Жизель Паскаль: актриса, не ставшая принцессой

Известная французская актриса Жизель Паскаль в свое время могла стать настоящей принцессой, но судьба сложилась иначе. Тем не менее, она смогла найти свое счастье в личной жизни, при этом став важной частью французского классического кино.

Краткая биография

Жизель Паскаль

Родилась Жизель Паскаль 17.09.1921 года в небогатой семье на юге Франции (Канны). Родители работали на продуктовом складе и жили в очень стесненных условиях, поэтому девушке пришлось самостоятельно зарабатывать на жизнь. Она окончила курсы стенографисток и устроилась секретарем.

Тайком от родителей молодая Жизель посещала школу танцев. Это позволило ей попасть в мир искусства. Именно в танцевальном зале она встретилась с режиссером Марком Аллегре. Он порекомендовал ее в театральную группу «Клод Дофин», в которой состоялся ее дебют в 1941 году.

После этого, Жизель Паскаль, фото которой представлены в данном материале, испробует свои силы в кино. Помимо этого, девушка получила большую известность своими романами с известными людьми. О них речь пойдет позже.

Умерла актриса в 02.02.2007 года. На тот момент ей исполнилось восемьдесят пять лет.

Творческий путь

Жизель Паскаль фото

Кинодебют Жизель Паскаль состоялся в 1942 году. Молодую актрису избрал себе в партнерши известный комик Жюль Ремю для картины «Арлезиантка». Решающим аспектом при выборе актрисы была не ее красота, а провансальский акцент, который идеально подходил к образу героини.

Далее молодую девушку стали приглашать только на роли ветреных красавиц. Это не давало ей раскрыть свой талант в полной мере. Только в пятидесятых годах двадцатого века Жизель смогла воплотить драматические образы в кино. Начиная с шестидесятых годов прошлого века, известная актриса посвятила себя телевидению. К восьмидесятым годам двадцатого века она вернулась в кинематограф, воплощая возрастные роли.

Так Жизель Паскаль, фильмы с участием которой вошли в мировую классику, из образов ветреной красавицы перешла на острохарактерные роли.

Список известных картин с участием актрисы:

  • «Двое застенчивых»;
  • «Леди и ее флирт»;
  • «Бесконечные горизонты»;
  • «Мадмуазель из Парижа»;
  • «Жалость к вампирам»;
  • «Железная маска»;
  • «Расследование комиссара Мегрэ»;
  • «На вершине лестницы»;
  • «Публичная женщина».

В общей сложности актриса снялась в тридцати восьми картинах.

Личная жизнь

Интерес к Жизель Паскаль со стороны прессы пришел не только благодаря ее работам в кино. Журналистов гораздо больше привлекала информация о ее романах с известными людьми.

Однажды в Каннах актриса встретилась со знаменитым певцом Ивом Монтаном, который на тот момент переживал разрыв с Эдит Пиаф. Между людьми завязался страстный роман, о котором писали все средства массовой информации. Угас роман так же быстро, как и возник.

В это же время внимание актрисы настойчиво добивался Ренье Гримальди (принц Монакский). Вскоре пара начала появляться вместе на публике и объявила о своей помолвке. В отношения вмешалась семья принца, представители которой не хотели допустить родства с нищими итальянскими эмигрантами. Причиной расставания стала новость о том, что Жизель не сможет иметь детей. Эта информация ввергла тридцатилетнюю актрису в депрессию, а Ренье нашел для себя замену в лице знаменитой Грейс Келли.

В 1953 году судьба свела актрису с голливудским красавцем Гари Купером. Об их отношениях писала пресса всего мира. Роман закончился, как только к актеру приехали жена с дочерью.

Жизель Паскаль фильмы

Счастье в личной жизни пришло с появлением в ней французского актера Раймона Пеллегрена. Он настойчиво ухаживал за актрисой, развелся со своей первой женой, чтобы связать свою судьбу с Жизель. В браке у них родилась дочь Паскаль. Случилось это в 1962 году, когда актрисе исполнился сорок один год. Это событие принесло супругам счастье и развеяло миф о бесплодии Жизель.

Муж пережил свою избранницу всего на полгода, умерев вслед за ней в 14.10.2007 года в возрасте восьмидесяти двух лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.