Балаклавское сражение 1854 г.: история, причины и последствия

Чтобы привести пример военной кампании, полностью соответствующей общераспространенному представлению о британской армии 19 века, достаточно назвать Балаклавское сражение, произошедшее в 1854 году в ходе Крымской войны. Нетрудно представить юношей той поры, слушающих с широко открытыми глазами увлекательные рассказы о героизме, проявленном на поле боя. С замиранием сердца они мечтают о том дне, когда, повзрослев, смогут занять свое место в армии Ее Величества и с гордо поднятой головой устремиться к славе.

Легенды сражения

Балаклавское сражение изобилует образцами героического мужества и блистательных побед вопреки всем обстоятельствам, таким как Тонкая красная линия сэра Колина Кэмпбелла и дерзкая атака тяжелой бригады под командованием выдающегося полководца Джеймса Скарлетта. Но именно кавалеристов легкой бригады, их отчаянную атаку обессмертил в своем стихотворении, ставшем частью английского военного фольклора, Альфред Теннисон. Их историю, былинное сочетание невиданной храбрости, страшной катастрофы и неразгаданной тайны рокового приказа лорда Раглана о наступлении.

Балаклавское сражение

Причины Крымской войны

Истинные причины Крымской войны имеют глубокие корни, но главным образом они связаны с неприятием британского правительства русской экспансии. Россия давно имела виды на Балканы в юго-восточной Европе. Ее амбициозный царь Николай I увидел в крушении турецкой империи отличную возможность, чтобы заявить о своих притязаниях. Захват Константинополя давал бы России полный контроль над входом в Черное и Средиземное моря. Имея укрепленную военно-морскую базу в Севастополе, Россия получила бы для своего военного флота открытый доступ в Средиземное море, а заодно и возможность влияния на внешние торговые пути, главным образом английские и французские. Неудивительно, что в нестабильной критической атмосфере середины 19 века эти две страны были решительно настроены не допустить нарушения стратегического баланса. Только сильное внешнее давление заставило Россию отказаться от своих первоначальных планов установить контроль над Балканами.

Балаклавское сражение 1854

Объявление войны

Царь Николай был не из тех, кто легко сдается. В 1852 году он оспаривал во Франции право на ключ от главных ворот Храма гроба Господня в Иерусалиме, принадлежавшего в то время Турции. Когда турецкий султан решил их спор в пользу католической Франции, царь объявил Турции войну. И хотя это якобы было сделано для защиты православной веры, всем было очевидно, что вопросы веры были вторичными по сравнению с русскими территориальными амбициями. Война приняла ожесточенный характер с многочисленными потерями для обеих сторон. Тем не менее это был не последний конфликт между двумя странами. Для благотворительного концерта в помощь раненым в конфликте 1877 года П. И. Чайковский написал свой знаменитый «Славянский марш».

Тонкая красная линия Балаклавское сражение

Атака русской армии

Британия, естественно, была встревожена. Но, понимая, что Россия – решительный и серьезный враг, проявила сдержанность, ограничившись военно-морским патрулированием Черного моря. Тем не менее 30 ноября 1853 года русские атаковали турецкий флот, стоявший на якоре близ Константинополя, и полностью его уничтожили, при этом погибло 4000 турок. Когда британские и французские корабли подошли к месту события, им не оставалось ничего другого, как из-под обломков спасать выживших.

Эта новость вызвала в Британии всеобщее возмущение. Бесстрастная до этого момента пресса стала требовать активных действий. Министры правительства обвинялись прессой в угодничестве, слабости и нерешительности. В частности, пресса пригвоздила к позорному столбу премьер-министра.

Подобные публикации имели большой резонанс, общественное настроение резко изменилось. Надо было что-то делать, чтобы помочь несчастным осажденным туркам. Саму Турцию называли «больным человеком Европы». Противостоять огромной волне общественного мнения было невозможно, и тогда 28 февраля 1854 года английское правительство предъявило России ультиматум – до 30 апреля вывести свои войска, иначе оно объявит войну. Этот шанс на мирное урегулирование был полностью проигнорирован царем Николаем. В результате это привело к началу знаменитой Крымской войны, а Балаклавское сражение 1854 г. прочно вошло в мировую историю.

Крымская война, битва под Балаклавой

Альянс Франции и Британии

Заключив с Францией официальный договор об альянсе, Британия приступила к мобилизации своей армии, чтобы нанести поражение России. Разумеется, о полномасштабной войне с такой огромной страной, как Россия, не было и речи. С самого начала война 1854 года рассматривалась как короткий суровый урок с целью поставить на место русских выскочек. Англия и Франция решили действовать на двух фронтах – морском, на Балтике, и там, откуда исходила главная угроза их интересам, – русской базе в Севастополе, в Крыму. Эта задача была непростой. Около 40 лет Англия наслаждалась покоем, не вступая в крупные конфликты. Это, несомненно, повлияло на ее эффективность, что никак не относится к мужеству участников этой кампании. Но с точки зрения управления английская армия нуждалась в модернизации.

