахеит, при воспалительных процессах, развивающихся в горле и ротовой полости. Помимо этого, сок алоэ в сочетании с такими компонентами, как мед или же сливочное масло, можно применять в качестве эффективной профилактики.

рецепт от кашля с алоэ и медом

Особенности применения алоэ

Несмотря на то что сок алоэ – натуральное, природное лекарственное средство, применять его стоит с большой осторожностью. Он не рекомендован врачами к приему при предрасположенности пациента к кровотечениям и при их диагностировании, например при развитии геморроя, желудочном или маточном кровотечении, при месячных. Также противопоказан прием сока алоэ и при заболеваниях желчного пузыря, ЖКТ, проблемах с печенью, циститах. Помимо всего прочего, стоит учитывать и тот момент, что если сок алоэ используют в сочетании с иными компонентами, то он может спровоцировать аллергию. Это в особенности касается рецепта с медом.

Меры предосторожности при лечении алоэ

Сок алоэ обычно считается безопасным средством, способным облегчить приступ кашля. Но при всем этом стоит применять его с осторожностью. Алоэ является достаточно сильнодействующим растением.

Важно сказать, что сок столетника не рекомендовано принимать при таких заболеваниях, как злокачественная онкология, при кровотечениях, при склонности к повышенному травматизму, острых формах геморроя и цистита, проблемах с ЖКТ и печенью, желчным пузырем.

средство от кашля с алоэ

Алоэ от кашля для детей

Деткам сок алоэ помогает убрать приступы кашля, вылечить многие заболевания ЛОР-органов. Рецепты были описаны выше, главное - помнить о дозировке и режиме, частоте приема. Так, деткам до 3 лет дают лекарства по 1 ч. л. дважды в день, старше – по 1 десертной ложке 2-3 раза в сутки.

алоэ с медом от кашля для детей

Несколько рекомендаций и советов

В процессе лечения кашля у деток и взрослых соком алоэ главное - помнить некоторые условия выбора самого растения для приготовления целебных составов:

  • листья стоит брать нижние, более мясистые и толстые, при этом собирают их с растения, которому более 3 лет;
  • все листья тщательно моют и перед применением некоторое время хранят в темном прохладном месте, выдавливая сок перед самым использованием;
  • в процессе работы рекомендовано применять только нож с керамическим лезвием, но никак не металлический, использовать эмалированную или стеклянную посуду, это позволит не допустить окисления полезных соединений, их потери.

Алоэ от кашля - достаточно эффективное средство, проверенное временем, оно не имеет негативных последствий при правильном применении. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.