Программа "Эразмус Мундус" по обмену студентами

Созданная с целью улучшения качества образования и повышения мобильности студенчества Европейским союзом программа "Эразмус Мундус" (Erasmus Mundus) кооперирует Европу и остальной мир. Есть ещё программа "Эразмус", но она доступна только европейцам. "Эразмус Мундус" же позволяет пользоваться обменом студентами практически любым странам вне зависимости от географического расположения.

эразмус мундус

О программе

Реализуется по трём основным направлениям:

  • выполняемые совместно докторские и магистерские программы, которые предусматривают поддержку стипендиями;
  • программы партнёрства университетов разных стран;
  • программы, повышающие привлекательность именно европейского образования.

Ежегодно с помощью "Эразмус Мундус" финансируется обучение определённого количества студентов. Стоимость образования, страхового медицинского полиса, перелёта и проживания в принимающей стране может либо частично, либо полностью покрываться стипендиями и грантами.

В данной программе участвуют преподаватели вузов, аспиранты и студенты (магистры и бакалавры). Сотрудничество университетское, политическое и экономическое между Россией и Европейским союзом укрепляется с помощью подпрограммы "Эразмус Мундус". В её рамках получают стипендии российские кандидаты наук и аспиранты, участвующие в полугодовых стажировках, а также в академических и исследовательских программах, которые проводят европейские университеты. Например, магистры могут выбрать для обучения до трёх образовательных программ "Эразмус Мундус".

Партнерство

Любой университет из любой страны может присоединиться к этой программе, поскольку она и направлена на развитие всяческого сотрудничества. Нужно просто заполнить на официальном сайте специальную заявку. "Эразмус Мундус" - программа, призванная объединить европейские вузы с вузами других, сколь угодно отдалённых регионов. Страны, не входящие в ЕС, и Россия в том числе, тоже имеют право присоединиться к программе. Студенты, аспиранты и преподаватели охотно пользуются возможностью обменяться знаниями и пополнить их за счёт Европейского союза и "Эразмус Мундус". Программа возглавляется европейскими вузами, а присоединиться к ней могут институты, академии, университеты, официально аккредитованные и зарегистрированные Минобрнауки РФ.

Ежегодно Европейской комиссией выделяется порядка пятнадцати миллионов евро, чтобы финансировать три консорциума российских и европейских вузов. Таким образом Европейская комиссия своим финансированием покрывает все затраты на организацию и реализацию программы. Ниже будет фрагментарно (для примера) перечислено то, что понадобится для участия в "Эразмус Мундус" (2016), поскольку в основе своей год от года параметры в программе повторяются и сроки меняются редко. Также будут представлены предполагаемые стипендии для определённых курсов в 2017-2018 учебном году.

Поправки обычно вносятся в период с октября по январь, но, выбрав нужный курс, желающий присоединиться к программе преподаватель или студент должен начинать оформление документов, не дожидаясь изменений, ибо это процесс непростой. "Эразмус Мундус" - программа студенческого обмена, она пользуется очень большой популярностью, поэтому нужно отнестись к сбору документов с особым вниманием.

эразмус мундус программа

Пример проекта

Проект Aurora – Towards Modern and Innovative Higher Education ("Аврора - путь к инновационному современному высшему образованию") - создан для поддержки академической мобильности сотрудников, аспирантов, студентов университетов-участников данного проекта. Консорциум содержит двадцать два вуза Европы и России и восемь ассоциированных организаций, где координатором выступает университет города Турку (Финляндия).

Среди европейских партнёров "Эразмус Мундус - 2016" есть университеты Турку и Болоньи, университет в Чехии (имени Масарика), Лжвенский католический университет Бельгии, университеты Гронингена и имени Гумбольдта в Германии, Латвийский и Варшавский университеты, университеты Деусто в Испании и Тарту в Эстонии... В проекте принимают участие аспиранты, преподаватели, докторанты одного из вузов-партнёров; европейские и российские граждане, обучающиеся или выпустившиеся из европейских или российских вузов, не являющихся партнёрами проекта.

Стипендия "Эразмус Мундус" присуждается гражданам России, которые находятся в сложной ситуации (в статусе беженца или запрашивающие политическое убежище соответственно международному и европейскому законодательству, лицам, несправедливо исключённым из вузов по этническим, расовым, политическим, религиозным или гендерным мотивам, что должно быть доказано) и представителям малых коренных народов.

