К 75-летию писателя открыт памятник Довлатову в Санкт-Петербурге

Сергея Довлатова все поклонники его творчества считают своим, российским писателем, выходцем из Советского Союза, несмотря на то что часть жизни он прожил за границей, в Америке. Сам Довлатов когда-то говорил, что национальность писателя определяется именно тем языком, на котором он думает и пишет. И вот стараниями поклонников был открыт памятник Довлатову в Санкт-Петербурге к его 75-летию. Поколение Довлатова с благодарностью вспоминает те времена, когда все зачитывались произведениями его современников - Евгения Рейна, Иосифа Бродского, они входили в окружение писателя.

памятник довлатову в санкт петербурге

Памятник Довлатову в Санкт-Петербурге

Официальное мероприятие по открытию памятника Сергею Довлатову произошло в Санкт-Петербурге на второй день проходившего здесь фестиваля "День Д", а именно 4 сентября 2016 года. На столь значимое для семьи мероприятие из Америки специально прилетели дочь Екатерина и вдова знаменитого писателя Елена Довлатова. Присутствовали на открытии именитые гости: Сергей Боярский, Дмитрий Никитин, Андрей Арьев, создатель композиции Вячеслав Бухаев, ну и, конечно же, Лев Лурье, возглавивший "Движение Довлатова". Где же проходило мероприятие? На улице Рубинштейна, у дома №23 был установлен памятник Довлатову в Санкт-Петербурге. Адрес этот и был местом проживания семьи писателя. Как заметила Елена Довлатова, будто и не было тех сорока лет, которые она провела в Америке, ощущение, что никуда не выезжала из этого дома. С 2007 года здесь на стене была закреплена мемориальная доска в память о деятельности писателя.

"День Д"

3 сентября 2016 года знаменитый писатель Сергей Довлатов праздновал бы 75-летний юбилей. К этому дню в Санкт-Петербурге, где он жил в советские времена, почитателями творчества был организован фестиваль "День Д". Большую роль в организации сыграло Общество любителей Довлатова под руководством Льва Лурье. Проходил он на различных площадках города со 2 по 4 сентября. На Фонтанке в школе №206, где учился писатель, прошла экскурсия. В этот же день открылся кинофестиваль, на котором транслировались фильмы о жизни и творчестве Довлатова. Была запланирована и фотовыставка Марка Сермана и Нины Аловерт. В Александрийском театре прошел "круглый стол". За ним сидели Татьяна Толстая, Андрей Арьев, Анатолий Найман, Валерия Попова и Игорь Сухих. Ну а в последний день фестиваля, 4 сентября, был открыт памятник Сергею Довлатову в Санкт-Петербурге.

памятник сергею довлатову в санкт петербурге

Жизнь в Советском Союзе

С филфака Ленинградского университета Сергей Довлатов был когда-то отчислен. Но уже через некоторое время его настигла слава самого читаемого писателя не только в Союзе, но и за рубежом. Биография его удивительна. Редко кому удавалось выехать в те времена за кордон, найти себя в творчестве и стать признанным и любимым у многих читателей. Позже Довлатов закончил тот же самый университет, и теперь он считается одним из лучших выпускников ЛГУ, о котором все помнят. Подтверждение тому - памятник Довлатову в Санкт-Петербурге.

Родился Сергей Довлатов 3 сентября 1941 года в Башкирии в Уфе, так как в первые же дни войны его родителей эвакуировали туда из Ленинграда. Только спустя три года они смогли вернуться на родину. Окончив школу, Сергей поступил в университет, проучился 2,5 года, там же он познакомился с Иосифом Бродским. После отчисления Довлатова призвали на службу в армию. Служил он в Коми АССР. По возвращении поступил на журфак, одновременно обучаясь, работал в газетах. Так получал опыт журналистики. Потом три года жил в Эстонии. Именно в этот период КГБ уничтожил первый наборный текст его "Городских рассказов", сочтя сочинения антисоветскими. В Советском Союзе у писателя не было возможности публиковаться, он устал от безденежья, постоянного преследования и решил эмигрировать.

Америка

памятник довлатову в санкт петербурге адрес

Сначала Довлатов уехал в Вену, а позже - в Нью-Йорк. Здесь его карьера стала складываться более удачно. Его произведения быстро признали и стали публиковать в то время, когда по Союзу еще ходили рукописные тексты. Он работал на радио "Свобода", выпускал газету "Новый американец". Огромную роль в творчестве Довлатова сыграла его жена Елена. Она всегда была рядом, поддерживала писателя, была его музой. Так складывалась его литературная карьера. В общем, за время эмиграции автор выпустил всего двенадцать книг.

Умер писатель 24 августа в 1990 году в самом расцвете творческих сил от сердечной недостаточности. Уже в 1995 году в Питере стали присуждать премию Сергея Довлатова за лучший рассказ. Ну а в 2016 году открыли памятник Довлатову в Санкт-Петербурге.

Творчество Довлатова

памятник довлатову в санкт петербурге фото

Свою биографию автор превратил в большое произведение. В его книгах прослеживается каждый этап жизни. Цикл "Наши" отражает историю семьи, книга "Зона" - годы службы в армии, "Невидимая книга" - опыт и литературные встречи, цикл "Компромисс" описывает время, когда Довлатов работал в Эстонии журналистом. Вышли в свет "Записные книжки", сборник "Чемодан", "Иностранка", "Демарш энтузиастов", "Филиал" и другие.

Свои шедевры автор писал всегда от первого лица, чем сразу привлекал читателя, становился ближе и захватывал с первых строк. Спустя 26 лет после смерти был открыт памятник Довлатову в Санкт-Петербурге. Фото с мероприятия только подтверждают, сколько поклонников творчества помнят, любят и чтут своего любимого автора. Довлатов всегда раскрывал в произведениях свое авторское "я", которое завораживало, притягивало и давало ощущение чего-то неизведанного, особенно советскому читателю, когда многое было под запретом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.