Национальные праздники в Узбекистане

Узбекский народ поистине весёлый и интересный, любящий и чтящий свои традиции. Поэтому какое бы торжество у них ни было, они умеют отмечать его.

Праздники в Узбекистане проходят часто, с большим скоплением народа, песнями и плясками, огромным количеством вкусных национальных блюд. Узбеки надевают на любое празднество обязательно национальную одежду, отдавая дань своим предкам.

Народные праздники

Давайте их рассмотрим.

  • Самый первостепенный праздник Узбекистана (1 сентября) – День независимости.
  • Восьмое декабря – День Конституции.
  • Девятое мая напоминает наш праздник День Победы, но называется он «День почестей и славы».

Мы перечислили основные общегосударственные торжества. Но есть у узбеков ещё и религиозные, ставшие традиционными праздники. Правительство с пониманием относится к этому. Поэтому все они официально считаются выходными.

  • Самый любимый праздник в Узбекистане сегодня – это, без сомнения, Рамазан.
  • На втором по значимости месте стоит Курбан-Хаит.

Перечисленные 2 праздника наступают один за другим после ураза или духовного поста, как говорится в России. Пост этот призван дать народу задуматься, что всё в этом мире «тленно», самое главное по этой причине - душа. Надо именно о ней заботиться, чтобы потом в другом мире не пришлось стыдиться за поступки, совершенные на земле. Во время ураза узбеки усердно молятся и не употребляют определённые виды пищи. Последнее не отличается от нашего российского поста.

В дни празднования прежде всего все верующие Узбекистана посещают поздравительную службу в мечети, после чего своим долгом считают навестить своих родственников живых и мёртвых. Очень важна в этот день благотворительность. По этой причине даже самые небогатые люди стараются угостить «косой» плова своих соседей или бедняков на улицах.

праздники узбекистана 2016

Навруз. Подготовка к празднованию

Самый важный из традиционных – это праздник весеннего равноденствия. Он символизирует начало нового года, а также пробуждение сил природы, с этого дня начинаются посевные работы.

История этого праздника уходит своими корнями далеко в прошлое. Ученые заявляют, что первый раз данное торжество отмечали ещё 3000 лет назад. С тех пор отпраздновать его считает своим долгом любой узбек.

По легенде, Навруз связан с именем шаха Джамшеда. Подготовка к празднеству начинается заранее. За пару недель до знаменательного события люди наводят в жилищах порядок. Если имеется огород или сад, их тоже стараются привести в надлежащий вид. Обязательно белятся и подрезаются имеющиеся в хозяйстве деревья, сажается хотя бы одно новое.

Навруз. Празднование

Наконец, наступает сам Навруз – 21 апреля. Это очень весёлый праздник. На нём в каждой общине организуют массовые гулянья с выпивкой и закуской, песнями и плясками, конкурсами и играми.

Одним из главных блюд на столе на традиционные праздники в Узбекистане является сумалях – это пророщенные зёрна пшеницы. Они целые сутки варятся в большом чане. Мешают их женщины, сменяя друг друга на посту. Мужчины к приготовлению этой пищи не допускаются.

Узбеки говорят, что после того, как женщина закончит свою смену на посту, она может попросить для себя у Всевышнего что угодно. При этом он обязательно исполнит.

На следующий день всем желающим насыпают то, что получилось. А выходит коричневатая сладкая масса, которую очень любят дети.

праздник в узбекистане сегодня

Некоторые люди обнаруживают в своих порциях камешки. Кстати, это вовсе не небрежность. Чистые камушки положены специально, во-первых, для того, чтобы не пригорело лакомство, а во-вторых, тем, кому попался такой сюрприз, это сулит счастье на ближайший год.

Не все знают, но такое блюдо является настоящим витаминным даром. Пожалуй, именно из-за этого оно так популярно на празднике.

Также подают халим (халиса) и особый туграма-плов.

Одной из любимых игр этого дня считается конно-спортивная купкари, придумана только для настоящих мужчин.

Праздник независимости Узбекистана

Проходит каждый год 1 сентября. Появился он в 1991 году. Наипервейший и наиглавнейший праздник - День независимости Узбекистана - отмечается с размахом.

В любой из областей государства, а их 12, готовится определённая праздничная программа. Поэтому если вы решите наведаться в это государство 1 сентября, то не будете разочарованы. В этот день проводят концерты фольклорных групп Узбекистана, спортивные состязания, эстрадные шоу, городские ярмарки. Ну и, конечно же, готовится традиционный плов. За ним выстраиваются поистине огромные очереди на улицах. В этот день его варят в больших котлах. Поэтому каждый желающий сможет попробовать это блюдо. Да и семейных торжеств без плова не бывает.

