Олег Гарбуз: биография, личная жизнь, фильмография

Белорусский актер Олег Гарбуз родился в сентябре 1970 года в столице Белорусской ССР городе-герое Минске. Его отец был инженером-строителем, занимался разработкой сложных с технической точки зрения строений, а мама была математиком, увлекалась новой для своего времени наукой - информатикой и программированием. Одним словом, семья его была с так называемым техническим уклоном. Родители всячески способствовали развитию у сына математических способностей и приобщению его к точным наукам. В итоге Олег Гарбуз с детства мечтал о профессии ученого-физика, а о профессии актера даже не помышлял.

Олег Гарбуз

Любовь к творчеству

Если кто-то еще помнит, в советской стране быть физиком было намного почетнее, чем “лириком”. Тем не менее многие “техники” прекрасно разбирались в искусстве и не представляли свою жизнь без театра, симфонической музыки и балета. Именно к такой категории людей относилась мама будущего известного актера. Будучи заядлой театралкой, она регулярно ходила на различные спектакли и водила вместе с собой сына. Мальчик уже с детства чувствовал себя "своим" в театре. Ему здесь было знакомо все, начиная от вешалки и заканчивая сценой. А вот то, что творилось за занавесом, за кулисами, ему было неведомо, и Олег Гарбуз загорелся непреодолимым желанием во что бы то ни стало оказаться там и все увидеть своими глазами. Тем не менее он не думал о том, что ему для этого нужно непременно стать актером. Желание стать ученым в то время было его единственной целью.

Образование

Когда Олег Гарбуз окончил среднюю школу, то, ни секунды не сомневаясь, подал документы в политехнический техникум, поступил, учился с охотой и окончил его с отличием. Первая ступень для достижения цели была преодолена. Далее он стал поступать на физический факультет БГУ, но конкурс был высоким, и он не прошел его. Но чтобы не терять зря времени, Олег устроился на работу в АН БССР, где занимался научной деятельностью, а именно разработкой проекта по автоматизации многих процессов в ходе исследования. Затем юноша поступил на заочное отделении Минского политехнического института, однако, проучившись всего лишь семестр, бросил учебу и стал готовиться к поступлению в Академию искусств, причем на актерский факультет. Что произошло в его сознании за эти несколько месяцев, никто не мог понять, однако он поставил перед собой новую цель и начал работать над ее осуществлением.

Олег Гарбуз, фото

Новый поворот судьбы

Позже, уже будучи известным актером, Олег Гарбуз, фото которого размещены в статье, рассказал о том, почему он так резко решил перекроить свою судьбу. Однажды он увидел объявление о том, что любительская театральная студия приглашает всех желающих принять участие в кастинге на вакантные места в труппе. До сих пор в его жизни были одни лишь цифры и формулы – работа в академии и учеба в институте, а здесь перед ним открылась прекрасная возможность внести в свои серые будни целую палитру ярких красок, новых эмоций и впечатлений. Да и наконец-то ему удастся оказаться по ту сторону сцены, за кулисами, о чем он мечтал еще маленьким мальчиком. Ни секунды не думая, он набрал номер телефона и записался.

С первого же дня он увлекся театром. Здесь Олег наконец-то почувствовал себя в своей тарелке. Его увлечение достигло такого уровня, что он решил бросить учебу в политехе и поступить на актерский факультет. Вначале он отправился в Москву, подал документы в несколько театральных вузов и даже поступил в некоторые из них. Талант ведь невозможно не заметить. Однако столица РФ вызывала у него ощущение дискомфорта, и он решил вернуться на родину, поступил в Художественную академию и после ее окончания поступил на службу в Белорусский драматический театр «Вольная сцена», где проработал около 3 лет.

актер Олег Гарбуз

Карьера

В 1997 году Олег Гарбуз получил предложение от Академического театра Беларуси им. Я. Купалы проработать в нем и, конечно же, принял приглашение. Его первой ролью был Гамлет. Дебют настолько понравился публике, а также руководству театра, что с актером был подписан долгосрочный контракт. За время работы в театре он сыграл многих шекспировских героев: Ричарда 3-го, Макбета, Гамлета и др. Из русской классики - Сергея (Достоевский, “Вечный Фома”), Подхалюзина (Островский, "Свои люди - сочтемся"), Чичикова (Гоголь, “Мертвые души”). Конечно же, в коллекции его ролей немало героев белорусских авторов, в частности Купала, а также современных западных драматургов. У него несколько международных театральных премий.

Олег Гарбуз Личная Жизнь

Получив известность в качестве театрального актера, Олег Гарбуз стал получать предложения об участии в телевизионных проектах, а также в кинокартинах. Он также выступает в качестве телеведущего и озвучивает несколько телепередач.

Олег Гарбуз: личная жизнь

Сегодня 46-летний актер холост. Но когда-то он был женат. Об этом периоде своей жизни он не любит рассказывать. Олег говорит, что семейной жизни помешала его сумасшедшая всепоглощающая любовь к сцене. Он всецело отдавал себя работе, и вследствие этого страдала его семья. “Возможно, я не рожден для семейной жизни?” - иногда он сам себе задает этот риторический вопрос. Поэтому он больше никогда не вступал в серьезные отношения. Но ведь все еще впереди.

Олег Гарбуз: фильмография

Олег Гарбуз: фильмография

Его дебютом в кино была картина «Цветы провинции», после этого была роль в телесериале «Ускоренная помощь» про врачей и в исторической картине «Эрик XIV». После того как он снялся в детективе «Сёмин» и саге «Под знаком луны», он получил массовую известность. На сегодняшний день на счету Олега около полусотни киноработ. Из последних хочется особенно отметить мелодраму «Куда уходят дожди».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.