На самом ли деле медовая акварель содержит мед?

Услышав в детстве про медовую акварель, кто из нас не представлял ее на вкус. Действительно ли она вкусна и можно ли попробовать ее безбоязненно для здоровья юных художников? Стоит разобраться в составе и характеристиках этих красок.

Что это такое

Слово “акварель”, которое обозначает и краски, и вид живописи неслучайно происходит от “аква”, то есть “вода”. Акварельные краски обильно разводятся водой, вся живопись ими выглядит именно так - полупрозрачно и как бы разбавлено, но в то же время цвета чистые и яркие. Сегодня эта нежная и очень красивая техника живописи вновь популярна и востребована среди художников, покупателей и зрителей. Любят ее и дети.

медовая акварель

Основа акварельных красок это:

  • пигмент, то есть цветовая основа - она максимально мелкая, с тончайшим помолом частиц, что и придает краске прозрачность и дает возможность белой бумаге просвечивать и подсвечивать рисунок изнутри;
  • связывающие пигменты вещества и пластификаторы - они могут быть синтетическими или природными (воск, сахар, смолы, мед);
  • антисептики, предохраняющие краски, особенно с растительными компонентами, от плесени.

Очевидно, что мед содержится не во всякой акварели и в ее составе занимает лишь часть. Однако, именно медовая краска одна из самых популярных на рынке. Но мед не дешевый компонент, а медовая акварель одна из самых недорогих и больше предназначена не для художников, а для детей. Противоречие объясняется просто - часто в медовые акварели добавляют глицерин или картофельный крахмал, которые заменяют часть связующего вещества. Они дешевле меда и меньше кристаллизуются, но и характеристики акварели становятся хуже и беднее. Также часто мед заменяют еще более дешевыми, например, синтетическими аналогами, поэтому выбирая акварель для детского творчества, обращайте внимание на более дорогие варианты.

Отличие медовой от других ее видов

Почему же мед наиболее предпочтительный компонент краски? Все дело в его свойстве не давать краскам высыхать слишком быстро. Так, профессиональные художники, которые работают уже не с медовой акварелью, все равно добавляют немного меда в воду или краску.

акварель медовая отзывы

Краски на основе гуммиарабика, а не меда считаются более профессиональными, однако медовыми легче работать, их палитра обычно не так широка - всего 12-18 цветов. Однако для ребенка или начинающего художника этого достаточно.

Отличием является и цена - медовая акварель гораздо дешевле профессиональной, что немаловажно при покупке материалов для детского творчества.

Можно ли есть медовую акварель

Вопрос это волнует многих мам начинающих художников. И неспроста: сладковатый запах краски и надпись на коробочке “медовая” побуждает юных творцов лизнуть краску или пожевать кисточку. Кажется, что ничего страшного в этом нет, ведь краска растительного происхождения и имеет в основе мед.

краски акварель медовая

С одной стороны, это так, но помимо меда акварель имеет в составе и другие компоненты. Например, фенол, который несет функцию антисептика и им можно отравиться. Не слишком полезны и синтетические красители, и животный клей, и прочие добавки. Поэтому лучше объяснить ребенку, что медовую акварель не стоит пробовать на язык.

Как выбрать медовые краски

Выбирая краски для ребенка, следует внимательно изучить ассортимент. Медовая акварель для детского творчества, как правило, продается в пластиковых поддонах с прозрачной крышкой. Каждый цвет имеет свою ячейку и краски в них, как правило, немного. Но это не значит, что ее не хватит надолго, просто акварель требует сильного разведения водой.

акварель медовая 12 цветов

Хорошая медовая акварель не будет слишком мягкой или, наоборот, чересчур хрупкой, такая будет плохо ложиться на бумагу и не передаст чистоту цвета.

Обращайте внимание и на цвета в коробочке, даже в сухом виде они должны быть яркими и чистыми. Краска легко будет набираться на кисть и переноситься на бумагу, а при размытии не оставлять ворсинок и катышек и не проникать сквозь лист.

Лучшие марки медовой акварели

Сегодня в магазинах представлено большое количество разнообразной медовой акварели для детей. Одна из наиболее популярных - акварель медовая 12 цветов “Пчелка” от марки “Гамма”. Эти краски хорошо ложатся на бумагу, легко отстирываются и отмываются от одежды и стола, дают чистый цвет и не имеют неприятных запахов. Под маркой “Гамма” продаются и другие варианты медовой акварели - перламутровые, флуоресцентные краски в наборах по 10, 12, 16 и даже 24 цвета. Популярна марка и благодаря своей цене, коробочки с краской стоят от 16 до 112 рублей.

медовая акварель

Не менее популярны краски “Акварель медовая” марки “Луч”. Они выпускают не только стандартные паллеты из нескольких оттенков в пластиковых или картонных коробках, но и наборы акварели в виде рыбки, паровоза или ромашки. Рисовать такими красками понравится любому малышу. Стоимость набора от 20 до 150 рублей в зависимости от количества цветов.

Еще один известный производитель, который славится качеством своих канцелярских принадлежностей, - Erich Krause. В их ассортименте наборы с разным количеством оттенков, с кисточками и без, а также с палитрой в комплекте. Есть и неоновая акварель медовая. Отзывы о качестве только положительные: краска хорошо набирается на кисть и ложится на бумагу, не пачкает одежду и руки, не имеет никакого запаха и легко отстирывается.

Купить хорошую медовую акварель для детского творчества совсем несложно, к тому же она недорогая и прекрасно подходит для первых проб в живописи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Так можно её есть или нельзя!?
Копировать ссылку
Нельзя
Копировать ссылку
Зачем есть акварель? Если Вас интересует, будут ли какие-либо последствия, если ребёнок лизнёт - нет, не будет, ибо краска имеет сертификат безопасности и разрешена для детского творчества. Но лучше следите, вдруг ребёнок аллергик.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.