праздники в узбекистане в сентябре

В столице Узбекистана готовят свою праздничную программу с выступлением известных артистов и певцов, со спортивными соревнованиями, конкурсами и ещё много чем. Торжество это проходит на площади «Мустакиллик». По традиции в конце бывает грандиозный салют.

Другие праздники в Узбекистане в сентябре не отмечаются. Тем более что нередко Рамадан приходится на период с 1 по 29 сентября. Хотя в 2016 году эта дата была другой, пост начался 5 июня и закончился 5 июля.

Праздники Узбекистана (2016 год)

Тут мы перечислим праздники в этом государстве на 2016 год.

  • 14 января – день защитника Родины. Не считается выходным днём, хотя отмечается.

праздник независимости узбекистана

  • Восьмого марта во многих странах отмечается Международный женский день, узбеки - не исключение.
  • 21 марта – Навруз.
  • Девятое мая – День памяти и почестей.
  • Седьмое июля – первый день Руза-Хаит в 2016 году. Дата этого торжества меняется ежегодно.
  • Первое сентября – праздник День независимости Узбекистана.
  • 13 сентября – первый день Курбан-Хаита в 2016. Тоже плавающая дата.
  • Первое октября у россиян называется День учителя, а у узбеков – День наставника.
  • Восьмое декабря – День Конституции.
  • В ночь с 31 декабря на первое января – Новый год.

праздники в узбекистане

Вот такие праздники в Узбекистане в 2016 году отпраздновали и ещё отпразднуют жители этого интересного государства.

Рамазан Хаит

Указанное торжество празднуют в течение нескольких суток. Оно длится не менее 3 дней после того, как оканчивается месяц поста Рамазан. Первый из дней Рамазан-Хаита государство выделило как выходной. Имеются определенные обычаи в эти дни. Их узбеки неуклонно соблюдают уже несколько столетий.

К примеру, если в доме мужа появилась молодая невеста, то по традиции именно она должна готовить праздничное угощение. Но встречать гостей ей дозволяется, только покрыв голову и лицо специальной полупрозрачной тёмной вуалью.

Дети, живущие по соседству, особенно девочки, стучат в двери дома с новой хозяйкой. Они поздравляют её, а она, в свою очередь, угощает их всякими вкусностями, приготовленными собственноручно.

Курбан-Хаит

Наиболее крупным и любимым празднеством в исламе является Курбан-Хаит. Он знаменует собой конец сезона паломничества в воды Мекки. Проводится он через 70 календарных дней после Рамазан-Хаита.

праздник день независимости узбекистана

С 1991 года данный праздник стал выходным и празднуется раздольно. Подготовка к нему начинается за семь дней до него. Прежде всего, посещаются могилы родственников, на которых наводят порядок специально нанятые люди, называемые махалля.

За один день до торжества делают традиционные сладкие блюда: куш-тили, богурсок, орама, чак-чак и другие. Накануне Курбан-Хаита ночью готовят праздничный плов. Им и угощают соседей.

На праздники в Узбекистане пользуются традиционной посудой – каса. Она представляет собой огромного размера чан, изготовленный из керамики.

Как начинается Курбан-Хаит?

Праздник начинают везде одинаково, с утренней молитвы по традиции, затем целых три дня приносят в жертву животных. Обычно поднесением становится баран, изредка – корова. Крайне редко для этих целей берут верблюда. Совершив приношения, тушу разделяют строго на три равные части. Одну из них оставляют себе, вторую подают бедным. Оставшуюся часть следует отдать в качестве благодарности великому Аллаху.

праздники в узбекистане в 2016 году

В дни традиционных праздников, таких как Рамазан-Хаит и Курбан-Хаит, становится очень заметно, насколько ценят и соблюдают древние традиции жители этого красивого государства.

В этот праздник обязательно навещают старейшин рода и пожилых родственников. А молодая женщина, которую недавно приняли в дом мужа, так же как и на Рамазан-Хаит, готовит угощение и появляется перед гостями в наряде, закрывающем волосы и лицо.

Небольшое заключение

Надеемся, что статья была вам полезна, вы узнали всю необходимую информацию о торжествах. Теперь вам стало ясно, какие праздники в Узбекистане принято отмечать и как это происходит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
что значит 9 мая напоминает НАШ праздник? тогда был СССР и они там тоже были,поэтому это не только праздник русских,но и узбеков(и всех тех,кто состоял в СССР)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.