Балаклавское сражение, крымские победы России

Высадка союзной армии на Крымском полуострове

Союзной армии предстояло высадиться в Крыму без какой-либо материальной поддержки: не было ни палаток, ни полевого госпиталя, ни санитарной службы, а поэтому все надежды возлагались на изменение морального климата, на то, что предстоящие боевые действия поднимут моральный дух. Союзники – 27 тыс. британцев, 30 тыс. французов и 7 тыс. турок – высадились в Евпатории 14 сентября 1854 года. После этого союзная армия совершила марш-бросок в южном направлении к Севастополю. Уже на следующий день произошел первый серьезный бой – началась Крымская война. Битва под Балаклавой будет позже, а пока армия союзников уверенно шла в наступление. Если нападающая сторона и была удивлена тем, что в Евпатории противник не оказал должного сопротивления, то очень скоро она поняла почему.

Балаклавское сражение 25 октября 1854 года

Битва на реке Альме

Вдоль южного берега реки Альмы их уже ждала русская армия. Зрелище было устрашающее. Впервые две армии встретились лицом к лицу. Спустя всего лишь полтора часа союзники добились убедительной победы. Ошеломленные русские были вынуждены отступать к Севастополю.

Пока воспрянувшие духом англичане отдыхали, мало кто знал, что в этот момент происходит событие, которому суждено стать поворотным событием всей кампании. Лорд Лукан пытался убедить Раглан разрешить ему со своим войском преследовать отступавших русских. Но Раглан ему отказал. Заручившись поддержкой французов, он решил атаковать Севастополь с юга. Пойдя на это, он вступил на путь затяжной изнурительной войны. Русский гарнизон в Севастополе под командованием генерала Корнилова воспользовался этим подарком судьбы и начал укреплять линию обороны. Одной из приоритетных задач Англии и Франции была задача обеспечения своих солдат провиантом, который доставлялся по морю. С этой целью необходимо было захватить глубоководный порт. Выбор пал на Балаклаву. 26 сентября британцы захватили эту бухту.

Несмотря на это, были постоянные перебои с доставкой продуктов. Вода была загрязненной. Вспыхнула дизентерия и холера. Вскоре все это покончило с эйфорией, вызванной победой на Альме. Чувство безысходности охватило войска, боевой дух резко упал. Но впереди обе армии ждало грандиозное событие – Балаклавское сражение – крупнейшая битва в Крымской войне.

Балаклавское сражение - крупнейшая битва

Балаклавское сражение 1854г.

25 октября русские начали наступление с целью захватить Балаклаву. Началось знаменитое Балаклавское сражение – крымские победы России начались именно отсюда. С первых же минут сражения перевес сил был на стороне русских. Отличился в этом сражении сэр Колин Кэмпбелл, который построил своих солдат вместо привычного каре в две линии и приказал биться до последнего. Атакующие гусары были поражены, увидев противника в непривычном для них построении. Не зная, как на это реагировать, они остановились. Шотландские воины издавна отличались безудержной храбростью. Поэтому часть воинов инстинктивно бросилась на врага. Но Кэмпбелл знал, что это может обернуться катастрофой, и приказал солдатам умерить свой пыл. И только когда русская конница оказалась в пределах досягаемости, приказал открыть огонь.

Первый залп обескуражил противника, но не остановил наступление. В результате второго залпа конница беспорядочно повернула влево. Третий залп по левому флангу заставил гусар отступить. Эта героическая диспозиция стала устойчивым оборотом и вошла в историю как Тонкая красная линия. Балаклавское сражение на этом не закончилось. Воодушевленные успехом 93-го полка под командованием Кэмпбелла солдаты практически заставили русских отступать. Балаклавское сражение снова закончилась победой британцев.

Балаклавское сражение 1854г

Поражение союзной армии

Однако русские и не думали сдаваться. Буквально в течение полутора часов после поражения в битве при Балаклаве они перегруппировались и вновь были готовы к наступлению. День, который так хорошо начался для англичан, закончился катастрофой. Русские почти полностью уничтожили легкую бригаду, захватили пушки и удерживали часть высот. Англичанам оставалось только размышлять над чередой упущенных возможностей и недоразумений. Балаклавское сражение 25 октября 1854 года закончилось безоговорочной победой русской армии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 13
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Тут было очень много коментов от нас они всё удалили
Копировать ссылку
++
Копировать ссылку
1
Вобщем мы сидели на паре, у препод сказала что тут историю России гадят, мы зашли и начали хуесосить сайт
Копировать ссылку
2
А если попросить Путина он выключит пропаганду?
Копировать ссылку
Тогда как мы будем учиться
Копировать ссылку
Справедливо
Копировать ссылку
6
Информационные системы тут?
Копировать ссылку
1
Тут
Копировать ссылку
6
Балаболы
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.