Американская гимнастка Габби Дуглас: биография и достижения трехкратной олимпийской чемпионки

21-летняя Габби Дуглас является трехкратной олимпийской чемпионкой. Американская спортсменка не останавливается на достигнутом. Она постоянно готова к новым победам.

Биография

Габби Дуглас — гимнастка из США. Она родилась в христианской семье в штате Вирджиния в городе Ньюпорт-Ньюс. С мамой Натали Хоукинс и папой Тимоти Дугласом девочка прожила до четырнадцати лет. Помимо нее в семье имеется еще двое детей. День рождения спортсменки - 31 декабря 1995 года.

габби дуглас

Полное имя Габби — Габриэль Кристина Виктория Дуглас. Оно означает "крепкий божий человек". Благодаря своей старшей сестре Ариэль, в 2001 году девочка начала посещать тренировки по гимнастике. В возрасте 6 лет Габриэль впервые попала в секцию. Ее наставником стала Дэна Уокер.

Габби Дуглас отличалась большим стремлением к победе и упорством. Девочка за два года тренировок смогла добиться хороших результатов. В восьмилетнем возрасте она уже завоевала свою первую золотую медаль. В 2004-м Габби выступала в гимнастическом многоборье на чемпионате Вирджинии, где и одержала победу.

Путь к победе

Габби Дуглас, биография которой с середины осени 2009 года продолжается в городе Уэст-Де-Мойн штата Айова, покинула родной дом в возрасте 14 лет. Спортсменка сменила место жительства, чтобы выйти на новый, более высокий уровень тренировок. В Уэст-Де-Мойн гимнастку пригласил известный высококлассный тренер Лиан Чоу.

габби дуглас фото

Под руководством нового наставника девушка смогла значительно улучшить свои способности. Она научилась выполнять сложные элементы. Так как тренировки занимали большое количество времени, Габриэль пришлось перейти на домашнее школьное обучение. Во время проживания в штате Айова Габби Дуглас очень сильно поддерживала мама. Она несколько раз в день присылала дочери вдохновляющие сообщения с библейскими стихами. Девочка верила в Бога. Она практически каждый вечер засыпала с наушниками в ушах, слушая отрывки Писания.

Развитие спортивной карьеры

В 2010 году Габби Дуглас впервые приняла участие в Суперкубке Анастасии Люкин, где заняла 4-е место в многоборье. Также она выступала на соревнованиях CoverGirl в Чикаго и оказалась на девятой ступеньке в этом же виде спорта. На чемпионате США среди юниоров гимнастка снова завоевала четвертое место в многоборье.

габби дуглас гимнастка

В 2011-м Габриэль отправилась в Италию на турнир "Джесоло", где добилась отличного результата. Спортсменка участвовала в командных соревнованиях и получила золото. Она заняла второе место в вольных упражнениях, третье - в выступлении на бревне, четвертое - по многоборью и опорным прыжкам. В возрасте пятнадцати лет гимнастка вошла в сборную США. С ее помощью на чемпионате мира в Токио американская команда выиграла золото.

Достижения Габриэль

В 2012 году Габби Дуглас успешно выступила на Кубке США. Тут молодая спортсменка была признана лучшей гимнасткой среди девушек. На этих соревнованиях по очкам она опередила чемпионку мира Джордин Уибер. Но, к сожалению, баллы Габриэль не засчитали, так как девушка числилась в списке состава запасных.

габби дуглас биография

В этом же году Габби участвовала в чемпионате Тихоокеанского региона. В турнире она завоевала золото в командных состязаниях и индивидуально на брусьях. После успешного выступления у гимнастки появляется прозвище "Белка-летяга". В 2012 году в список участников сборной США на Олимпиаду в Лондоне была включена Габби Дуглас. Фото молодой спортсменки сразу же появилось на обложках журналов Time и Sports Illustrated. Также девушка выступила на ток-шоу Брайана Уильямса.

Победа в Лондоне и Рио-де-Жанейро

На Олимпиаде-2012 Габби Дуглас завоевала титул двукратной чемпионки. Американская гимнастка выступила на всех снарядах в командных состязаниях и индивидуально в многоборье. Завоевав два золота, она была признана первой афроамериканской олимпийской чемпионкой по гимнастике. За победы в Лондоне Дуглас поблагодарила Бога и родителей. На этих международных соревнованиях Габби неудачно выполнила лишь упражнения на разновысоких брусьях и на бревне. Она заняла последнее и 7-е место соответственно.

габби дуглас

В 2015 году на чемпионате мира спортсменка помогла получить золото сборной Америки. Также гимнастка стала серебряным призером в многоборье. Габби Дуглас на протяжении двенадцати лет упорных и тяжелых тренировок сохранила стремление к победе. И в 2016-м на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро она завоевала третью золотую медаль. Спортсменка выиграла в многоборье в командном зачете.

"История Габриэль Дуглас"

Став трехкратной олимпийской чемпионкой, Габби снялась в реалити-шоу Douglas Family Gold для телевизионного канала "Кислород". Также ее пригласили войти в жюри конкурса "Мисс Америка-2017". В 2014 году на голубых экранах появился полуторачасовой фильм под названием "История Габриэль Дуглас". Кинокартина снята на основе реальных фактов из жизни Габби. Гимнастка сыграла в ней саму себя.

 габби дуглас фото

В фильме показан весь путь спортсменки к победе, подробно отражены ее трудности. В кинокартине освещены ежедневные многочасовые тренировки гимнастки, ее травмы и переживания. Благодаря фильму, многие узнали о невероятном факте из жизни Габби. В детстве олимпийской чемпионке был поставлен диагноз — нарушение метаболизма и редкий дефект крови. Но болезнь не смогла сломить сильный дух спортсменки и не оказалась преградой на пути к победам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.