«Бесславные ублюдки»: актеры и роли, сюжет, интересные факты

В мае 2009 года Квентин Тарантино представил на Каннском фестивале свою очередную ленту, которая впоследствии была высоко оценена критиками, – «Бесславные ублюдки». Актеры, снявшиеся в боевике, подобрались довольно колоритные: Брэд Питт, Кристоф Вальц, Майкл Фассбендер и многие другие. Основные события проекта развернулись в дни Второй мировой войны во Франции.

Завязка сюжета

Ганс Ланда, которого прозвали «охотником за евреями», внезапно наносит визит в дом французского фермера, желая отыскать еврейское семейство Дрейфусов.

«Бесславные ублюдки», актеры

Вскоре он обнаруживает членов семьи под полом и приказывает солдатам расстрелять их. Восемнадцатилетняя Шошанна успевает выбраться из укрытия и сбежать от убийц.

Тем временем лейтенант Альдо Рейн набирает команду, состоящую из солдат-евреев американского происхождения, дабы исполнить террористическую миссию на оккупированной французской земле. Задача новоявленных союзников – жестокое истребление нацистов. Вскоре об отряде становится известно в рейхе – Альдо и его соратников теперь называют «Ублюдками», и об их похождениях докладывают самому Гитлеру. Таковой была завязка проекта «Бесславные ублюдки». Актеры разыгрывают основное действие, от которого уже невозможно отвлечься примерно со второй трети фильма.

Кульминация

По сюжету проходит несколько лет, и зритель видит, что Шошанна, которая сумела спастись, теперь выдает себя за француженку по имени Эммануэль Мимье. В наследство от дальней родственницы героиня получает маленький кинотеатр. На девушку обращает внимание немецкий снайпер Фредерик Цоллер, который в ближайшее время будет блистать в картине «Гордость нации», изображая самого себя. Солдат устраивает все так, дабы премьера киноленты, на которую придет Гитлер со своими соратниками, проходила в учреждении Мимье. Шошанна решает, что у нее появляется возможность отомстить за свою семью.

"Бесславные ублюдки", актеры

Параллельно показана сюжетная линия Рейна, который также узнает о грядущем показе и намеревается использовать это мероприятие в собственных целях. Предварительно команде предстоит провести встречу с завербованной артисткой Бриджет фон Хаммерсмарк, которая сможет провести их на премьеру.

Исполнители ролей

Одна из самых ярких ролей в боевике досталась Брэду Питту – он изобразил циничного Альдо Рейна, получившего прозвище «Апач». Кроме него отличился и Элай Рот – его герой сержант Донни Доновитц, также известный как «Жид-медведь», наводит ужас на нацистов, и на то есть весомые причины.

Элай Рот

В свою очередь, Гедеон Буркхард был в образе капрала Вильгельма Викки. Весьма запоминающегося персонажа играл Тиль Швайгер – немецкого военного-психопата Хуго Штиглица.

Тиль Швайгер

Хотя, безусловно, именно Кристоф Вальц стал открытием картины «Бесславные ублюдки». Актеры, воплотившие ключевые роли в боевике, были уже хорошо известны публике, в отличие от исполнителя роли Ганса Ланды, который просто блистательно справился со своей задачей!

Интересные факты

  • Картина сумела собрать в мировом прокате около трехсот миллионов долларов, а также претендовала на «Оскар» в восьми номинациях, что стало рекордом для Тарантино.
  • Больше всех наград за участие в фильме получил Вальц: «Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана, «Золотой глобус» в той же номинации и прочие премии.
  • Квентин Тарантино сразу определился с тем, кого он хотел бы видеть в роли Альбо Рейна в ленте «Бесславные ублюдки». Брэд Питт сначала воспринял без энтузиазма это предложение, и тогда режиссер лично приехал домой к актеру, уговаривая его передумать. Утверждается, что знаменитости выпили несколько бутылок вина и после этого наконец-то достигли соглашения.

«Бесславные ублюдки» Брэд Питт

  • Элай Рот также выступил в качестве постановщика проекта.
  • Дени Меноше оказался первым пришедшим на пробы роли Перье ЛаПадита – в итоге он его и сыграл.
  • Закадровый текст был прочитан Сэмюэлем Л. Джексоном.
  • Около 40 процентов диалогов снимались на английском языке, 28 – на немецком, остальные – на французском и итальянском.

О создании картины

Долгое время Тарантино не мог придумать финал, который будет показан зрителям проекта «Бесславные ублюдки». Актеры могли бы начать работу на съемочной площадке гораздо раньше, однако кинематографист доводил до идеала свой сценарий десять лет. При этом снимался кинофильм примерно два месяца.

Изначально предполагалось, что хронометраж нового труда культового режиссера составит 190 минут, но в итоге он был урезан до 153 минут.

"Бесславные ублюдки", актеры

В заключение стоит отметить, что в «Бесславных ублюдках» немало жестоких сцен и мрачного юмора, но это не помешало ему стать достойной частью фильмографии Квентина Тарантино и обрести миллионы поклонников!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.