Берут ли в армию с остеохондрозом? Категории пригодности к службе в армии

Остеохондроз - заболевание, которое встречается у граждан не так уж и редко. Сейчас его обнаруживают даже у молодых людей. Берут ли в армию с остеохондрозом? Или можно не беспокоиться за исполнение воинской обязанности? Разобраться в этом должен каждый призывник. Существуют в России так называемые категории годности. Они указывают на состояние здоровья гражданина. Что можно сказать о годности к службе, а также о том, насколько остеохондроз мешает исполнению воинской обязанности?

берут ли в армию с остеохондрозом

Описание заболевания

Для начала стоит разобраться, о каком заболевании идет речь. Понимание того, насколько болезнь серьезна, поможет судить о пригодности гражданина к службе. В России только здоровых граждан призывают в армию. Служить могут граждане с незначительными повреждениями и болезнями.

Остеохондроз - это заболевание позвоночника, которое чаще всего встречается у людей до 30 лет. Своеобразное смещение дисков позвоночника. Со временем возникает отек конечности и боли. Заболевание на начальных стадиях не несет никакой существенной опасности. Поэтому граждане интересуются, берут ли в армию с остеохондрозом.

Начальная стадия

Первое, на что стоит обратить внимание - это на то, какая стадия болезни имеет место. Это немаловажный момент. Ведь остеохондроз, как уже было сказано, на начальном этапе не опасен. Многие даже не знают о том, что у них имеется подобное заболевание.

Берут ли в армию с остеохондрозом? Когда речь идет о начальной стадии болезни, при которой нет серьезных смещений межпозвонковых дисков, то на службу заберут. Правда, присвоят особую категорию годности. А точнее ту, которую многим хочется увидеть в военном билете. Речь идет о категории "В". Подробнее о ней немного позже.

список болезней

Соответственно, начальная стадия заболевания не противопоказание для службы в вооруженных силах страны. И граждане с подобной болезнью будут находиться в армии на общих правах с теми, у кого нет никаких заболеваний, и с прочими гражданами с категорией годности "В".

Серьезные проблемы

Стоит обратить внимание на то, что при более "запущенных" стадиях остеохондроза вопрос о комиссовании или присвоении категории негодности гражданина к службе решается в индивидуальном порядке. Названный недуг, протекающий без значительных симптомов, не показатель для освобождения от службы. Но все не так просто, как кажется.

Берут ли в армию с остеохондрозом? При серьезных стадиях заболевания - нет. Но для этого должны быть смещены 3 отдела позвонков. Либо сильно деформирован позвоночник. И при этом в области спины должны появляться сильные регулярные боли.

Если гражданин был призван в армию и там возникли подобные осложнения, юношу комиссуют. И военный билет выдается по установленной форме. Фактически будет считаться, что гражданин отслужил положенное время. При этом в военном билете будет указано, что человек именно комиссован. И причина отправки домой тоже прописывается.

категория в в военном билете что значит

Отсрочка

Остеохондроз и армия - вещи совместимые. Но не всегда. Иногда при наличии заболевания средней тяжести можно получить небольшую отсрочку от службы. Обычно она предоставляется на год. Далее придется пройти комиссию вновь. Если диагноз подтверждается, улучшений не наблюдается, гражданин снова получает время на лечение недуга. Ведь остеохондроз можно вылечить. Проблематично, но сделать это представляется возможным.

В некоторых ситуациях можно вообще дождаться окончания призывного возраста при помощи одних отсрочек. И тогда, как правило, гражданину будет выдан военный билет с пометкой, что у бывшего призывника был остеохондроз. Все официально и честно. Соответственно, вопрос о том, берут ли в армию с остеохондрозом, решается в индивидуальном порядке. Но, как показывает практика, чаще всего данное заболевание не является помехой для призыва.

Реальность и обещания

А что говорят сами призывники об изучаемом заболевании? Можно ли не служить при наличии остеохондроза? Серьезные формы недуга встречаются не так уж и часто. Обычно они имеют место ближе к 30 годам. Поэтому в 18 лет вряд ли гражданин будет мучиться от сильных болей в спине. Соответственно, призыв никто не отменит.

Многие призывники указывают на то, что в действительности с остеохондрозом "откосить" от армии не получится. Военкоматы довольно часто не рассматривают данное заболевание как серьезную болезнь. Точно так же, как и гастрит. Соответственно, призывать граждан будут. Но в случае серьезных осложнений, как уже было сказано, будет положено комиссование.

