Определяем жанр: «Левша» - трагедия или сказ?

Николай Семенович Лесков жил и скончался непонятым и непризнанным писателем. Его литературная биография складывалась крайне неудачно. Огромный талант, который он сам прекрасно осознавал, и рядом – полное неприятие как правыми, так и левыми критиками. Именно они создавали у читающей публики мнение о Н.С. Лескове как о писателе малозначащем.

Литературная деятельность (коротко)

Первоначально Н. Лесков печатался в «Отечественных записках», в крупном заметном журнале, который выходил почти 70 лет. Под руководством А.А. Краевского журнал принял западно-либеральную ориентацию, а позже, когда им владели Н.А. Некрасов и М.Е. Салтыков-Щедрин – революционно-демократическое направление. Лесков не одобрял крайностей, и критики всех мастей били его и слева, и справа. Левые, после романа «Некуда», приписали Н. Лескову антидемократические взгляды. Правые (А.А. Катков) после романа «На ножах» требовали большего приспособления к их интересам. А Н.С. Лесков хотел работать свободно, без указок. Он не собирался никому нравиться. И его публиковали мелкие незаметные издания. Умер писатель на руках сына в полном забвении. Л. Толстой назвал его «самым русским нашим писателем», но это было уже после смерти Н. Лескова. В 1881 году одна короткая история привлекла на некоторое время опять-таки неоднозначное внимание к писателю. У нее был очень необычный жанр. «Левша» наполнен таким виртуозным владением слова, что его приняли с прохладцей, если не с иронией.

История создания произведения

В 1881 году в трех номерах журнала «Русь» вышла новая повесть писателя. А в 1882 году – отдельной книгой после ряда переработок. Смыл и суть были заострены, но не изменился жанр. «Левша» – произведение трагическое. Именно его мы рассмотрим в данной статье.

жанр левша
Произведение сопровождается шутками и прибаутками, коверканием слов, но таков условный жанр. «Левша» – это рассказ, услышанный Н. Лесковым от старого оружейника, выходца из Тулы, в Сестрорецке. Где завелась басня о соревновании наших мастеров с английскими, неизвестно. Но, видимо, она вышла или из Тулы, или из Ижмы, или из Сестрорецка. В любом случае сказ (жанр) «Левша» посрамляет иностранцев с их умениями. Это – гордость наших русских оружейников. В этом же рассказе выясняется одна из причин наших неудач в Крымской войне.

Народная мифология

Рассказ «Левша» жанр имеет весьма оригинальный. Его особенностью является то, что не всегда ясно, от какого лица идет речь. Но с самого начала язык окрашен очень своеобразно. Это характерно для Лескова вообще. Его язык во всех произведениях виртуозен и сплетает волшебные кружева из слов. В «Левше» в силу используемого сюжета он окрашен юмором и трагизмом.

левша жанр произведения
Писатель, как считали читатели, рассказывает народную историю. Она за почти тридцать лет дополнилась слухами и домыслами. Писатель же говорит, что ранее о Левше (главном герое и его делах) никто не слышал, что это полностью его выдумка. Такая мистификация была нужна, чтобы писатель был как бы непричастен к рассказу «Левша». Жанр произведения требовал именно такого подхода.

Визит государя Александра I в Англию

В первых трех главах рассказывается, как император после Венского конгресса посещал иностранные государства в сопровождении истинного патриота, атамана донских казаков Платова. Англичане больше всех старались доказать, что они во всем превосходят русских людей. В своей кунсткамере англичане показывали разные военные приспособления. Особенно выдающейся была пистоля неизвестного мастера. Александр на все ахал и дивился.

лесков левша жанр
Платов достал отверточку, повернул в пистоле замочек, а под ним стояла надпись, что сделана она русским мастером в Туле. Страшно сконфузились англичане и показали в мелкоскоп заводную блоху, которая танцевала кадриль. Государь купил ее за большие деньги, а Платов в душе крепко осерчал. Так начинает повествование Лесков. «Левша», жанр которого уже определяется приемами речи, продолжит свое действие в России.

Как блоха попала в Тулу, а потом в Петербург

Долго ли, коротко ли бежало время, но привез атаман Платов блоху в Тулу и приказал самым искусным мастерам превзойти уменье англичан. Платов уехал на Дон, а на обратном пути решил забрать то, что сделают умельцы. Помолившись, они взялись за дело в великой тайне. Только и было слышно, как перестукивали молоточки. Возвращаясь с Дона, Платов забрал шкатулку с блохой. Он увидел, что она в точности такая же, как и была. Рассердился атаман и прихватил с собой косого Левшу.

левша какой жанр
Государь Николай Павлович рассмотрел ее в мелкоскоп и увидел, что она только лежит и усиками шевелит. Притащили за вихры Левшу, и он объяснил, что блоху надо смотреть в самый сильный мелкоскоп. Посмотрел Николой Павлович и увидел подковки на каждой блошиной лапке. Он обнял грязного мастера, расцеловал и велел отправить в Англию. Если спросить: «Рассказ «Левша» какой жанр имеет?», то можно ответить, что по стилистике это сказ. В самом деле – работа мастерами проделана искуснейшая, но совершенно бессмысленная. Это сюжетный прием сказа, который в дополнение имеет очень необычную окраску слов.

В Англии и снова в Петербурге

В Лондоне рассмотрели блоху и написали про нее клеветон (объединение двух слов: фельетон и клевета). Стали уговаривать Левшу остаться, но он, осмотрев их оружейные заводы, рвался на родину.

лесков левша жанр произведения
На корабле Левша и подшкипер устроили соревнование – кто кого перепьет, и когда пристал корабль в петербургской гавани, то пьяного Левшу забрали в полицейский участок, а потом по холоду раздетого повезли в больницу для самых бедных.
Смерть Левши
Когда Левша умирал, то последние его слова были: «Скажите государю, чтоб ружья кирпичом не чистили. Они от этого к стрельбе не пригодны». С этими словами он и умер. А слов его царю не передали – нечего Левше в государственные дела вмешиваться.

Завершает Н. Лесков свой сказ словами, что не стоит забывать такие предания, в которых глубоко схвачен народный дух. Лубочную историю рассказал Лесков («Левша»). Жанр произведения писателя называется сказ. Он сильно стилизован, но обладает очень серьезной темой, патриотической и горькой, как и многое другое, что написал мастер слова Н.С. Лесков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.