Качество образования - это... Новое качество образования и пути его достижения

Что подразумевают, когда говорят про хорошее качество образования? Это весьма важный вопрос, ведь каждому из нас в своё время пришлось пройти обучение, а кто-то и до сих пор грызет гранит науки. Иные же будут только идти по этому пути. Поэтому в рамках статьи и будет рассмотрено, что же собой представляет качество образования. Это, в свою очередь, позволит нам опираться на различные инструменты в достижении цели.

качество образования это

Общая информация

Под качеством понимают совокупность определённых свойств у продукции, товаров, материалов, услуг, труда, работ, благодаря которым они могут удовлетворять запросы и потребности людей. При этом они соответствуют своему назначению и выдвигаемым требованиям. Качество образования – это социальная категория, что определяет состояние и эффективность образовательного процесса в обществе, его соответствие имеющимся потребностям и ожиданиям социума. Наибольший интерес при этом представляют гражданские, бытовые и профессиональные компетенции личности.

В последние годы в РФ постоянно проводятся реформы. Как определить новое качество образования? Это требует использования совокупности показателей, с помощью которых можно охарактеризовать различные аспекты учебы. Среди них можно выделить содержание, формы, методы, кадровый состав, материально-техническую базу.

качество высшего образования это

Специфика толкования

Когда говорят, к примеру, про качество социального образования, это часто сопровождается непониманием сути. Почему так происходит? Это из-за того, что у этого понятие есть и абсолютное, и относительное значение. Под первым подразумевается его важность в качестве показателя статуса и превосходства. Это понятие используется для того, чтобы развивать и укреплять имидж образовательного учреждения и одновременно попытки достичь наивысших стандартов.

Во втором случае оно не обязательно является соотносимым с учебой. Про качество судят со следующей позиции: соответствует ли предоставляемая услуга (товар) установленным спецификациям и стандартам. Тогда можно говорить о том, что оно является средством, благодаря которому определяется то, насколько образовательные услуги соответствуют установленным государственным нормативам.

хорошее качество образования это

Особенности качества как относительного понятия

Дело в том, что в такой плоскости оно соответствует и государственным стандартам, и запросам потребителей. Первый аспект проецируется с позиции производителя, второй – пользователя. Зачастую они не совпадают. Поэтому образовательному учреждению приходится рассматривать существующие задачи и проблемы с двух позиций.

Можно привести точку зрения М. М. Поташника, которым качество образования определено как соотношение результата и цели деятельности, при условии, что последние заданы правильно и спрогнозированы исходя из ближайшего развития индивида. Тогда полученное оценивается вместе с максимальными возможностями, которыми обладает индивид. Когда цели соотносятся с затратами, то в таком случае качество – возможная цена выполнения поставленной задачи.

новое качество образования это

Об эффективности

Качество образования – это такой показатель, который соотносится с иными данными. Например, качеством жизни. Чем значительнее суммы тратятся государством и обществом на общее и профессиональное образование, тем стремительней будет расти благополучие индивида. Ведь как уже было установлено, самим ценным является человеческий капитал. Он формируется на протяжении всей жизни индивида. Но наиболее результативными и прогрессивными в этом плане являются первые два десятилетия.

Многие эксперты высказывают мнение, что наиболее весовым является качество дошкольного образования. Это закладывает основы для последующего успешного обучения и становления в жизни. Вопрос только в том, насколько оно результативно. Если упустить момент в детском саду, то уже в школе человек покажет посредственный результат. И шанс того, что его дела пойдут в гору, – весьма призрачен. Если говорить, используя математические термины, то сначала обозначается область достижений, попадание в которую считается оптимальным. Потом проводятся рамки допустимых или минимально необходимых затрат.

качество дошкольного образования это

Как достичь?

Нас интересует хорошее качество высшего образования. Это позволит уверенно развиваться стране. Но как этого достичь? Для эффективного управления всегда необходимы определённые траты сил, ресурсов, средств и времени. Содержание образования, а также его общую направленность можно найти в тематических программах и стандартах. Для начала необходимо разобраться с передачей информации. Условно она происходит по следующей схеме:

  1. Носитель знаний передает информацию.
  2. Получатель «впитывает» знания.
  3. Происходит оценка методик передачи.
  4. Рассматривается, насколько знания являются фундаментальными.
  5. Оценивается востребованность полученной информации.
  6. Получаются новые знания.

качество социального образования это

От чего зависит качество образования?

Прежде всего, это зависит от носителя знаний. В качестве таковых в образовательной системе выступают учителя, педагоги и профессорско-преподавательский состав. Они передают имеющиеся знания обучающимся посредством большого количества различных методик. Зависимо от фундаментальности полученной информации люди в последующем могут:

  • Выдерживать конкурс при поступлении в различные образовательные учреждения для последующей учебы.
  • Пройти отбор при поиске работы.
  • Успешно осваивать учебные дисциплины, которые базируются на предыдущих стадиях образовательного процесса.

Научно-технический прогресс привёл к тому, что появились новые средства и предметы труда. Разрабатываются невиданные ранее информационные и производственные технологии. В современном мире необходимо получать образование непрерывно, чтобы впоследствии применять знания в своей профессиональной деятельности. Сейчас это жесткое условие для тех, кто желает быть в первых рядах.

качество образования это

На чём базируется достижение качественного образования?

Первоначально давайте рассмотрим ответ на этот вопрос с позиции управления. Основное внимание здесь уделяется таким принципам:

  1. Следует понимать и выполнять требования к качеству образования. При этом нужно учитывать достижения научно-технического прогресса и международную конкуренцию с наработками.
  2. Следует ориентироваться на потребителя. При этом не нужно забывать и о том, что на рынке труда существует жесткая конкуренция, которая требует динамичности и мобильности.
  3. Необходимо постоянно совершенствовать образовательный процесс на основании контрольных данных.

Для этого необходимо позаботится о том, чтобы в нормальном режиме взаимодействовало три взаимосвязанных аспекта:

  • Были получены ресурсы.
  • Они использовались для достижения заявленных целей.
  • Результат деятельности передавался во внешнюю среду.

качество высшего образования это

Заключение

От качества образования во многом зависит то, насколько успешным будет не только отдельный человек, но и всё государство. Поэтому этому аспекту следует уделять особое внимание. Ведь наличие знаний и умение их применять на практике значительно помогает каждому человеку. Можно стать хорошим специалистом в своей области с достойной оплатой труда или же основать собственное предприятие по созданию определённых товаров или оказанию услуг. И всё это упирается именно в знания и умение их применять на практике.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.