остеохондроз и армия

Шейный остеохондроз

Но это только то, что связано со спиной. Есть еще такое понятие, как шейный остеохондроз. Не столь частое заболевание, но оно все равно встречается на практике. Как правило, при данном недуге смещения шейных отделов не приносят дискомфорта. Происходит перелом дужки позвонка, который потом может неправильно срастись. Но опять же никаких видимых признаков подобное заболевание не подает.

Берут ли в армию с остеохондрозом шейного отдела? Да. Но, как и в случае с позвоночным, при наблюдении серьезных болей или смещений можно надеяться на отсрочку от армии, комиссование или полное освобождение от службы. При призыве назначается категория годности "В".

Определение категории годности

А вот теперь можно задуматься о таком пункте, как категория годности. Это крайне важный нюанс, о котором должен знать каждый призывник. Что вообще называется категорией годности?

У каждого призывника имеются свои особенности здоровья и заболевания. Идеально здоровых юношей сейчас практически нет. Категория годности - это способ определения возможной деятельности человека при нахождении на службе в армии. Каждый призывник получает ту или иную категорию после того, как проходит медицинскую комиссию. Она указывается в военном билете.

Категории пригодности к службе в армии могут быть разными. Некоторые граждане могут служить только в военное время ввиду особенностей здоровья. Кто-то официально освобождается от армии из-за тех или иных заболеваний. Чтобы все это учитывать, была придумана определенная система оценивания состояния здоровья призывников. Что можно о ней сказать?

Категория "А"

"А" - первая категория призывников. Встречается довольно редко. Как показывает практика, к ней относят только граждан с идеальным здоровьем. Такие люди полностью годны к службе в вооруженных силах. Могут призываться в любые войска.

категории пригодности к службе в армии

В некоторых случаях категория присваивается гражданам с перенесенными переломами, сотрясениями или тем, у кого наблюдаются незначительные изъяны зрения. Чаще всего граждан с подобным здоровьем рассматривают для отправки на службу в Президентский Полк.

Категория "Б"

Следующий вариант развития событий - это годность к службе с незначительными ограничениями. Таким гражданам присваивается категория "Б". Как правило, в данной ситуации можно сказать, что гражданин годен для армейской службы частично. Он имеет медицинские заключения о тех или иных заболеваниях, не препятствующих исполнению воинской обязанности.

Что можно сюда отнести? Например, проблемы со зрением. Если у человека зрение не больше чем "минус" 6 диоптрий, он будет призван в армию, но с некоторыми ограничениями. Нельзя отправлять таких призывников в определенные войска вооруженных сил.

Категория "В"

Категория "В" в военном билете что значит? Данный вариант встречается на практике все чаще и чаще. Это категория годности гражданина призывного возраста, которая присваивается при наличии тех или иных заболеваний, не мешающих исполнению воинской обязанности. Но при этом в мирное время такой человек не будет служить. То есть можно освободиться от армии.

годен для армейской службы частично

Категория "В" в военном билете что значит? Это своеобразное освобождение. При военных действиях в стране гражданин будет призван на службу. А вот в мирное время его не призовут для исполнения воинской обязанности. Фактически это освобождение на законных основаниях. Призывнику выдается военный билет с соответствующей пометкой. Можно сказать, что эта категория звучит как "годен только в военное время". Показания для ее присвоения - наличие определенных болезней. Их список можно уточнить у врачей, а также при помощи закона "О воинской обязанности".

Категория "Г"

Что дает категория "Г"? Это временное освобождение от воинской службы. Например, ввиду психических отклонений или заболеваний, подлежащих корректировке. Своеобразный показатель отсрочки.

В данном случае категория присваивается в среднем на 6-12 месяцев. Она может быть продлена, если заболевание через указанный период времени не пройдет. Или же ее меняют на иную категорию пригодности.

Категория "Д"

"Д" - абсолютная негодность к службе. Именно такую категорию хотят получить граждане. Хотя многие предпочитают остановиться на "В". Существует список болезней, которые являются причинами для присвоения категории "Д".

годен только в военное время

Помимо военного билета гражданину в паспорте ставят соответствующую отметку. Она необходима для того, чтобы наложить некоторые ограничения на деятельность. Например, люди с категорией "Д" не могут служить в вооруженных силах по контракту или работать в государственных структурах. Список болезней, которые способствуют присвоению данной группе, разнообразен. Обычно это серьезные хронические заболевания. Даже плохое зрение может стать причиной присвоения категории "Д".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.