Талантливые актеры: «Воскресенье, половина седьмого» - фильм о человеческих пороках и о людях справедливых

Те зрители, которые в восьмидесятых годах двадцатого века с огромным интересом наблюдали за приключениями Кроша (Сергея Крашенинникова), с неменьшим интересом восприняли и новую историю из его жизни. Актеры «Воскресенье, половина седьмого» — фильма, вышедшего на экраны в 1988 году, — воплотили случай из практики, произошедший с уже повзрослевшим Сергеем.

Первое дело Кроша

В этой картине Сергей Крашенинников (актер Василий Фунтиков) — молодой юрист. Он проходит стажировку в прокуратуре. Однажды ему было поручено дело о смерти молодой девушки, чье тело было обнаружено в лесу, неподалеку от шоссе. На первый взгляд дело было очень простым и незамысловатым, ведь производимое вскрытие показало, что она умерла сама из-за того, что у нее разорвалась селезенка. Сергею надо было всего лишь установить личность погибшей.

актеры воскресенье половина седьмого

Актеры фильма «Воскресенье, половина седьмого» показали всю глубину человеческой души: от порочного безразличия к судьбе другого человека, лжи и «дружбы» в самом отвратительном ее проявлении до человеческой порядочности, желания и стремления помочь совершенно незнакомому человеку.

Внутренняя неуспокоенность

Итак, все просто и делать вроде бы нечего. Но Сергей, несмотря на то что он уже стал старше и рассудительнее, остался таким же правдолюбцем и правдоборцем. Он все так же любит Пушкина и все так же старается, чтобы все было правильным и логичным. Его заинтересовала причина, по которой погибшая девушка, которую звали обычным и красивым именем Соня (актриса Гелена Кирик), внезапно оказалась совершенно на другом конце Москвы, где она не должна была быть.

Сергей не понимает, почему никто не обратил на нее внимания, ведь в то злополучное воскресенье на поляне собралось много людей. Он, живущий по своим честным правилам и принципам, никак не уяснит, почему в таком оживленном месте Соне ни один человек не оказал помощь, когда она в ней так нуждалась. Ведь если бы скорая приехала вовремя, девушку можно было бы спасти.

актеры фильма воскресенье половина седьмого

Специально для этой картины подбирались незнакомые зрителям актеры. «Воскресенье, половина седьмого» стал одним из тех мини-сериалов, после просмотра которого понимаешь, как важно в любой жизненной ситуации оставаться Человеком. Именно так, с большой буквы. Ведь другое поведение может стоить кому-то самого дорогого — жизни.

Собственное расследование

По своей инициативе Сергей начинает расследовать эту нелепую смерть. Он несколько раз приезжает на эту поляну, где все и произошло, пытаясь найти свидетелей того дня. Там же происходит его знакомство с группой подростков, которые часто отдыхают на этой поляне. Они тоже видели Соню, которая подходила к ним послушать музыку. Позже, уже шагая дружной командой домой, они снова ее видели, когда девушка сидела, привалившись спиной к березе. Если бы не их безразличие, все могло быть по-другому. Но... Подростки живут по своим принципам: мы никому не мешаем, но и вы нам не мешайте. Поэтому так и произошло.

Когда Сергей пытается с ними поговорить без протокола, просто по душам, они ерепенятся, хамят ему, считая себя самыми умными ребятами. Крашенинников понимает, что они из-за чего-то ему недоговаривают всей правды и даже лгут.

воскресенье половина седьмого актеры и роли

Фильм «Воскресенье, половина седьмого», актеры и роли для которого подбирались не очень серьезно, наглядно показал, к чему приводит такое безразличие и как эти подростки после неоднократного общения с Сергеем становятся людьми, признающими собственными ошибки, и даже помогают ему в расследовании.

И все это чудесное превращение ребят сыграли молодые, неизвестные актеры. «Воскресенье, половина седьмого» — фильм, который замечательно показал такую метаморфозу.

Еще одним печальным звеном в этой цепочке злосчастных случайностей было то, что помочь умирающей Соне мог врач, который волею случая оказался в том самом месте. Ее «подруги», проголосовав на шоссе, сначала хотели забрать с собой и Соню, но после того, как врач Геннадий Боровой (актер Владимир Ильин) из остановившейся машины подошел к ней и ничем не помог, решили оставить девушку под деревом и со спокойной совестью уехали. С виду это был вполне добропорядочный человек, но когда его вызвали в прокуратуру, он изворачивался и лгал, что ехал в тот день по другой дороге.

Кино о людях, о человеческом факторе

Да, это было пусть неяркое, не всем известное, но довольно хорошее кино. Кино про то, что в действительности случилось в тот роковой день. Оно было снято в сложный год, когда вся система государства уже пошатнулись и стала весьма сомнительной.

И все-таки не может не остаться в душе после просмотра фильм «Воскресенье, половина седьмого». Актеры и роли, ими сыгранные в этих четырех сериях, настоящие, живые, такие знакомые — пусть не внешне, но характерами или поступками. Пусть в фильме нет экшена сегодняшних дней, нет красивой картинки и сложного монтажа. Зато в нем есть люди, их отношения, иногда странные понятия о дружбе и о том, как надо проводить выходные. Но в целом картина получилась очень интересная. Из тех, что не забудешь через пять минут, выключив телевизор.

фильм воскресенье половина седьмого актеры и роли

Вот так талантливо сыграли в фильме актеры. «Воскресенье, половина седьмого» — прекрасный фильм, к тому же — продолжение полюбившегося миллионам советских зрителей «Каникул Кроша», вышедшего на девять лет раньше. Да и сам главный герой представляет собой последний оплот могучего государства. Он принципиален и неподкупен, знает, что такое честь, честность и порядочность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.