Стандарты - это... Стандарты качества

Стандарты – это что такое? Какое значение они имеют? Для чего разрабатываются и создаются? Какую цель они преследуют? Обо всём этом мы поговорим в рамках данной статьи.

Общая информация

стандарты это
Для начала давайте дадим обозначение такому слову, как стандарт. Это образец или норма, которая рассматривается в качестве эталона или шаблона, модель которого используется в качестве основы для сравнения с иными объектами или свойствами. Но это не единственное значение этого слова. Так могут называть и определённый нормативный документ, где определён основной комплекс норм, требований и правил. Причем подразумевается, что они могут быть использованы неоднократно.

Как пример можно рассмотреть стандарты качества. Так, они разрабатываются уполномоченным органом, который и определяет общие принципы, характеристики и особенности использования правил, что касаются определённого вида деятельности или же его результата. Кроме этого, стоит упомянуть и про золотой стандарт. Это специальная денежная система, при которой данный драгоценный металл выступает в качестве основного эквивалента и расчетной единицы. Нечто подобное собой представляет и золотовалютный стандарт. Так называют положение дел, при котором валюта страны свободно может быть конвертирована в этот драгоценный металл.

Как происходит формирование?

образовательные стандарты
Итак, мы уже знаем, что представляют собой стандарты. Это позволяет задаться вопросом о том, как же они формируются. Они базируются на обобщенных результатах научных данных, изучении практического опыта, совершенстве техники. Главная цель, которую они преследуют – это достижение самой большой выгоды для всего общества.

Давайте рассмотрим процесс их формирования в рамках РФ. В качестве исследуемого субъекта будут федеральные стандарты. Возможно, что эта информация когда-то пригодится. Итак, первоначально создаётся предварительный стандарт. Он представляет собой документ, который принял соответствующий орган на определённое время. Для дальнейшей разработки его доводят до сведения пользователей, чтобы получить опыт применения. После этого создаётся проект стандарта. Это наработки, которые представляются для обсуждения всех сторон, которые он затронет, с последующим утверждением устраивающего варианта.

Какие виды существуют?

государственные стандарты
Различных стандартов великое множество. Они различаются по тому, что является для них же субъектом влияния. Существуют такие стандарты:

  1. Международные.
  2. Региональные.
  3. Национальные.
  4. Государственные.
  5. Отраслевые.
  6. Стандарты организаций, промышленных консорциумов, инженерных сообществ и научно-технических предприятий.

Другой подход

Предыдущая классификация направлена на определённые характеристики или процессы. В зависимости от этого выделяют таковые стандарты:

  1. Качества.
  2. Образовательные.
  3. Социальные.
  4. Терминологические.
  5. Технические.
  6. Безопасности труда.
  7. Документации.
  8. Экологические.
  9. Пород животных.

Каково положение дел в Российской Федерации?

международные стандарты
В РФ существуют многочисленные государственные стандарты, а также большое количество норм внутри определённых предприятий или организаций. Некоторые из них являются обязательными для всех, кто действует в определённой области. Иные разрабатываются отдельными структурами и предназначаются только для внутреннего использования. В качестве примера тех, что распространяются на всю страну, можно привести образовательные стандарты. Они распространяются на всех людей, которые получают знания согласно заранее подготовленным программам и под покровительством государства. После окончания учебы они смогут получить официальный документ об этом как подтверждение соответствия стандартам. А это уже, в свою очередь, даёт определённые преимущества в плане трудоустройства. Конечно, если человек занимается самообразованием для себя или же с целью открытия своего дела, то образовательные стандарты для него не являются предметом первой необходимости. Тогда наиболее весомыми являются именно настоящие знания, которые можно применять на практике и в качестве основания для творческой деятельности.

Деление по объектам стандартизации

Давайте рассмотрим ситуацию, существующую в Российской Федерации, несколько более детально. Итак, они могут быть следующими:

  1. Основополагающими.
  2. На продукцию производства.
  3. На процессы работы.
  4. На методы испытаний (анализа, измерений, контроля).

Что собой представляют основополагающие стандарты? Они создаются для того, чтобы обеспечивать понимание и взаимосвязи в науке, производстве и технике. В качестве примера можно привести международные стандарты экологической безопасности. Или же использование USB-разъемов. Большое количество стандартов общей направленности объединяется в один комплекс. Это осуществляется для удобства оперирования информацией. Стандарты на продукцию предъявляют определённые требования к производимым товарам и оказываемым услугам. Они затрагивают общие технические условия и требования. Как правило, интерес предоставляют основные параметры, классификация, требования к качеству конечного продукта, виды маркировки, требования безопасности и экологичности, методы хранения, условия транспортировки. Кроме этого, могут оговариваться особенности эксплуатации, сервисного обслуживания и утилизации. Все эти разделы не являются обязательными и вносятся только при надобности.

Стандарты на процессы работы занимаются определением требований к определённым задачам, что выполняются на различных стадиях создания товара или оказания услуги. Чаще всего разрабатываются непосредственно предприятиями, на которых в последующем и применяются. Стандарты на методы контроля сообщают о том, что нужно использовать и как, для того чтобы получить наиболее точную оценку выполнения предъявленных требований.

Категории нормативов в РФ

стандарты качества
В зависимости от направленности, выполняемых задач и масштабов группируют и по-другому стандарты. Это могут быть такие разновидности:

  1. Государственные.
  2. Отраслевые.
  3. Предприятий.
  4. Общественных объединений.

Государственные стандарты направлены на услуги и продукцию, в которых потребность испытывает значительное количество людей. Их утверждением занимается Госстандарт России. Единое исключение: если они относятся к архитектуре, стройматериалам и строительству, тогда ими занимается Госстрой. Если дополнительно они признаются ещё и в других странах (после определённых переговоров и иных моментов), то это уже международные стандарты. В таких случаях они могут приниматься правительством иного государства или же подкрепляться отдельными договорами.

Отраслевые стандарты регулируют, что и как производится в рамках одного направления развития народного хозяйства. Они должны соответствовать требованиям охраны труда и правилам промышленной безопасности. Их утверждают отраслевые органы государственного управления. Стандарты предприятий же разрабатываются непосредственно на них. Объектами в данном случае обычно выступают различные вопросы управления производством и организационные аспекты. Хотя могут они регулировать и качество/создание продукции. Стандарты общественных объединений создаются для современных методик испытаний, новейшей продукции, инновационных технологий, процессов руководства различными организационными структурами.

Заключение

федеральные стандарты
Вот мы и разобрались, что собой представляют стандарты. Это довольно интересная тема, и если хорошо разобраться в ней, то можно уверенно защищать свои права на качественную продукцию и товар.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.