Самые известные юристы

Юриспруденция как наука и вид профессиональной деятельности ведет начало со времен римских императоров. Именно римляне заложили основные столпы всей современной юридической практики. Поэтому вовсе неудивительно то, что на протяжении множества веков появлялись неизменные представления об идеальном специалисте. В истории Российского государства также существует ряд личностей, внесших наиболее заметный вклад в формирование национальной правовой системы.

Известные юристы-теоретики

Любой законодательный акт издается на основании изучения процесса правоприменения, важную роль в юриспруденции играют теоретики, систематизирующие посредством применения научных методов действительность и разрабатывающие учебную дисциплину для подготовки новых кадров. Самые известные юристы России в этом поле деятельности: Н. М. Коркунов, К. П. Победоносцев, Б. Н. Чичерин, М. И. Брагинский.

Николай Михайлович Коркунов

Н. М. Коркунов (1853-1904) – выходец из семьи академика, выпускник Петербургского университета, а после – преподаватель. С 70-х по 90-е годы своего века читал лекции по государственному праву на юридическом факультете в Александровском лицее и Военной академии. Среди его работ – «Указ и закон», «Русское государственное право». Около года Николай Михайлович занимал должность статс-секретаря в Государственном Совете.

Наиболее важный труд – «Лекции по общей теории права» - являлся одним из основных учебников в российских университетах, был также переведен на французский и английский, западные юристы считали «Лекции» всесторонним исследованием в рамках позитивной теории права.

Поскольку убеждения Н. М. Коркунова не соответствовали идеологии советского периода, его работы изучались лишь в качестве опыта либеральных ученых прошлого времени, да и современной науке отсылки к весомому по значимости творчеству – редкость, однако не следует забывать, что именно плоды деятельности Коркунова, его преподавательский труд являлись первоначалом таких отраслей науки, как административное, международное, государственное право.

Константин Петрович Победоносцев

К. П. Победоносцева взрастила благочестивая профессорская семья. Известных русских юристов того времени порою отличали довольно архаистические взгляды – закон, по их мнению, должен основываться на православных догматах и нравственных началах. Подобной идеи придерживался и Победоносцев, считая, к примеру, что выборы не несут пользы обществу, порождая дешевые политические игры. Народ, по мнению ученого, не должен иметь возможности выражать волю, поскольку божественный умысел в том, что все руководство страной отдано монарху.

В советской литературе К. П. Победоносцев представлялся как поборник крайней реакции, однако не исключали его цитирование, поскольку труд этого ученого считался классическим: великолепно зная историю права, Победоносцев мастерски проводил анализ отдельных правовых институтов посредством исторически-сравнительного метода.

Кроме того, огромное значение имел его курс гражданского права, основанный на фундаментальных знаниях российской правовой школы.

Борис Николаевич Чичерин

Не все известные русские юристы позапрошлого века могут похвастаться таким широким кругозором, как Б. Н. Чичерин, который был и сторонником неогегельянства, и историографом, и естественнонаучным специалистом. Ведя преподавательскую деятельность, ученый понимал всю значимость эпохи Великих реформ для истории русского народа. Как учитель, Чичерин Б. Н. опробовал совершенно новый метод преподавания, основанный на изучении теории государственного управления. Однако взгляды ученого отличались консервативностью – как истинный представитель элиты того времени, он считал, что русское общество не способно существовать без самодержца. Б. Н. Чичерина можно считать основателем школы юридической историографии, поскольку перу ученого принадлежат такие труды, как «История политических учений», «Собственность и государство», «Опыты по истории русского права».

Также немногие известные юристы, в отличие от Чичерина Б. Н., имеют в списке заслуг вклад в учение либерализма, формулировку основных его постулатов.

Габриэль Феликсович Шершеневич

Шершеневич Г. Ф. – выходец из дворянской польской семьи, выпускник Казанского университета. Сферой интересов ученого на момент начала преподавательской деятельности служили такие институты гражданского права, как ценные бумаги, юридические лица. Шершеневич Г. Ф. занимался также вопросами торгового права, в области которого и было развернуто диссертационное исследование.

Первые монографии блестящего теоретика были посвящены общему курсу гражданского права, которые отличались углубленным изучением законодательных и судебных актов, содержали множество обобщений, синтеза. В дальнейшем Шершеневич Г. Ф. попытается догматизировать историю философии права, систематизировать картину разрозненных знаний.

Ученый впервые предоставил студентам систематизированный учебник по гражданскому праву, выступил за кодификацию законодательства и устранение правового дуализма.

Юристы-практики: изящность судебной речи

Судебное состязание сторон – это поединок умов, который требует таланта красноречия, умения спонтанно принимать решения. Практики, в свою очередь, давали пищу для размышления теоретикам. Среди наиболее знаменитых - Ф. Н. Плевако, А. Ф. Кони, В. Д. Спасович и другие. Судебные речи известных юристов до сих пор изучаются на юридических факультетах нашей страны и служат образцами процессуальных выступлений.

Анатолий Федорович Кони

Отнюдь не все известные юристы отличались таким редким ораторским дарованием, как Кони А. Ф., сын известного водевилиста, критика, редактора и актрисы. Будущий судья и прокурор получил домашнее образование, свободно владел пятью языками. Кони А. Ф. активно участвовал в законодательной деятельности, занимал высокие посты в прокуратуре, судебных органах, в частности, был председателем Петербуржского окружного суда.

Много громких дел было рассмотрено с участием этого оратора. Одно из самых известных – правосудие над Верой Засулич, попытавшейся застрелить петербургского градоначальника из-за жажды мести за Архипа Боголюбова, ставшего жертвой чиновничьего произвола. К удивлению многих, Кони А. Ф. сумел добиться оправдательного приговора для Засулич, впоследствии ставшей известной марксисткой-революционеркой.

Кони А. Ф. активно продолжал работать и в годы Советской власти, приняв революцию, этот знаменитый юрист стал профессором Петербургского университета, прочел множество публичных лекций, просвещая народные массы. Прожив до самой старости, блестящий оратор до последнего вздоха не прекратил трудиться на благо Отечества.

Каждая из личностей, упомянутых выше, безусловно, является примером верного служения выбранному делу, и современным теоретикам и практикам необходимо брать с них пример.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.