эразмус мундус 2016

Конкурс и размеры грантов

Цели аспирантов - стажировка non-degree, degree studies (научно-исследовательская), прохождение практики максимально занимает три месяца после полугодового обучения. Конкурс "Эразмус Мундус" 2016-2017 объявлялся осенью 2015 года. Для докторантов цели обмена - научно-исследовательская стажировка, а для преподавателей и административных работников - исследование, преподавание, разработка курсов и учебно-методических работ. Такие цели способствуют установлению более тесных связей между факультетами, кафедрами, партнёрскими вузами, помогают внедрению системы ECTS, развитию управленческого персонала, признанию результата обучения в вузе за рубежом.

Гранты должны покрывать следующие расходы:

  • транспортные: проезд к принимающему университету и обратно единожды;
  • медицинскую страховку;
  • стоимость визы (сюда не входит вид на жительство).

Стипендия "Эразмус Мундус" у аспирантов - 1500 евро в месяц, у докторантов - 1800, у преподавателей и административных работников - 2500. Кроме этого, проект возмещает стоимость обучения принимающему вузу ЕС, а это более десяти месяцев.

стипендия эразмус мундус

Первым делом

Кандидаты должны выполнить все требования, которые предъявляет к ним проект:

  1. Внимательно ознакомиться со Study and Research Opportunities, которые существуют в европейских университетах-партнёрах.
  2. Изучить сайты данных университетов-партнёров, чтобы правильно выбрать программы для обучения и принять во внимание особенности учебного процесса, возможности для повышения квалификации, исследований и так далее.
  3. Выбрать от одного до трёх партнёрских вузов.
  4. Приступить к подготовке пакета заявочных документов, приняв во внимание категорию участия в конкурсе.
  5. Заполнить, не используя Windows Explorer, электронную заявку до 11 декабря 14:00 по финскому времени.
  6. Отсканировать заявочные документы и отправить их в электронном виде до 18 декабря 14:00 по финскому времени. Оригиналы остаются у участника конкурса, а если достанется грант, их нужно предоставить принимающему вузу. Все документы обязательно должны быть составлены на английском языке.
  7. Ожидать результатов до апреля.

эразмус мундус партнерство

Документы и критерии отбора

Для абсолютно всех участников конкурса вне зависимости от категории понадобятся:

  • копия удостоверяющего личность документа (паспорта);
  • резюме в формате Europass и мотивационное письмо.

Это только самое главное, но далеко не всё. Остальной набор документов зависит уже только от выбранной категории.

Каковы же критерии, по которым проводится конкурс? Должна быть в порядке академическая успеваемость. Программа обучения участника должна соответствовать тематике проекта. Для участия нужна обоснованная причина с соответствующими планом обучения, исследования или преподавания и иностранный язык на высоком уровне владения. Опять же, преимущество в конкурсе получают инвалиды, малоимущие и этнические меньшинства.

В Минске

В Минске 1 ноября 2016 года прошёл информационный день, касающийся программы Европейской комиссии, которая называется "Эразмус Плюс". Организатором мероприятия выступили по инициативе Министерства образования его информационно-аналитический центр и Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка. Информационный день проводился в данном учебном заведении по улице Советской, дом 18. Цель проведения этого мероприятия более чем ясна - необходимость информирования заинтересованных в обучении за рубежом студентов, аспирантов, докторантов и преподавателей, потому что именно там они узнали о конкретике третьего конкурса проектных предложений программы "Эразмус Мундус" в Беларуси.

Поучаствовали в работе этого собрания сотрудники всех структурных подразделений вузов, которым интересна реализация международных программ и проектов, а также и ответственные за международное сотрудничество лица. Было приглашено множество заинтересованных людей, все они заполнили соответствующие предварительные заявки. Нужно отметить, что в Беларуси подобные мероприятия не редкость, сюда приглашаются международные эксперты с большим авторитетом, оказывающие техническую помощь и передающие свой уникальный опыт. Для участия в конкурсе были выбраны заявки и направлены в Исполнительное агентство Европейской комиссии, которой принадлежит программа "Эразмус Мундус". Известные участники этих проектов есть и в Беларуси. Например, фотомодель и телеведущая Лейла Исмаилова.

эразмус мундус программа студенческого обмена

В Казахстане

Программа "Эразмус Плюс" открывает всё новые возможности для преподавателей, студентов и сотрудников вузов Казахстана, реализующиеся в границах Key Action 1 (ключевое действие 1), что явно повышает мобильность, которая всегда была важной составляющей в системе высшего образования и позволяла университетам развиваться. Причём эта активность положительно отражается и на вузах стран программы, и на вузах стран-партнёров, являясь стимулом улучшения качества обучения, совершенствования работы студенческих и международных университетских служб.

