Можно ли убрать ржавчину с кузова автомобиля? Чем убрать ржавчину с кузова автомобиля: средство. Как правильно убрать ржавчину с кузова автомобиля своими руками?

Внешние характеристики автомобиля хоть и не влияют на его скорость, но требуют внимания автовладельца. Царапины, вмятины, коррозия – все это существенно портит вид машины. Если с некоторыми механическими повреждениями можно справиться только лишь в условиях СТО, то ржавчину можно попробовать устранить самостоятельно.

Почему появляется ржавчина?

Коррозия – повреждение, с которым автомобилистам приходится сталкиваться достаточно часто. Проблема в том, что процесс практически невозможно остановить. Если ржавчина уже появилась, пятно повреждения будет только разрастаться. Если своевременно не предпринять все необходимые меры, ремонтные работы обойдутся гораздо дороже. На начальном этапе можно легко убрать ржавчину с кузова автомобиля в собственном гараже.

убрать ржавчину с кузова автомобиля

Влага – злейший враг метала. Чаще всего с проблемой коррозии приходится сталкиваться автовладельцам, которые держат свои транспортные средства под открытым небом. Продолжительная стоянка под дождем или снегопадом может спровоцировать начало процесса гниения металла. Можно ли убрать ржавчину с кузова автомобиля? Да, своевременное устранение коррозии просто необходимо.

Этапы работы

Как лучше убрать ржавчину с кузова автомобиля? С чего следует начинать? Работа должна проходить поэтапно. Первое, что нужно сделать, - это тщательно вымыть транспортное средство. Кузов следует освободить от пыли и грязи. Следующий этап – сушка автомобиля. Далее необходимо тщательно обследовать кузов на наличие повреждений. Этому этапу стоит посвятить больше времени. Места, в которых только начался процесс коррозии, могут быть практически не заметны. Особое внимание стоит уделить области с затемнениями в виде мелких точек.

убрать ржавчину с кузова автомобиля своими руками

Подготовка кузова – важный элемент работы. От правильности его выполнения зависит качество устранения ржавчины. Само проведение работ по удалению коррозии зависит от того, какое средство было выбрано. Ниже будут описаны несколько способов, с помощью которых удастся эффективно убрать ржавчину с кузова автомобиля.

После удаления поврежденного материала область, которая была повреждена коррозией, должна быть дополнительно обработана с помощью защитного средства. Для этой цели можно использовать шпаклевку. С помощью специальной штукатурки удастся не только убрать ржавчину с кузова автомобиля, но и создать ровный рельеф. Завершающий этап – покраска.

Мойка автомобиля

Как уже было сказано, очистка кузова – один из наиболее важных этапов. Убрать ржавчину с кузова автомобиля своими руками удастся более эффективно, если будут хорошо видны все имеющиеся повреждения. Тщательную очистку стоит проводить как снаружи, так и внутри кузова. Особое внимание необходимо уделить моторному и багажному отделениям. Здесь автовладельцам чаще всего приходится сталкиваться с коррозией.

как правильно убрать ржавчину с кузова автомобиля

Нежелательно использовать моющие средства, которые не предназначены для работы с металлом. В продаже имеются специальные автошампуни, которые не только отлично очистят автомобиль, но и не скажутся на состоянии поверхности. Автомобильные моющие средства прекрасно удаляют жир, грязь, соль, химические элементы с металлического кузова. Кроме того, с их помощью удается вернуть первоначальный блеск покраске. Если все сделать правильно, элементы коррозии станут более заметны.

Прежде чем убрать ржавчину с кузова автомобиля, необходимо провести сушку. Естественный процесс (сушка на открытом воздухе) может занять до часа. Гораздо быстрее приступить к основной работе удастся, если использовать тепловентилятор.

Как правильно убрать ржавчину с кузова автомобиля механическим способом?

Этот вариант больше подойдет для мелких повреждений – так называемых «жучков». Многие автомобилисты замечали, как на кузове появляются небольшие коричневые точки, которые свидетельствуют о начале процесса коррозии. Устранить дефект можно механическим способом. Для этого используется грубая щетка или наждачная бумага. Механическая обработка может проводиться сухим или мокрым способом. Благодаря использованию спирта или керосина удается более эффективно удалять мелкие повреждения.

как лучше убрать ржавчину с кузова автомобиля

Гораздо быстрее удастся справиться с задачей тем автовладельцам, которые в своем арсенале имеют шлифовочную машину. Заранее необходимо подготовить небольшие диски, которые позволят убрать ржавчину толщиной 5-7 мм. Оборудование позволяет получить идеальную гладкую поверхность без каких-либо следов коррозии.

Прекрасного результата удается добиться также при использовании пескоструйной машины. Очистка производится за счет обработки автомобиля потоком воздуха с частицами песка. Особенно эффективно с таким оборудованием удается справиться с «жучками». Песок воздействует на металл, подверженный коррозии. При этом здоровые участки остаются целыми.

При работе с оборудованием для механической очистки кузова стоит заранее подумать о собственной безопасности. Особенно это важно, если используется пескоструйная машина. Стоит использовать перчатки и защитные очки, во избежание попадания мелких частиц в глаза.

Химическая очистка

Этот метод подразумевает использование различных реагентов - преобразователей коррозии. Каким средством убрать ржавчину с кузова автомобиля? Существует несколько вариантов. Популярностью пользуется «Нейтрализатор ржавчины ВСН-1». После обработки поврежденного участка этой жидкостью коррозия превращается в серое вещество. Далее его можно легко удалить тряпкой.

каким средством убрать ржавчину с кузова автомобиля

В состав многих преобразователей входит ортофосфорная кислота. Средство можно использовать в чистом виде. Но действовать необходимо с особой осторожностью. При использовании этого средства желательно использовать резиновые перчатки.

Предотвратить дальнейшее образование ржавчины удастся с помощью цинкового спрея. В автомобильных магазинах в продаже можно встретить средство «Цинкор-Авто», которое создает на поверхности кузова особую защитную пленку. Обратить внимание на этот спрей стоит тем, кто держит свое транспортное средство под открытым небом.

Дополнительная обработка кузова

Чем убрать ржавчину с кузова автомобиля? Средство поможет подобрать менеджер в специализированном магазине. Специалист также подскажет, с помощью какого материала можно будет вернуть кузову прежний вид. После удаления коррозии на поврежденный участок необходимо нанести обезжиривающий состав.

можно ли убрать ржавчину с кузова автомобиля
Дополнительно можно использовать средство, которое поможет защитить металл от повреждений в дальнейшем. С помощью грунтовки кузов удается обезопасить от вредного воздействия окружающих факторов (влага, высокая температура, насекомые).

Шпаклевка и покраска

Небольшой слой шпаклевки позволит выровнять участок, с которого была удалена ржавчина. Работать необходимо в перчатках. Поверхность выравнивается с помощью влагостойкой шкурки. Можно использовать несколько слоев шпаклевки, чтобы добиться желаемого результата. После каждого нанесения материала поврежденный участок следует выравнивать с помощью наждачной бумаги.

чем убрать ржавчину с кузова автомобиля средство
После того как шпаклевка высохнет, можно приступать к покраске. Цвет необходимо подбирать особо тщательно. Не лишним будет обратиться за консультацией к специалисту. Даже отличие на один оттенок будет бросаться в глаза при дневном свете.

Подведем итог

Удаление ржавчины с кузова – достаточно простая задача. Все, что нужно сделать, - это постараться устранить дефект сразу же после его обнаружения. Затраты на материалы окажутся незначительными по сравнению со стоимостью ремонтных работ по замене гнилого участка кузова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.