Что такое кулер и зачем он нужен?

Одна из самых важных составных частей ПК, которая необходима не столько для эффективной, сколько для бесперебойной работы всех устройств, - система охлаждения. При этом неважно, офисный ли компьютер или мощный игровой лэптоп - надежный отвод воздуха от элементов, склонных к нагреву, заметно продлит срок эксплуатации любого компонента. О том, что такое кулер, пойдет речь в статье.

Введение

Сегодняшний уровень развития электроники предоставляет пользователю возможность выбирать между несколькими способами охлаждения, но основным остаются воздушные вентиляторы, установленные на алюминиевых или медных радиаторах.

что такое кулер

Что такое кулер? Винт, установленный на электродвигатель и соединенный с радиатором, и называется кулером. Материал, конструкция, масса, процесс разработки - все это зависит только от производителя и никакими стандартами не регламентировано. На качестве отвода тепла сказываются многие параметры: размер, скорость вращения, форма лопастей.

Надо сказать, что, если вовремя не заметить выход системы охлаждения из строя, оборудование перегреется, что приведет к его поломке.

Замена или ремонт кулера

Так как из вышесказанного вытекает следствие, что число кулеров для компьютера огромно, многие задаются вопросом, можно ли отремонтировать или заменить эту часть ПК. Актуальным он становится чаще всего летом, так как средняя температура в помещении поднимается.

Чтобы купить и установить новый кулер охлаждения, не требуется обладать специальными навыками. Достаточно уметь открутить несколько болтов. Конечно, перед проведением любых действий подобного характера следует ознакомиться с инструкцией.

Надо сказать, что не любой вентилятор в ПК можно заменить. Например, часто установка нового винта на видеоплату или процессор невозможна. На этих устройствах следует менять всю систему охлаждения сразу.

Если для замены вентилятора не требуются технические навыки, то для его выбора следует изучить информацию об основных параметрах устройств данного типа.

Устройство

Чтобы лучше понять, что такое кулер, стоит подробно ознакомиться с его устройством. Как было ранее сказано, состоит этот элемент из радиатора и винта. Радиатор представляет собой несколько спаянных в особом порядке металлических пластин.

кулер для воды

Вентилятор же включает в себя:

  • рамку или корпус;
  • крыльчатку;
  • двигатель.

Корпус используется в качестве каркаса для крепления кулера к охлаждаемому устройству. Также на рамку (обычно в ее центр) устанавливается электродвигатель. Для изготовления корпуса используются такие материалы, как пластик, резина, иногда металл. Последний применяется редко из-за увеличения массы рамки, дороговизны производства, слабых шумоподавляющих свойств.

кулер охлаждения

На двигатель крепится крыльчатка. Ее часто называют винтом. Крыльчатка выглядит как несколько лопастей, установленных симметрично и под одинаковым углом относительно оси вращения. В центре располагается круглый крепеж. Когда крыльчатка вращается, она захватывает горячий воздух и образует постоянный направленный поток. Из-за этого эффекта радиатор охлаждается.

Что такое кулер и какие двигатели на него устанавливаются?

Для производства компьютерных кулеров применяют электродвигатели, работающие от постоянного тока. Всего их два вида: осевые и центробежные.

Осевые двигатели устанавливаются в обычные ПК и ноутбуки. Их конструкция проста, а цена невысока. Встретить осевой двигатель можно почти везде: на материнских платах, процессорах, видеокартах, внутри блоков питания.

какие кулеры

Центробежный электродвигатель немного сложнее. В нем сам ротор состоит из лопастей, поэтому его внутренняя часть представляет собой крыльчатку. Через специальные отверстия в корпусе системы охлаждения, двигатель засасывает воздух и направляет его на радиатор. В основном центробежные кулеры стоят в мощных видеокартах, серверах, ноутбуках высокого класса.

Характеристики

К основным характеристикам кулеров относят:

  • воздушный поток, создаваемый крыльчаткой;
  • частоту вращения двигателя;
  • уровень шума.

Обороты кулера - то же, что и скорость его вращения. Это параметр, влияющий только на уровень шума. Однако стоит знать, что чем меньше размах лопастей, тем больше оборотов нужно сделать винту для отвода тепла.

Воздушный поток измеряется в футах в квадрате за минуту (CFM). Это главный параметр производительности винта. Именно он в первую очередь влияет на эффективность системы охлаждения. Но не стоит гнаться за большими числами. С увеличением показателя CFM усиливается и уровень шума. Почти всегда стоит отдать предпочтение кулеру, размер которого больше, а CFM меньше.

Шумность измеряется в децибелах. На этот параметр трудно повлиять. Он зависит от общей конструкции устройства, места установки, типа подшипников, условий работы, размера, качества изготовления, срока службы.

Кулер для воды

Кулерами называют не только изделия для охлаждения частей ПК. В последнее время очень популярными устройствами считаются кулеры для воды. Они используются для охлаждения или нагревания жидкости. Помимо изменения температуры воды кулер может разливать ее, фильтровать, газировать. Устанавливаются эти агрегаты обычно в офисы или небольшие магазины.

обороты кулера

Часто кулерами называют и водораздатчики. Это в корне неверно. Водораздатчик только фильтрует жидкость и подает ее через кран. Эти устройства часто можно встретить в больницах или школах.

Какие кулеры бывают? Обычно агрегаты подобного типа разделяют по способу установки. Настольные - компактны и легки. Располагаются на столе или подставке. Настольный кулер лучше всего подойдет для маленького помещения.

Напольные устройства, как ясно из названия, располагаются на полу. Их размер довольно велик. Помимо основного функционала могут оснащаться холодильной камерой для хранения небольшого объема продуктов.

Охлаждение воды может выполняться электронным или компрессорным способом. Первый более дешев и прост в ремонте. Основу такого устройства составляет элемент Пельтье. Жидкость при этом остывает медленно и не менее чем до 10 градусов. Этот недостаток особенно ощутим летом.

Принцип работы компрессорного способа охлаждения полностью аналогичен обычному холодильнику. Самый большой минус таких агрегатов - дороговизна и сложность ремонта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.