Также появляется возможность сравнивать программы образования, обновлять их. Всё это делает для мирового студенчества "Эразмус Мундус". Казахстан присоединился к образовательным программам европейского уровня, здесь разрабатываются всё лучшие с каждым годом стратегии интернационализации, которая служит катализатором в реформировании высшего образования страны. Важна и полезна образовательная мобильность как для студентов и преподавателей, так и для административного состава университетов, она оказывает самое положительное влияние на качество образования и формирует инструменты признания. Двадцать восемь стран ЕС, Исландия, Турция, Лихтенштейн, Македония участвуют в партнёрстве с университетами Казахстана по программе "Эразмус Мундус".

Россия

Консорциум под эгидой университета Барселоны (Испания) включил в себя следующие российские вузы-партнёры:

Консорциум, главой которого стал университет Турку (Финляндия), включил следующих партнёров из числа российских вузов (список не полон):

  • Государственный университет Эммануила Канта в России;
  • Высшую школу экономики;
  • Казанский федеральный университет;
  • Иркутский государственный университет;
  • Российский государственный гуманитарный университет;
  • Петрозаводский государственный университет;
  • Удмуртский государственный университет;
  • Санкт-Петербургский государственный университет;
  • Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого.
  • Уральский государственный университет.

Заявки

Обращаться студентам и преподавателям нужно в международный отдел любого из перечисленных вузов, а все требования, критерии отбора, которые предъявляются к заявителям, определяются университетом, куда подаётся заявка. Так же, как и сроки её подачи. Студенты-третьекурсники, уже получившие незаконченное высшее образование, могут рассчитывать на получение гранта или стипендии от программы "Эразмус Мундус". Срок обучения за рубежом колеблется в зависимости от категории обмена - это не менее трёх, но не более десяти месяцев.

Студенты получают стипендию в размере тысячи евро в месяц. Бакалавры или студенты, учащиеся в вузе больше трёх лет, готовящие дипломную работу или защиту магистерской степени, обучаются от трёх месяцев до двадцати двух. Стипендия тоже 1000 евро. Аспиранты, готовящиеся к кандидатской степени, обучаются от шести до тридцати четырёх месяцев. Докторанты с кандидатской степенью, находящиеся в докторантуре, обучаются от шести до десяти месяцев, а профессорский и преподавательский состав имеет срок поездки не более трёх месяцев.

эразмус мундус в беларуси

Послесловие

Немногие программы ЕС, если они вообще бывают, имеют такой большой масштаб общеевропейского уровня. "Эразмус Мундус" вобрала в себя девяносто процентов университетов Европы. Открылась программа в 1987 году, и с той поры более двух миллионов студентов приняли в ней участие. Свыше тридцати стран находятся в программе и ещё больше намереваются присоединиться. Обмен и сотрудничество в рамках "Эразмус Мундус" направлены на распространение европейского качества высшего образования, всё это содействует пониманию между культурами, диалогу между людьми разных национальностей, рас, конфессий и так далее. Эта программа развивает и человеческие ресурсы, и международный потенциал сотрудничества между вузами разных стран за счёт активизации обмена знаниями.

В дальнейшем Европейский союз планирует увеличивать поддержку одарённых студентов, аспирантов, докторантов и преподавателей вузов из тех стран, которые не входят в ЕС, путём предоставления грантов, чтобы они участвовали в совместных программах непосредственно в Европе. Масштабы работы ещё более будут увеличены, возрастет объём финансовых вливаний для помощи студентам.

Это великолепный шанс для энергичной и талантливой молодёжи, отучившейся в университете не менее 4 лет, продолжать получение образования за рубежом в лучших вузах Европы. Уже финансируется более ста магистерских курсов, также много интересного предлагается и для профессорско-преподавательского состава. Самое интересное то, что можно не ограничиваться учёбой только в одном европейском вузе, а поучиться и в двух, и в трёх университетах Европы в разных странах, затем получить полноценный европейский диплом, а сумма стипендии способна покрыть все студенческие нужды. Более того, в каждом европейском университете работает координатор данной программы, всегда помогающий каждому иностранному студенту по всем вопросам: административным и личным, даже в поисках жилья, например, если будет такая необходимость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.