Горы Таджикистана: описание и фото

Уже многие тысячелетия людей привлекают горы. Таджикистан – край великолепных ледников и непокоренных вершин, мечта альпиниста. Республика почти полностью покрыта разными возвышенностями. В основном это огромные горные системы, занимающие 93 процента республики. Кстати, почти половина территории страны находится на высоте свыше трех тысяч метров над уровнем моря.

Фирновые льды в горах Таджикистана

Высокие горы Таджикистана имеют множество ледников. Их общая площадь – почти девять тысяч километров. Ледники занимают шесть процентов общей площади республики. Снега на большой высоте постепенно трамбуются под своей тяжестью и становятся фирновыми льдами. Они отличаются от обычных крупной зернистостью. Со временем они уплотняются и образуются большие и маленькие ледники.

горы таджикистан

Горы Моголтау и Кураминского хребта

Горы Моголтау и Кураминского хребта находятся на севере Таджикистана. И входят в массив западного Тянь-Шаня. Горы Кураминского хребта тянутся на 170 километров. Наиболее высокая вершина находится на северо-востоке. Хребет Моголтау расположен на побережье р. Сырдарьи. Горы небольшие, протяженностью в сорок километров. Они изолированы проходом Мирзарабат. Высота гор Моголтау - от 320 до 500 метров. Левая сторона хребта повышается до 1000 м.

Горы Гиссара

Горы Гиссара расположены в центре Таджикистана. Находятся в окружении Ферганской долины, реки Алай и Сурхобоба. Протяженность горных цепей Гиссара - приблизительно 900 километров. Самая высокая точка Гиссарских гор имеет название им. Двадцать второго конгресса КПСС. Ее высота – 4688 километров. В горах Гиссара находится множество перевалов. Самый значимый – Анзоб. Его высота - 3372 метра. Рядом с горами находится стокилометровая Гиссарская долина, примыкающая к хребту.

высокие горы таджикистана

Памир

В некоторых странах есть вошедшие в историю горы. Таджикистан может похвастаться Памиром. Это одна из знаменитых мировых горных систем. Иногда Памир называют «крышей мира». Горы находятся на востоке. Они разделяются на два региона: Западный и Восточный. Граница, которая проходит между ними, соединяет озеро Яшилкуль и горы Зулумарт.

Главным в системе Памирских гор является хребет Академии Наук. Его высота - 5757 метров. А перевал находится на уровне Монблана - самой высокой вершины Альп. Наиболее высокий пик Академии Наук - Исмоила Сомони. Это самая высокая гора в Таджикистане, достигающая 7495 метров.

История Памирского пика весьма любопытна. Сначала он был назван именем Сталина. Это произошло в 1931 г. Затем, в 1961-м, он был переименован в пик Коммунизма. А в 1999 году получил название Исмоила Сомони. С него вниз стекает несколько маленьких ледников. Они сливаются со своим большим «братом», называющимся Гармо.

фото гор таджикистана

Но не только этим примечательны Памирские горы. Таджикистан располагает еще одной высокой вершиной – пиком Корженевского. Его высота достигает 7105 метров. На западе Памир поражает взгляд разнообразием поверхности. Подножье гор расположено на высоте от 1700 до 1800 метров над уровнем моря. На севере горная цепь окружена Заалайским хребтом длиной в 95 километров. Через перевал Кизыларт высотой 4280 метров проходит самое высокогорное шоссе.

Ферганская долина

Фото гор Таджикистана, представленные в статье, демонстрируют всю их красоту и великолепие. Не является исключением и Ферганская долина, часть которой располагается на территории Узбекистана. Именно через нее проходит знаменитый «Великий Памирский тракт». Цепь хребтов находится на северо-западе Таджикистана, между Кураминским хребтом, горами Чаткал и Моголтау. Высота ферганских возвышенностей - от 320 м на Сырдарье и ее островах, и от 800 до 1000 метров в окружающих предгорьях. В западной части находится равнина Голодной степи. Ее высота - от 250 до 300 м.

самая высокая гора в таджикистане

Ак-Су

Одно из великолепий планеты Земля – это горы. Таджикистан обладает еще одной жемчужиной – Ак-Су. Высота гор достигает 5355 метров. Горная местность расположена в 120 километрах от г. Худжанда. Эта территория славится необыкновенной и величественной красотой нетронутой природы. Вершины хребта порой достигают более 5000 метров. Горы состоят из плотного гранита с трещинами и выступами. Ущелья очень красивы и легкодоступны. По ним можно путешествовать верхом на лошадях.

Туркестанский хребет

Туркестанский хребет находится между Зарафшанской и Ферганской долинами. Он простирается на двести километров. На севере постепенно снижается и заканчивается горами Нуратау. С юга и севера склоны Туркестана разительно отличаются. Один из них полностью белоснежный, а на другом снег лежит только на уровне от 3500 до 4000 метров. Ледники, самый большой из которых - двадцатиметровый Рама, находятся только в восточной части.

фанские горы таджикистан

Фанские горы, или Шахристанский перевал

Шахристанский перевал высотой 3351 метр имеет и другое название. Это те же самые Фанские горы. Таджикистан по праву может гордиться своими удивительными горными вершинами. Фанские горы отличаются большой высотой и сложностью. В простонародье они именуются «теплыми».

Такое название горы получили за мягкий климат, который абсолютно не характерен для высокогорья. Вершина Шахристанского перевала, Чимтарга, достигает 5495 метров. Фанские горы – одно из самых посещаемых туристами мест в Таджикистане. Здесь находится самый большой природный водоем северного Таджикистана – озеро Искандеркуль.

Одна из достопримечательностей гор Таджикистана – минеральные источники, как горячие, так и холодные. Они имеют разную степень минерализации, чем позволили стране освоить санаторно-курортное направление в туристической отрасли. Более двухсот минеральных источников с организованными на их базе курортными зонами помогают лечить сердечно-сосудистые, костно-мышечные, мочеполовые и другие заболевания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.