NFO-файл: чем открыть проще всего?

Наверняка многие пользователи компьютерных программ, работающих под Windows, могли видеть специфичные объекты в виде файлов с расширением .nfo. Посмотрим, что собой представляет NFO-файл, чем открыть его и для чего он нужен. Как правило, основными являются всего два варианта, о которых далее и пойдет речь.

Что представляет собой стандартный NFO-файл?

Вообще, стандартные файлы этого типа являются объектами, содержащими информацию о системе и метаданные, закодированные в формат XML.

nfo файл чем открыть

Программа, открывающая NFO-файлы, также является системным инструментом, который обычные юзеры вряд ли будут использовать. Это утилита msinfo32.exe, обеспечивающая доступ к описательной части «железных» и программных компонентов.

NFO-файл: чем открыть?

Исходя из описания стандартного типа, нетрудно понять, каким образом можно его использовать. Если пользователь видит перед собой NFO-файл, чем открыть его, становится понятно.

программа открывающая nfo файлы

В принципе, даже системную утилиту вызывать не нужно. Обычный двойной клик сделает свое дело, и пользователь увидит информацию, содержащуюся в файле.

Как открыть NFO-файл (Windows 7 или любая другая ОС), если файл стандартным способом не открывается или не читается?

Однако не всегда такие объекты можно открыть для просмотра обычным способом. Очень часто при загрузке пиратского программного обеспечения такие файлы можно встретить в качестве описательных компонентов при выполнении действий, связанных с установкой, взломом, патчингом, генерированием ключей или обходом регистрации официального ПО.

как открыть nfo файл windows 7

Чаще всего такие объекты можно встретить у хакеров из команд TEAM R2R, Core, Oxygen, Warez Group и других. Поскольку объект не содержит системной информации, соответственно, двойной клик не открывает NFO-файл. Чем открыть его в таком случае?

nfo файл чем открыть

Все просто! Если вызвать правым кликом на файле контекстное меню, там отобразится строка открытия при помощи стандартного «Блокнота». Вот его-то и нужно использовать, ведь сам файл изначально имеет текстовый DOS-формат.

В принципе, можно использовать любой другой текстовый редактор такого типа. Пригодится и еще один вариант, позволяющий просмотреть NFO-файл. Чем открыть? Да хоть стандартным приложением Word, входящим в состав офисного пакета от Microsoft. Правда, в отличие от «Блокнота», здесь придется указать кодировку, если она по каким-либо причинам не будет распознана автоматически.

Кстати сказать, текстовые редакторы подойдут и для тех случаев, когда стандартный файл с системной информацией оказывается поврежденным. Однако есть еще масса специализированных утилит для просмотра содержимого. Например, довольно неплохо ведут себя приложения DAMN NFO Viewer, Bred3, GetDiz и другие.

Вместо итога

Как видно из всего вышесказанного, проблема открытия файлов NFO решается достаточно просто. В самом простом случае, даже если пользователь не знает, как поступить, просмотр содержимого проще всего произвести с помощью обычного «Блокнота». Если по каким-то причинам файл все равно не открывается, можно попытаться выбрать приложение из списка наиболее подходящих вручную, а в Windows 10 - обратиться к разделу магазина, где можно будет подыскать что-то наиболее приемлемое.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.