Итальянский голкипер Иван Пелиццоли

Иван Пелиццоли – это итальянский голкипер, который на сегодняшний день находится без работы. В этом году ему исполнится уже 36 лет, так что существует вероятность того, что он завершит карьеру, не найдя себе новый клуб. Последней командой, за которую играл Иван Пелиццоли, стала итальянская «Виченца».

Начало карьеры

Иван Пелиццоли родился 18 ноября 1980 года в Италии, в городе Бергамо, где и стал воспитанником крупнейшего городского клуба «Аталанта». Именно с этим клубом он заключил в 1998 году профессиональный контракт, а летом 1999 года отправился в аренду в небольшой клуб под названием «Триестина», чтобы набраться игровой практики. Там он провел 23 матча за два года аренды, пропустив в них не так много голов – всего 24. Естественно, этим он привлек внимание со стороны других клубов, а свой статус молодого таланта подтвердил сезоном в «Аталанте», где он отыграл 30 матчей, пропустив 31 мяч. Уже зимой 2002 года «Аталанте» поступило предложение от столичной «Ромы», которая была готова отдать за молодого голкипера полтора миллиона евро. Так Иван Пелиццоли перебрался в один из сильнейших клубов Италии.

Игра за «Рому»

иван пелиццоли

Пелиццоли – вратарь, который не сразу смог завоевать себе место в основе клуба, и это видно по его статистике. За четыре года, которые итальянец провел в «Роме», он вышел на поле только 72 раза, пропустив при этом 70 голов. Однако он сыграл важную роль в клубе, а также выиграл свой первый трофей – Суперкубок Италии. Но зимой 2006 года пришло время перемен – Пелиццоли уже не соответствовал уровню «Ромы», поэтому клуб отдал его на полгода в аренду в «Реджину», которая получила право выкупа голкипера за два миллиона евро.

Переход в «Реджину»

пелиццоли вратарь

За полгода аренды Пелиццоли показал себя с лучшей стороны, поэтому его контракт был выкуплен. Но в новом клубе он провел всего полгода – уже зимой 2007 года итальянским вратарем заинтересовался московский «Локомотив», который заплатил три миллиона евро. После всего 41 матча за «Реджину» Иван решил поменять итальянский футбол на российский.

Российский период

Однако нельзя сказать, что Пелиццоли надолго задержался в России. За два года он отыграл двадцать матчей, после чего бы отправлен в дубль клуба. До этого он успел выиграть второй трофей – Кубок России. К сожалению, этот трофей стал для игрока последним. После шести месяцев в дубле Иван был отдан в аренду в итальянский «Альбинолеффе», где сыграл 23 матча. Вернувшись в «Локомотив», он снова оказался в дубле, где провел еще три месяца и отправился назад в Италию.

Возвращение в Италию

итальянский футбол

Пелиццоли подписал контракт с «Кальяри», но, как оказалось, это был слишком высокий для него уровень. За год он появился на поле всего один раз, поэтому летом 2011 года перебрался в «Падову», где уже выходил на поле чаще – он появился на поле в 18 матчах. В 2012 году Иван перешел в «Пескару», где отыграл за два сезона 31 матч. После этого он перешел в «Виртус», где сыграл еще 12 матчей. Летом 2015 года Пелиццоли остался без работы и смог подписать контракт с «Виченцей» только в апреле 2016 года. Но за остаток сезона он не вышел на поле ни разу, не получил продления контракта и снова остался без работы – до сегодняшнего дня он так и не смог отыскать себе новый клуб.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.