Обнаружили мозоль на губе у новорожденного? Не впадайте в панику!

Родители бывают разные, одним свойственно относиться к только родившемуся ребенку, а затем и более старшему малышу, с некой долей разгильдяйства и безответственности, другие же, наоборот, окружают любимое чадо чрезмерной заботой и опекой. Именно вторая категория мам и пап чаще всего первыми замечают мозоль на губе у новорожденного, а стоит им увидеть эту проблему, начинают искать глубинные причины ее появления, а также изобретать методы устранения «болезни». В сегодняшней статье вы узнаете, что такое «молочная мозоль», отчего она появляется у ребенка и нужно ли с ней что-то делать.

мозоль на губе у новорожденного

Внимание! Опасность! Или нет?

Рассматривая в очередной раз своего малыша после купания, кормления или просто во время его спокойного сна, мама может обнаружить, что на его верхней губе появилось «нечто». Кто-то увидит водянистый волдырь по самому центру губки, кто-то небольшой затвердевший нарост, а кто-то уже отслоившийся засохший кусочек кожи. Если малыша не беспокоит данное явление, новообразование не сочится сукровицей, не воспалено и не покраснело, не стоит волноваться и беспокоиться.

Мозоль на губе у новорожденного – это нормальное физиологическое состояние, которое бывает у преимущественного большинства младенцев и даже имеет определенное медицинское наименование.

мозоль на губе у новорожденного фото

«Молочная» мозоль

В справочниках по уходу за малышами грудного возраста данная проблема, которая и вовсе не является проблемой, обозначена, как молочная мозоль. Это состояние может проявляться у ребенка с первых дней после рождения, а может и через несколько месяцев – все зависит от нескольких сопутствующих факторов и особенностей самого малыша.

Мозоль на губе у новорожденного появляется вследствие интенсивной работы, которую малышу нужно делать, дабы просто покушать. Активное и частое сосание способствуют тому, что нежнейшая кожа травмируется и припухает. Мозоль может даже стать водянистой, со временем немного загрубеть. В отличие от привычных взрослым натоптышей и натертостей, которые у них бывают во время обувания неудобной пары обуви или после работы в огороде без перчаток, «молочная» мозоль не приносит малышу никаких неудобств. Из-за нее он не станет меньше кушать, тем более отказываться от груди или бутылки.

мозоль на губе у новорожденного лечение

Проблема пройдет сама по себе, максимум к тому времени, когда прекратится вскармливание ребенка посредством бутылочки или груди. То есть пока ребенок будет много сосать, мозоль будет присутствовать на губе постоянно или периодически появляться.

Правильная и неправильная грудь

Мнительным мамам и сердобольным бабушкам свойственно перекручивать факты и раздувать проблему из ничего. Частенько, выявив мозоль на губе у новорожденного при грудном вскармливании, родители и их родственники считают, что она возникла вследствие неправильного строения груди либо неумения малыша брать сосок.

На деле если мама во время кормления не испытывает дискомфорта, ребенок хорошо захватывает грудь и у него получается наесться, значит, никаких проблем с кормлением нет. Единственный нюанс, который стоит отметить – при ставшем ныне популярным методе вскармливания по требованию, а не по часам, малыш прикладывается к маминой «сисе» довольно часто. Если он находится возле кормилицы подолгу (более положенных 15-20 минут), то вероятность того, что у него на губе появится «молочная» мозоль значительно возрастает.

мозоль на губе у новорожденного при искусственном вскармливании

Бутылка спасет от мозоли?

Это, однако, не означает, что стоит ограничивать малыша в сосании, более того, педиатры не рекомендуют отлучать ребенка от груди или переводить на смешанное вскармливание ранее, чем ему исполнится 6 месяцев. Мозоль на губе у новорожденного при искусственном вскармливании бывает столь же часто, как и у тех малышей, которые кушают мамино молоко.

Если данная проблема сильно беспокоит родителей или ребенок испытывает определенный трудности во время еды, можно попробовать сменить соску на бутылочке. Силиконовая насадка более долговечная и гигиеничная, но традиционный латекс мягче и нежнее на ощупь, и тактильные ощущения после соприкосновения с ним многим детям нравятся больше.

А лечить-то будем?

Итак, если вам и вашему малышу пришлось столкнуться с таким неприятным явлением, как мозоль на губе у новорожденного, прежде всего, не стоит вдаваться в панику. В случае сомнений и желания не оставлять все на самотек обратитесь к лечащему врачу ребенка, он после оценки ситуации подскажет верный алгоритм действий.

В преимущественном большинстве случаев никакого лечения не понадобится, но нежной коже совершенно не повредит легкое увлажнение и питание, лучше всего использовать натуральное оливковое масло, оно смягчит мозоль и не даст образоваться грубой и шершавой корочке на ее месте.

мозоль на губе у новорожденного при грудном вскармливании

Некоторые доктора рекомендуют прижигать антисептиком (йод, зеленка, фурацилин) мозоль на губе у новорожденного. Лечение такими средствами – это неоднозначный и спорный метод, ведь они довольно агрессивны по своему воздействию и могут вызвать ожог, тем более на таком нежном участке тела, как губы. Если волдырь лопнул, лучшим средством для обработки ранки будет перекись водорода, она продезинфицирует и подсушит лунку, не травмируя кожу еще больше.

Не пропустите реальную проблему

Не стоит забывать, что слизистая оболочка рта – это один из первых барьеров, который приходится преодолеть разного рода вирусам и инфекциям на пути в человеческий организм. Маленькие дети – особая группа риска, они тянут в рот все, что попадется им под руку. Не всегда возможно окружить ребенка идеальной стерильностью и чистотой, тем паче, делать этого не стоит, ведь рано или поздно он попадет в совершенно другие для себя условия, и неподготовленная иммунная система не сможет справиться с осадой болезнетворных организмов.

Самые распространенные проблемы, которые могут возникнуть у детей первого года жизни непосредственно во рту – это молочница и стоматит. Первая болезнь – это образование белесого налета на слизистых, в запущенных случаях, под ним можно обнаружить небольшие язвочки.

Стоматит же имеет другую симптоматику, рот, а иногда и губы, покрываются волдырями, наполненными белесой жидкостью, вокруг пузыря визуализируется покраснение и припухлость тканей. Сама болезнь зачастую сопровождается высокой температурой. Очень важно не списать эту инфекцию на обычную мозоль на губе у новорожденного. Фото «молочной» мозоли и стоматита помогут избежать ошибки, а также принять адекватные меры тогда, когда малышу понадобится реальное лечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.